Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Математические задачки от Весёлого гнома» Старшая группа

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Математические задачки от Весёлого гнома» Старшая группа

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Математические задачки от Весёлого гнома». Разработано для детей старшей группы. Целью данного занятия: создать условия для закрепления математических понятий у детей.
13.04.2022

Содержимое разработки

Городской округ города Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад комбинированного вида №26 «Ласточка»

607062, Нижегородская область, г. Выкса, микрорайон Гоголя, здание 16 «а»

Телефон 8(83177) 32635 E-Mail: lastochka26dou@yandex.ru












Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию (ФЭМП)

на тему

«Математические задачки от Весёлого гнома»

Старшая группа






Воспитатель: Пичугина Н.А.











г.о.г. Выкса 2022 г.

Цель: Создать условия для закрепления математических понятий у детей.


Задачи:

Образовательные: 1) Закреплять умение сравнивать два предмета по длине с помощью третьего предмета (условной меры), равного одному из сравниваемых предметов; 2)Продолжать учиться понимать отношения между стоящими рядом числами и порядковому счету; 3)Продолжить формирование временных представлений.


Развивающие: 1)Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.


Воспитательные: 1) Воспитывать целеустремленность, усидчивость; 2)Воспитывать интерес к математическим занятиям.


Материал: конверт с письмом, карточки с цифрами от 1 до 9, фотография семи гномов,

Раздаточный материал: задание «Дорога в школу», геометрические фигуры из цветной бумага.


Ход занятия.

Дети стоят полукругом на ковре.

- Ребята, улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь соседу слева, улыбнитесь соседу справа. Предлагаю вам поиграть.


Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.


Длинный - короткий;

Большой – маленький ;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Толстый - тонкий;

Далеко – близко;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Легкий – тяжелый.


- Ребята, сегодня утром почтальон принёс письмо. На конверте адрес: «Детский сад «Ласточка» старшая группа №2». По-моему это нам. Его отправили вчера. Но кто? На конверте только адрес «Из Волшебного леса».

- Вам интересно узнать от кого оно?

- Как же её открыть? Надо сосчитать до 10. (дети хором считают)

(письмо открывается, в нем материал для выполнения заданий) .


«Здравствуйте ребята! Пишет вам письмо Весёлый гном, но мне сейчас совсем не весело. Знаете почему? Все мои друзья гномики ходят в лесную школу, там они учатся писать, читать, считать. Я тоже хочу учиться в лесной школе. Для этого мне надо решить много разных трудных заданий. Мне грустно, оттого, что я не могу решить некоторые из них. Помогите мне, пожалуйста».


- Ребята поможем гному?


Задание 1 «Пропущенные цифры»


«Ребята мне надо научиться считать, но некоторые цифры потерялись.»


- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить-


(воспитатель прикрепляет на магнитную доску по порядку цифры 1,.. 3, 4,..6,.,.., 9). Дети называют пропущенные цифры. Затем пропущенные цифры меняются и дети по желанию выходят и сами прикрепляют на доску пропущенное число.

Вопросы:

-Какое число стоит до 7? После 7?

- Угадайте, какое число больше 8 и меньше 10?

- Какое число стоит до 9? После 9?


Задание 2


«Я вам посылаю фотографию своих друзей семи гномов. Подскажите, каким по счёту стоит мой друг гном Ворчун - он одет в красную одежду, какой по счёту гном Профессор - он в желтом, гном Молчун он в голубом » (упражнение в порядковом счёте)


- Ребята, а вспомните, что еще может обозначать число семь? (7 дней недели).


- Первый день недели – понедельник. Как называется следующий день недели? Почему этот день называется вторником? Какой он по порядку?(второй)Какой день идет после вторника? Среда – какой по порядку этот день недели? Как называется следующий день недели? Пятница, суббота, воскресенье .

-Назовите дни недели в которые взрослые трудятся?

-Назовите все выходные отдыхают?

Давайте еще раз назовем дни недели. (повторяют хором) .



Задание 3

Следующее задание о нашего Весёлого гнома. Посмотрите на краю стола у вас находятся фигуры, положите их перед собой. Я вам сейчас покажу картинку, а вы должны запомнить, как расположены фигуры. Запомнили, убираем. Выложите на большом квадрате точно такой же узор (один ребенок работает на фланелеграфе). Выложили? Посмотрите, так ли вы сделали? А кто допустил ошибку? В чем она состоит?


Физкультминутка

- Задания у гнома и правда трудные. Прежде чем ответить на вопросы, давайте немного отдохнем.


По дороге шли, шли( Дети шагают на месте)

Много камешков нашли.

Присели ( садятся), собрали ( встают)

Дальше пошли. (Дети шагают на месте)


Задание 4 «Дорога в школу»


Ребята, к школе ведут 2 тропинки, одна через домик медведя, а другая через домик лисы. Какая из них короче?

Предложить детям подумать по какой тропинке надо идти гному, чтобы быстрее дойти.

-Чем можно измерить расстояние от домиков?(веревкой, бумажными полосками, ленточками, шагами)

-У вас всех лежат бумажные полоски. Давайте ими измерим сколько нужно бумажных шагов, чтобы пройти по первой тропинке? По второй?



Итог занятия. Рефлексия.


- Ребята вы справились со всеми заданиями, которые прислал нам Весёлый гном. Легко вам было их выполнять? Что было для вас самым трудным?

Я думаю, что Весёлого гнома обязательно примут в лесную школу. Давайте положим ваши работы в конверт и отправим ему. (воспитатель убирает работы). Ой, посмотрите, что еще тут в конверте есть. (дети получают в подарок от Гнома медальки )

-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) на тему «Математические задачки от Весёлого гнома» Старшая группа (19.95 KB)
