Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Классные часы  /  7 класс  /  Конспект классного часа "Урок Победы. Юные герои войны"

Конспект классного часа "Урок Победы. Юные герои войны"

Цель: – воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину. Задачи: 1) обогащать знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны; 2) вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края; 3) показать, какой вклад вносили дети в победу над врагом, массовый героизм народа; 4) вызвать у школьников чувство гордости за свой народ; 5) воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире; 6) развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом. Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, плакат.
29.12.2021

Содержимое разработки

Классный час по теме:

«Урок Победы. Юные герои войны»

Цель: – воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину.

Задачи:

  1. обогащать знания учащихся о героическом прошлом своего народа, страны;

  2. вызвать интерес к прошлому и настоящему своего родного края;

  3. показать, какой вклад вносили дети в победу над врагом, массовый героизм народа;

  4. вызвать у школьников чувство гордости за свой народ;

  5. воспитывать чувство ответственности за всё, что происходит в мире;

  6. развивать у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, плакат.


Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята, коллегии, уважаемое жюри! Я снова рада видеть всех вас. Начну наш классный час словами Евгения Аграновича: «Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…»

- Как вы думаете, чему посвящено это стихотворение? (Великая Отечественная война)

- Верно ребята, Великой Отечественной войне. Эти три слова знает и помнит каждый гражданин России, каждый школьник.

- В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как вы. Каникулы. Лето. Тепло. Вы собираетесь с родителями на природу... И вдруг – война….

- 22 июня 1941 года по радио в нашей стране раздалась тревога…

(звукозапись «Голос Левитана»)

II. Целеполагание

Учитель: Ребята, а как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час? (Великой Отечественной войне, Дне Победы).

- Хорошо, а в каком году закончилась Великая Отечественная война? (9 мая 1945 г.)

- Правильно, ежегодно 9 мая наш народ отмечает День Победы.

- А сколько лет прошло со дня Великой победы? (75 лет)

- Действительно, ребята в этом году наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Ребята, обратите внимание на слайд: «В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею мы с вами сильны!»

- Герои минувшей войны, кого вы считаете героями? (Люди, которые защищали страну от врагов, бились с врагами на полях сражений и в тылу …)

- Как вы думаете, а дети могли быть героями? (Да, дети тоже наряду со взрослыми били врагов, были партизанами, выполняли сложные задания своих командиров…)

- Мы сегодня будем говорить, о героях, которые были ещё детьми, такими же, как и вы. Тема нашего классного часа «Урок Победы. Юные герои войны».


III. Знакомство с новым материалом.

1) Дети сражались, совершали подвиги, и были награждены орденами и медалями, удостоены званиями героя Советского Союза. Многие из них награждены посмертно.

Ребята, детей-героев было много, обо всех мы не сможем узнать на нашем классном часе. Но с судьбами некоторых детей мы познакомимся. Их имена и лица мы должны помнить, и поэтому сегодня мы вместе создадим коллаж из фотографий детей-героев.



2) Работа в группах:

- Ребята, я предлагаю сейчас вам поработать в группе по 3 человека. Каждая группа получает своё задание, информационный лист о пионерах-героях. Затем поделитесь со всеми полученной информацией. Вы должны будете назвать имя героя, о котором прочитали, какой подвиг он совершил, и поместить фотографию на коллаж. Фотографии юных героев у меня на столе.

(Ребята должны прочесть текст о герое, назвать героя и какой подвиг он совершил, и размещают фото на плакат)

Леня Голиков - Леня лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. 15 августа 1942 г. юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Валя Котик - был разведчиком в партизанском отряде. Он добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Зина Портнова - стала разведчицей в партизанском отряде. Когда ее арестовали, на одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но ее схватили и вскоре казнили. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Марат Казей был разведчиком. Добывал важные сведения: пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал расположения немецких постов, штабов, складов с боеприпасами. Добытые сведения Маратом помогали партизанам наносить врагу большие потери. Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. Однажды Марат попал в засаду, когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и бросил гранату. Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза.

Альберт Купша и Маркс Кротов - по заданию партизанского командира мальчики пробрались к гитлеровскому аэродрому и, подавая световые сигналы, вывели на цель наши бомбардиров-щики. Самолеты врага были уничтожены. Удостоены медали «Партизану Отечественной войны».

Витя Хоменко и Шура Кобер - они поручили задание: перебраться через линию фронта и принести бесценные сведения о расположении гитлеровских войск в прифронтовой полосе. Ходили в разведку. Оба пионера посмертно удостоены ордена Отечественной войны 1-й степени.

Галя Комлеваона была разведчицей, снабжала партизан важными сведениями. Посмертно удостоена ордена Отечественной войны 1-й степени.

Нина Кукаверова - она была разведчицей, снабжала партизан важнейшими сведениями: запомнила все: где и сколько часовых, где хранятся боеприпасы, сколько у карателей пулеметов. Эти сведения помогли партизанам разгромить врага. Посмертно удостоена ордена Отечественной войны 1-й степени.


3) Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза - Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик. Ребята, обратите внимание, на нашем коллаже остались пустые места, но мы их должны заполнить.

- Как вы думаете, сколько лет было самому юному солдату Великой Отечественной войны? (предположения учащихся)

- Это был Сережа Алешков – самый юный участник Великой Отечественной войны, сын полка. Ему было всего 6 лет. Был самым юным защитником Сталинграда, воспитанник 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Был награждён медалью «За боевые заслуги» за спасения своего командира полка (во время фашистского налета снаряд попал в блиндаж и командир оказался под завалом), который впоследствии стал его приемным отцом. Гвардии рядовой Сереженька называли его взрослые солдаты.

- Давайте, поместим фотографию гвардии рядового Сереженьки, разместим его на коллаже.

- Так, у нас еще одно пустое место. Обратите внимание на слайд, вам знакомо это место?

(Территория перед зданием ДЮЦ, старая школа с. Янтикова).

- Перед вами памятник, кому он посвящен? (Зое Космодемьянской).

- Что вы знаете о ней? (Комсомолка, герой СССР, партизанка, фашисты ее долго пытали и повесили).

- Правильно, комсомолка Зоя Космодемьянская, ушла добровольцем на фронт, будучи школьницей. Вскоре ее направили в диверсионно-разведывательную группу, которая действовала по заданию штаба Западного фронта. Зоя стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

- Итак, ребята, у нас получилось вот такой интересный коллаж- плакат.


4) О памятных местах, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечест-венной войне в Янтиковском районе

- Ребята, в каждом городе, поселке или деревне есть памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Это образцы военной техники, обелиски и мемориалы погибшим солдатам, памятники и бюсты героям. Села и деревни нашего района тоже не исключение.

(Просмотр слайдов)

5) Сегодня, мы вспоминали детей – участников Великой Отечественной войны, детей, кто носил гордое звание пионера. Многие из них отдали свою жизнь за победу, за свободу нашей Родины, и пока люди помнят об их героических подвигах, эти дети продолжают жить.


IV. Подведение итогов классного часа.

1) Ребята, у меня для Вас небольшая  викторина.

  • Что означают цвета на георгиевской ленте? (чёрный цвет-дым, оранжевый - огонь)

  • Где проходит парад Победы? (В Москве на Красной Площади)

  • Что является символом вечной памяти о павших героях? (Вечный огонь)

- Молодцы! Вы хорошо справились с вопросами викторины.

2) Все меньше среди нас остается тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Минутой молчания почтим память тех, кто не вернулся с полей сражений. Тех, кто не щадя своей жизни отдал ее за счастье нашей Родины. Прошу всех встать.

(Минута молчания. Метроном)

- Ребята, давайте сохраним память о близких. Вспомним своего родственника. Создадим транспарант с портретом героя Великой Отечественной войны или тыла. И 9 мая примем участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

- Поднимите руку те, кто уже принимал участие в акции «Бессмертный полк».

- Молодцы, а в этом году примите участие? (Да, это наш священный долг перед нашими дедами и прадедами).

3) Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  • Что нового Вы узнали сегодня на классном часе?

  • Что именно вам запомнилось?

  • Какие чувства возникли у вас во время классного часа? (Чувство сострадания,

милосердия, гордости).

4) Ребята, я хочу вам сделать небольшой подарок, вручить вам вот таких белоснежных голубей. Их приготовили для вас мои ученики, ваши сверстники из Новобуяновской школы. Голубь – это символ мира. Мои ученики желают вам мирного неба и яркого солнца над головой.


V. Рефлексия.

- Итак, ребята, теперь я вам предлагаю выразить свое отношение нашему классному часу, прикрепите к солнцу лучики желтого или коричневого цвета. Желтый лучик означает то, что вам все было понятно, интересно и вы узнали что- то новое. Коричневый лучик, если были трудности, не интересно и ничего вы нового не узнали.

- Спасибо, какое отличное солнышко у нас получилось, правда!.

- И вот наш классный час подходит к концу. И напоследок я хочу вас познакомить с ещё одним бойцом Великой Отечественной войны, который поддерживал дух солдат, и называется он – Песня. (Исполнение фрагмента песни «Солнечный круг»).

- Пока мы помним этот праздник, живы все солдаты, отдавшие жизнь за мир на нашей земле. Так давайте же помнить! Ребята, большое спасибо вам за работу. До свидания!



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект классного часа "Урок Победы. Юные герои войны" (31.94 KB)
