Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Имя Существительное"

Конспект урока по русскому языку по теме "Имя Существительное"

Урок поможет совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных, обогатить словарный запас учащихся.
21.10.2015

Описание разработки

Цель урока – Обобщение и систематизация знаний об имени существительном полученных в среднем звене.

Задачи: совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных, обогатить словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом, развивать самостоятельность, воспитывать положительные черты характера.

Ход урока.

Организационный момент. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

Просмотр видеоролика «Зарядись на успех»

Постановка целей и задач.

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок, а урок-семинар. Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».

4. Основной этап. Работа по группам

1 группа –Имя существительное, постоянные и непостоянные признаки (10 минут)

Выступления учащихся групп

2 группа- 3 типа склонения, род

Учитель: Чтобы определить склонение существительного нужно:

Определить род существительного.

Определить окончание в И. п. в ед. ч.

По роду и окончанию определить склонение.

Учитель: Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

Учитель:Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед. ч., И. п.

Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж. р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.

Учитель: Какие падежи мы называем косвенными? (Это все падежи кроме Именительного падежа).

Учитель: Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?

Ученик: Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных

Учитель: Правильно. Давайте эти этапы запишем в тетрадь для правил.

3 группа- Морфологический разбор имени существительного(план разбора и образец разбора), несклоняемые существительные

- Далее на уроке мы будем выполнять различные задания и тренироваться определять склонение и род существительного.

- Но прежде чем перейти к практической части, проведем физминутку.

Конспект урока по русскому языку по теме Имя Существительное

Физ. минутка

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. – присядьте, если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – сделайте прогиб назад.

Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.

- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль )

- Запомните, что мозоль – ж. р., а значит – 3скл., а тюль – м. р., и значит 2скл.

Запись в тетради: мозоль (ж. р. , 3скл), тюль(м. р., 2скл)

5. Тренировочные упражнения по карточкам. (по группам)

1. задание:Определи склонение и род у существительного

Самопроверка выполнения упражнения

(слайд 11)

2. Задание. Найди лишнее существительное.

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.

(слайд12)

Учитель: Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)

Найдите лишнее слово. (Пальто, т. к. это существительное несклоняемое)

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед. ч., И. п. )

Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?

Ученик: метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.

Учитель: Запишите их в тетрадь.

3. Задание. Антонимы

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

(слайд 13)

Учитель: Прочитайте слова. Что такое антонимы?

Ученик: Антонимы – это слова противоположные по значению.

Проводится работа над лексическим значением слов.

Затем дети самостоятельно подбирают антонимы другого склонения и записывают в тетрадь. Проверка.

(слайд 14)

4. Задание. Восстановление текста.

Учитель: А вы знаете в каком романе описывается человек, который попал на необитаемый остров? (Даниель Дефо « Робинзон Крузо») Советую прочитать.

- Представьте, что к нам попало письмо с необитаемого острова, но оно наполовину размыто водой. Осталось только начало и некоторые слова. Давайте разберемся и восстановим письмо.

(слайд 15)

(Ученики, которые раньше закончили писать текст, получают проверочный тест).

Когда все закончили работу, зачитываются несколько работ, обсуждаются и выбираются лучшие.

Учитель: Назовите существительные 1скл, которые вы использовали в своем тексте.

Подведение итогов.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?

Рефлексия

Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Выставление оценок.

Домашнее задание.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытый урок-семинар по русскому языку

«Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных»,

10 класс



Тема урока: «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».

Цель урока – Обобщение и систематизация знаний об имени существительном полученных в среднем звене.

Задачи: совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных, обогатить словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом, развивать самостоятельность, воспитывать положительные черты характера.

Метод урока словесный, частично-поисковой.

Форма проведения урока – семинар.

Продолжительность урока – 45 минут.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, заранее заготовленные тесты,карточки,оценочные листы



Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

  2. Просмотр видеоролика «Зарядись на успех»

  3. Постановка целей и задач.

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок, а урок-семинар. Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».

4.Основной этап. Работа по группам

1 группа –Имя существительное,постоянные и непостоянные признаки ( 10 минут)

Выступления учащихся групп

2 группа- 3 типа склонения,род

Учитель: Чтобы определить склонение существительного нужно:

    1. Определить род существительного.

    2. Определить окончание в И.п. в ед.ч.

    3. По роду и окончанию определить склонение.

Учитель: Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

Учитель:Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

  • Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед.ч., И.п.

  • Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.

Учитель: Какие падежи мы называем косвенными? (Это все падежи кроме Именительного падежа).

Учитель: Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?

Ученик: Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных

Учитель: Правильно. Давайте эти этапы запишем в тетрадь для правил.


3 группа- Морфологический разбор имени существительного(план разбора и образец разбора),несклоняемые существительные

- Далее на уроке мы будем выполнять различные задания и тренироваться определять склонение и род существительного.

- Но прежде чем перейти к практической части,проведем физминутку.

Физ. минутка

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. – присядьте, если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – сделайте прогиб назад.


Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.

- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль )

- Запомните, что мозоль – ж.р., а значит – 3скл., а тюль – м.р., и значит 2скл.

Запись в тетради: мозоль (ж.р.,3скл), тюль(м.р., 2скл)

5.Тренировочные упражнения по карточкам.(по группам)

1. задание:Определи склонение и род у существительного

Самопроверка выполнения упражнения

(слайд 11)

2. Задание. Найди лишнее существительное.

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.

(слайд12)

Учитель: Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)

Найдите лишнее слово. (Пальто, т.к. это существительное несклоняемое)

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)

Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?

Ученик: метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.

Учитель: Запишите их в тетрадь.

3.Задание. Антонимы

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

(слайд 13)

Учитель: Прочитайте слова. Что такое антонимы?

Ученик: Антонимы – это слова противоположные по значению.

Проводится работа над лексическим значением слов.

Затем дети самостоятельно подбирают антонимы другого склонения и записывают в тетрадь. Проверка.

(слайд 14)

4.Задание. Восстановление текста.

Учитель: А вы знаете в каком романе описывается человек, который попал на необитаемый остров? ( Даниель Дефо « Робинзон Крузо») Советую прочитать.

- Представьте, что к нам попало письмо с необитаемого острова, но оно наполовину размыто водой. Осталось только начало и некоторые слова. Давайте разберемся и восстановим письмо.

(слайд 15)

(Ученики, которые раньше закончили писать текст, получают проверочный тест).

Когда все закончили работу, зачитываются несколько работ, обсуждаются и выбираются лучшие.

Учитель: Назовите существительные 1скл, которые вы использовали в своем тексте.

Подведение итогов.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?

Рефлексия

Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

Выставление оценок.

Домашнее задание.





















































Ф.И.О. ученика

теория

Задание №1

Найди лишнее существ.

Антонимы

Восстановление текста

Тест

1.







2.







3.







4.







5.












Ф.И.О. ученика

теория

Задание №1

Найди лишнее существ.

Антонимы

Восстановление текста

Тест

1.







2.







3.







4.







5.

















Ф.И.О. ученика

теория

Задание №1

Найди лишнее существ.

Антонимы

Восстановление текста

Тест

1.







2.







3.







4.







5.






















Приложение

Тест «Имя существительное»

  1. Найдите правильный вариант ответа: Морфология изучает…

А) правила постановки знаков препинания;

Б) Слово как часть речи и его формы;

В) правила произношения слов;

Г) состав слова и способы образования слов.

  1. Найдите правильный вариант ответа: Имя существительное – часть речи, которая изучает…

А) признак предмета;

Б) предмет;

В) признак другого признака;

Г) действие предмета.

  1. Найдите слово, употребляемое только в единственном числе:

А) асфальт, камень, столб, синева;

Б) косьба, белизна, свежесть, синева;

В) плаванье, столб, дорога;

Г) ходок, ходьба, хождение, переход.

  1. Существительные, употребляемые только во множественном числе:

А) Семена, рельсы, каникулы;

Б) Брёвна, сани, вожжи

В) сумерки, шахматы, духи;

Г) Берёзы, грабли, обои.

  1. Найдите существительные общего рода:

А) рабочий, работник, больной,

Б) работяга, скорость, молодость,

В) неряха, выскочка, плакса,

Г) терраса, шасси, регби.






























2. Задание. Найди лишнее существительное.

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.


- Что общего у этих слов?

Найдите лишнее слово.

- Какие несклоняемые существительные вы знаете?

- Запишите их в тетрадь







2. Задание. Найди лишнее существительное.

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.


- Что общего у этих слов?

Найдите лишнее слово.

- Какие несклоняемые существительные вы знаете?

- Запишите их в тетрадь






2. Задание. Найди лишнее существительное.

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.


- Что общего у этих слов?

Найдите лишнее слово.

- Какие несклоняемые существительные вы знаете?

- Запишите их в тетрадь







3.Задание. Антонимы

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

Трудолюбие

Радость

Польза

Ложь

- Что такое антонимы?










3.Задание. Антонимы

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

Трудолюбие

Радость

Польза

Ложь

- Что такое антонимы?






3.Задание. Антонимы

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

Трудолюбие

Радость

Польза

Ложь

- Что такое антонимы?


Задание 4

Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я оказалсяна необитаемом острове в океане.

Смекалка

Умение

Строительство

дом

Выдержка

Удача

Помощь

Корабль

Возвращение

страх




















Задание 4

Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я оказалсяна необитаемом острове в океане.

Смекалка

Умение

Строительство

дом

Выдержка

Удача

Помощь

Корабль

Возвращение

страх






Задание 4

Я в ужасном положении. Мой корабль потерпел крушение. Я оказалсяна необитаемом острове в океане.

Смекалка

Умение

Строительство

дом

Выдержка

Удача

Помощь

Корабль

Возвращение

страх















1 Задание

Знаменитая фамилия ( ), избирательный бюллетень ( ), яблочное повидло ( ), грузовое такси ( ), старинный рояль ( ), заказная бандероль ( ), запасной путь ( ), горячий кофе ( ), авторитетное жюри ( ), военный атташе ( ),известный маэстро ( ), черный лебедь( ), полевая мышь ( ), шелковое кашне ( ), новый шампунь ( ).

Определи склонение и род у существительного





1 Задание

Знаменитая фамилия ( ), избирательный бюллетень ( ), яблочное повидло ( ), грузовое такси ( ), старинный рояль ( ), заказная бандероль ( ), запасной путь ( ), горячий кофе ( ), авторитетное жюри ( ), военный атташе ( ),известный маэстро ( ), черный лебедь( ), полевая мышь ( ), шелковое кашне ( ), новый шампунь ( ).


Определи склонение и род у существительного






1 Задание

Знаменитая фамилия ( ), избирательный бюллетень ( ), яблочное повидло ( ), грузовое такси ( ), старинный рояль ( ), заказная бандероль ( ), запасной путь ( ), горячий кофе ( ), авторитетное жюри ( ), военный атташе ( ),известный маэстро ( ), черный лебедь( ), полевая мышь ( ), шелковое кашне ( ), новый шампунь ( ).


Определи склонение и род у существительного

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Имя Существительное" (88 КB)
