Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока-путешествия по русскому языку «Имя существительное как часть речи»

Конспект урока-путешествия по русскому языку «Имя существительное как часть речи»

Урок поможет оказать помощь учащимся в развитии индивидуальных познавательных интересов, раскрыть понятие «предмет», показать, что предмет в грамматике понимается широко, обобщенно.
30.03.2015

Описание разработки

Цели: образовательная - оказать помощь учащимся в развитии индивидуальных познавательных интересов; раскрыть понятие «предмет», показать, что предмет в грамматике понимается широко, обобщенно; развивающая - способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества;развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки, развитие речи учащихся:

воспитательная - воспитывать любовь к родному языку, умение работать в группах, воспитание любви к природе, к прекрасному, интереса к русскому языку.

Ход урока.

Оргмомент.

Приветствие. Знакомство.

Сообщение темы и целей урока.

 Начать это путешествие я хочу загадкой, отгадав ее, вы узнаете тему урока.

Всему название дано: и зверю и предмету,

Вещей вокруг полным - полно,

А безымянных нету,

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас, -

Означено словами.

Оно живет ведь в мире этом,

Даёт название предметам.

(слайд 2) - О какой части речи это стихотворение?(Конечно же, об имени существительном. Запишите тему в карту. )

Имя существительное – самостоятельная или служебная часть речи? Вспомните материал прошлого урока.

  Ребята! Вы, конечно, любите путешествовать. И сегодня мы отправляемся в необычное и интересное путешествие по Стране имени существительного. Оно очень увлекательное и займет потом у вас не один урок.

 Любое путешествие — это не только приключения, но и испытания. Преодолевая их сегодня, выполняя все задания, мы будем постепенно продвигаться вперед и сможем открыть лепестки вот этого чудесного цветика - семицветика.

Конспект урока-путешествия по русскому языку Имя существительное как часть речи

2. Актуализация опорных знаний.

Вокзал.

Путь предстоит долгий и нам нужно выбрать транспортное средство. Угадайте, на чем мы отправляемся?

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины 

И питается бензином.

Да, это автобус, но любого в него не пустят, нам просто необходимо заслужить пропуск в него. Для этого нужно правильно вставить буквы в слова первого задания в вашей карте путешествия.

 А. . . тобус, ч…модан, рю. . . зак, б…лет, в…гон, в…лос…пед, к…ндуктор.

(слайд 3) Посмотрите на доску. Проверьте свое написание. Поднимите руки, кто справился полностью с заданием. Поставьте себе пятёрку. Кто допустил одну ошибку? Поставьте четыре. У кого 3 ошибки? Поставьте три. Надеюсь, большего количества ошибок нет ни у кого. Я права? … Итак, можно заходить. Но в каком порядке мы разместимся? Опять надо выполнить задание!

3. Введение нового материала.

(слайд 5)Посмотрите на дорожный указатель и дайте ответ. Так что же мы понимаем под словомпредмет?

Ребята, мы сами путешествуем, давайте и именам существительным поможем проложить путь к их значениям.

(слайд 6) Работа на интерактивной доске. Определи соответствия и соедини стрелками. (1 ученик)

Что мы понимаем под словом предмет? Что может обозначать имя существительное?

Молодцы, вы открыли первый лепесток нашего цветика - семицветика. Что же на нем написано? (обозначает предмет) Запишите в карту нашу общую победу. Вы (слайд 7) готовы и можно отправляться в путь. Дорога предстоит длинная, а значит, и много необычных заданий.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок-путешествие по русскому языку «Имя существительное как часть речи»

Цели: образовательная - оказать помощь учащимся в развитии индивидуальных познавательных интересов;    раскрыть понятие «предмет», показать, что предмет в грамматике понимается широко, обобщенно; развивающая - способствовать формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества;развивать орфографическую зоркость, умение находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки, развитие речи учащихся: 

воспитательная - воспитывать любовь к родному языку,  умение работать в группах, воспитание любви к природе, к прекрасному, интереса к русскому языку.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Приветствие. Знакомство.

Сообщение темы и целей урока.

        Начать это путешествие я хочу загадкой, отгадав ее, вы узнаете тему урока.

Всему название дано: и зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, 
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом, 
Даёт название предметам.

(слайд 2) - О какой части речи это стихотворение?(Конечно же, об имени существительном. Запишите тему в карту.)

Имя существительное – самостоятельная или служебная часть речи? Вспомните материал прошлого урока.

                Ребята! Вы, конечно, любите путешествовать. И сегодня мы отправляемся в необычное и интересное путешествие по Стране имени существительного. Оно очень увлекательное и займет потом у вас не один урок. 

        Любое путешествие — это не только приключения, но и испытания. Преодолевая их сегодня, выполняя все задания,  мы будем постепенно продвигаться вперед и сможем открыть лепестки вот этого чудесного цветика-семицветика.

2. Актуализация опорных знаний.

Вокзал.

Путь предстоит долгий и нам нужно выбрать транспортное средство. Угадайте, на чем мы отправляемся?

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины 
И питается бензином.

Да, это автобус, но любого в него не пустят, нам просто необходимо заслужить пропуск в него. Для этого нужно правильно вставить буквы в слова первого задания в вашей карте путешествия.

        А...тобус, ч…модан, рю...зак, б…лет, в…гон, в…лос…пед, к…ндуктор.

(слайд 3) Посмотрите на доску. Проверьте свое написание. Поднимите руки, кто справился полностью с заданием. Поставьте себе пятёрку. Кто допустил одну ошибку? Поставьте четыре. У кого 3 ошибки? Поставьте три. Надеюсь, большего количества ошибок нет ни у кого. Я права? … Итак, можно заходить. Но в каком порядке мы разместимся? Опять надо выполнить задание!

3. Введение нового материала.

(слайд 5)Посмотрите на дорожный указатель и дайте ответ. Так что же мы понимаем под словомпредмет?

Ребята, мы сами путешествуем, давайте и именам существительным поможем проложить путь к их значениям.

(слайд 6) Работа на интерактивной доске. Определи соответствия и соедини стрелками. (1 ученик)

Что мы понимаем под словом предмет? Что может обозначать имя существительное?

Молодцы, вы открыли первый лепесток нашего цветика-семицветика. Что же на нем написано? (обозначает предмет) Запишите в карту нашу общую победу. Вы (слайд 7) готовы и можно отправляться в путь. Дорога предстоит длинная, а значит, и много необычных заданий.

В пути.

(Вопросы кто? что? Развитие речи. Пунктуация)

(слайд 8) Вот одно из них.

Мы выяснили общее значение всех имен существительных, а на какие вопросы они отвечают?

(слайд  9)  Мы сами едем, давайте и этим существительным поможем занять свои места.

(задание на интерактивной доске 1 ученик)

(слайд 10) У вас выпал шанс побывать волшебниками. «Превратите», поменяв первую букву, предмет в живое существо. (Работа на интерактивной доске, 1 ученик)

Оказывается, это задание было лишь разминкой. Теперь поработайте самостоятельно в карте путешествия. Над словами, отвечающими на вопрос кто?, поставьте букву К, над словами, отвечающими на вопрос что?, поставьте букву Ч.

        Олень, к…локольчик, м...дведь, за..ц, гв...здика, тр…ва, ш…повник, к…рова, р…стения,  ж…вотные.

                                        

                                Индивидуальное задание. Подготовьте выразительное                                         чтение стихотворения А.А.Фета «Шепот, робкое                                                 дыханье…». Подчеркните в нем имена существительные,                                         посчитайте их. Посчитайте в нем количество всех слов.                                         Как вы думаете, с какой целью поэт старается                                                         использовать так много имен существительных?

        Шепот, робкое дыханье,        Свет ночной. Ночные тени,

        Трели соловья,        Тени без конца.

        Серебро и колыханье        Ряд волшебных изменений

                                         Сонного ручья.        Милого лица...

Прочитайте существительные, отвечающие на вопрос кто? (олень, медведь, заяц, корова, животные)  Какое из них наиболее широкое по значению?

Прочитайте существительные, отвечающие на вопрос что? (колокольчик, гвоздика, трава, шиповник, растения) Какое из них наиболее широкое по значению?

Молодцы, и с этим заданием вы справились: да, с вами можно в любое путешествие отправляться.

Так на какие вопросы отвечает имя существительное? Запишите их в своей карте.

Смотрите, открылся второй лепесток! Что на нем написано?

Да, ребята, такова сила слова, имени существительного. В Долине искусств возможны волшебные превращения:  поэт с помощью слов рисует увиденную картину, художник же пишет красками. Перед нами следующее задание «не простое», а… игровое. Откройте в ваших справочных материалах репродукцию картины И.И.Фирсова «Юный живописец». (Работа с учебником)

(слайд 13 )

Работаем с учебником. Суть игры в том, что надо как можно больше «найти» существительных на этой репродукции и записать их в карту. Но только, чур, друзья, это должны быть слова  с безударными гласными в корне!        

        Камзол, живописец, занавеси, картина, портрет, стена, мольберт, скамья, башмаки.

Давайте определим победителя. У кого 10 имен существительных? …

Прочитайте их. Проверьте их написание. (слайд 14) У кого пятерка? Четверка? Тройка?

(слайд 15) Вы видите, что имена существительные окружают нас повсюду. Существительные преобладают в нашей речи. А знаете ли вы, что именно эта часть речи возникла самой первой?! Представьте себе первобытных людей, которые еще не умеют говорить, но они видят все, что их окружает, и, естественно, называют предметы, а затем уже. Что эти предметы делают и какие они. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и назвать все то, что его окружает.

Дорогие путешественники, пора сделать отметки в наших картах.

Что мы узнали в Долине искусств о роли имени существительного в нашей жизни? Зачем оно нужно людям (с помощью этой части речи мы можем называть все увиденное нами)

Запишите эту роль имени существительного. (называет предметы)

Но что-то не открывается лепесток, видимо, не одна функция имени существительного, есть и вторая. А поможет нам ее назвать следующее задание.

Перед вами в карте путешествия текст с пропущенными словами. Их вы можете найти в словах для справок. Прочитайте их.

Вставьте эти слова в текст. Что у вас получилось? Прочитайте.

Посмотрите внимательно, какую роль выполняют имена существительные в этом маленьком тексте? (средство связи предложений в тексте, помогает избежать повторов).

Счастье у нас можно заработать только честным трудом. Добрая работа — всему начало. (Л. Кассиль)

Запишите и эту функцию в карту.

Смотрите, открылся-таки еще один лепесток! Значит, вы справились и с этими заданиями.

Лесная (падеж)

(слайд 16)Пора в путь. Теперь он пролегает через лес, хозяин которого – медведь. Он любит лакомиться малиной и пропустит вас лишь только после того, как вы поможете ему собрать ягоды – падежи.

(слайд 17) Вспомните падежи и падежные вопросы.

И.п. кто? что?

Р.п. кого? Чего?

Д.п. кому? Чему?

В.п. кого? Что?

Т.п. кем? Чем?

П.п. о ком? О чём?

В ваших картах напечатано стихотворение, в нем подчеркнуты существительные. Вам нужно записать рядом со строчкой падеж каждого выделенного слова.

Назовите падеж (и его вопросы), который автор не употребил в данном стихотворении.

Банты Алла потеряла,   В.п.

И о бантах плачет Алла. П.п.

«Нету бантов!» Не беда, Р.п.

Бабочки летят сюда!

Банты эти прилетели,   И.п.

На косички Алле сели.

Бантами довольна Алла: Т.п.

О таких она мечтала.

………………………..        

(ответ)

Алла новым бантам рада, Д.п.

Ей других совсем не надо!

Кто правильно выполнил задание, заслуживает пятерку и ставит ее. А у нас открывается следующий лепесток. Что на нем написано?

Но смотрите, как много еще осталось заданий! Вперед, ребята!

Остановка «Посчитай-ка!»  

(слайд 21)Да тут тоже испытание!!!

Вспомните, какие числа бывают у имен существительных. (ед. и мн.)

Поставьте записанные в карте существительные в форму множественного числа:

Бант, шарф, шприц.

Задание было довольно-таки трудное, но мы с ним справились, и … открывается лепесток – существительное изменяется по числам: ед. и мн.ч. Не забудьте поставить себе оценку и записать категорию числа в карту!

Остановка «Приз» (склонение)

Наш автобус останавливается в секторе «Приз!» Имя существительное предлагает еще одно задание на внимание. Но сначала давайте вспомним, как распределяются существительные по склонениям.

Право самому открыть следующий лепесток получает тот, кто правильно распределит данные существительные по типам склонения. Вперед!

        Ветка – ветвь, яблоко – яблоня, заяц, зайчишко, соловей – соловушка, площадь – площадка, сетка – сеть.

Сверяем ответы.

Открываем лепесток и… что мы записываем? (относится к 1, 2 или 3 склонению)

Возвращение домой. Конечная.

(слайд 25) Вот и закончился наш поход. Мы побывали только в некоторых уголках Страны имени существительного, а сколько еще интересных мест в ней и за её пределами! Но вы не раз ещё отправитесь в это замечательное место со своим учителем, Сергеем Николаевичем.

А сейчас давайте подведем итог.

- Посмотрите на ваши карты и скажите, что же называют именем существительным?

- Какова роль этой части речи в тексте и нашей жизни?

Посмотрите на раскрывшийся цветок. Он был в центре внимания весь урок.  Как вы думаете, что скрывается в его середине? (Да, эти 40 минут мы посвятили одной из замечательных частей речи – имени существительному)

(слайд 27 )5Домашнее задание

На память о путешествии по Стране имени существительного вы получаете именной проездной билет. Он лежит у каждого из вас на парте. Но обратите внимание, билет действителен только при выполнении домашнего задания. Прочитайте его.

        Прочитайте выразительно текст о речевом этикете. Подчеркните одной линией имена существительные.

6. Выставление оценок.

У кого есть вопросы по домашнему заданию?

А за устную работу получают оценки …

Спасибо за работу. Счастливого пути!

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока-путешествия по русскому языку «Имя существительное как часть речи» (24.19 КB)
