Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи"

Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи"

На уроке учитель сможет проверить знания учащихся о глаголе, научит определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте.
30.01.2015

Описание разработки

Цели:

1. Образовательные

Расширить и углубить знания учащихся о глаголе, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте, умение отличать глагол от других частей речи, умение определять время глагола, число, лицо, спряжение, вид.

2. Развивающие

Развивать культуру устной и письменной речи, произвольное внимание, развивать умение представить и вообразить, память, логическое мышление, умение обобщать и делать вывод. Развивать орфографическую зоркость, умение мыслить осознанно.

3. Воспитательные

Воспитывать желание самосовершенствоваться, соблюдать трудовую дисциплину, чувство товарищества, чувства поддержки, развивать умение применять знания, волевые качества личности в преодолении трудности

Ход урока.

1. Организационный момент: Подготовка к уроку.

2. Вступительное слово учителя:

 - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы поработаем над новой темой и повторим знания ваши по данной теме. На нашем уроке участвуют две команды. Они должны показать знание учебного материала, соблюдать дисциплину, не перебивать друг друга, давать развернутые ответы с доказательствами, проявить смекалку и находчивость.

3. Вызов имеющихся у учащихся знаний.

Интерактивная доска: смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит

- Что записано на интерактивной доске? (Записаны слова)

- Какие задания вы бы предложили? (Назвать часть речи, определить род и число существительных, прилагательных, разобрать как часть речи. . . )

- На какие группы можно разделить эти слова, по какому признаку? (существительные-отвечают на вопрос кто?что?, прилагательные – на вопросы какой?какая?)

Назовите знакомые части речи.

- Какие слова остались? (бежать, смотрел, лежит) Записать в тетрадь.

- Может быть кто-то знает какая это часть речи?

- Проверьте себя.

На интерактивной доске : ПХГЛСШАГКОЛ

- Если убрать буквы, которые обозначают согласные глухие звуки, то вы сможете назвать новую часть речи. (глагол) Какая тема урока?

На интерактивной доске:

4. Слово учителя: Эпиграфом к уроку является это высказывание:

«Глагол - самая живая часть речи» А. ЮГОВ

КАК ПОНИМАЕТЕ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ?

Конспект урока по русскому языку Глагол как часть речи

Слово глагол в старославянском языке означает слово, речь. Его рассматривали как слово из слов. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: говорить, сказать, знать, видеть

Глагол – это весенняя часть речи,

Она заставит действовать нас всех:

Читать, писать, спрягать – и обеспечит

В конце урока непременно нам успех!

- Что уже знаете? Что хотели бы узнать? (почему так названа, какую роль играет в нашей речи, как отличить от других частей речи…)

5. Рисуем кластеры.

1 команда рисует кластер глагол как часть речи.

2 команда сходство с другими частями речи.

- Подумайте (по аналогии с другими частями речи), на какие вопросы мы должны сегодня ответить, чтобы научиться отличать глаголы от других частей речи? На какие вопросы отвечает.

6. Осмысление новой информации. Наблюдение с целью ответа на вопросы

- Давайте посмотрим, как выглядит текст без глаголов.

Стихотворение.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Все что делает, расскажет,

Задает или поет.

Прячет и отыщет, сядет,

Льется, ляжет и заплачет,

Или забивает гол –

Все расскажет нам….

 – Глагол (иллюстрация глагола принца )

Зачем нужны глаголы? (важны при построении предложения, для передачи какого-либо сообщения, оживляют речь, помогают точно понять смысл сказанного

Что такое глагол? Что он обозначает?

Что такое неопределенная форма глагола?(начальная форма глагола отвечает на вопросы что делать?что сделать?) 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Глагол как часть речи
Цели: 1. Образовательные
Расширить и углубить знания учащихся о глаголе, умения определять морфологические признаки глагола и его роль в тексте, умение отличать глагол от других частей речи, умение определять время глагола, число, лицо, спряжение, вид.
2. Развивающие
Развивать культуру устной и письменной речи, произвольное внимание, развивать умение представить и вообразить, память, логическое мышление, умение обобщать и делать вывод. Развивать орфографическую зоркость, умение мыслить осознанно.
3. Воспитательные
Воспитывать желание самосовершенствоваться, соблюдать трудовую дисциплину, чувство товарищества, чувства поддержки, развивать умение применять знания, волевые качества личности в преодолении трудности
Тип урока: урок - закрепление

Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Оборудование:
Интерактивная доска, слайды (опорные схемы, текст стихотворения, высказывания о русском языке, «семантический отличительный анализ» ) карточки с заданиями.
Ход урока
І. Организационный момент
: Подготовка к уроку

ІІ. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте,ребята! Сегодня на уроке мы поработаем над новой темой и повторим знания ваши по данной теме.На нашем уроке участвуют две команды. Они должны показать знание учебного материала, соблюдать дисциплину, не перебивать друг друга, давать развернутые ответы с доказательствами, проявить смекалку и находчивость.

3. Вызов имеющихся у учащихся знаний.

Интерактивная доска: смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит

- Что записано на интерактивной доске? ( Записаны слова)

- Какие задания вы бы предложили? (Назвать часть речи, определить род и число существительных, прилагательных, разобрать как часть речи . . .)

- На какие группы можно разделить эти слова, по какому признаку? (существительные-отвечают на вопрос кто?что? ,прилагательные – на вопросы какой?какая?)

Назовите знакомые части речи.

- Какие слова остались? (бежать, смотрел, лежит) Записать в тетрадь.

- Может быть кто-то знает какая это часть речи?

- Проверьте себя.

На интерактивной доске  : ПХГЛСШАГКОЛ

- Если убрать буквы, которые обозначают согласные глухие звуки, то вы сможете назвать новую часть речи. (глагол) Какая тема урока?

На интерактивной доске:  

4.Слово учителя: Эпиграфом к уроку является это высказывание:
«Глагол - самая живая часть речи
» А. ЮГОВ
КАК ПОНИМАЕТЕ ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ?
Слово глагол в старославянском языке означает слово, речь. Его рассматривали как слово из слов. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: говорить, сказать, знать, видеть

Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!



- Что уже знаете? Что хотели бы узнать? (почему так названа, какую роль играет в нашей речи, как отличить от других частей речи…)

5.Рисуем кластеры.1 команда рисует кластер глагол как часть речи

2 команда сходство с другими частями речи

- Подумайте (по аналогии с другими частями речи), на какие вопросы мы должны сегодня ответить, чтобы научиться отличать глаголы от других частей речи. ? На какие вопросы отвечает

На доске: 

6. Осмысление новой информации. Наблюдение с целью ответа на вопросы

- Давайте посмотрим, как выглядит текст без глаголов.

Стихотворение.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Все что делает, расскажет,
Задает или поет.
Прячет и отыщет, сядет,
Льется, ляжет и заплачет,
Или забивает гол –
Все расскажет нам….
– Глагол (иллюстрация глагола принца )


Зачем нужны глаголы? (важны при построении предложения, для передачи какого-либо сообщения, оживляют речь, помогают точно понять смысл сказанного

Что такое глагол? Что он обозначает?
Что такое неопределенная форма глагола?(начальная форма глагола отвечает на вопросы что делать?что сделать?)



.7 Конкурс “Преобразуй - ка» (Слайды)
Преобразуйте в неопределенную форму глагола
Зеленеет - зеленеть
Бьешь - … бить говорит-
Бурлит -…. Бурлить варит -
коснулся – …коснуться смеется-

Слышит -…слышать играет -
Почему глаголы начальной формы называют глаголами неопределенной формы?
(Потому что начальная форма глагола отвечает на вопросы – что делать?)

8.Физминутка

- О чем речь? С этого начнем разминку. Я назову глаголы, а вы отгадаете предмет.

- Ее морочат, ломают, ее можно потерять, там может гулять ветер (голова)

  • Упражнения выполняются головой

  • Осанка

  • Дыхание



9.Работа над развитием умения узнавать глаголы, ставить вопрос Выборочное письмо.

- О чем сегодня говорим?

- Кто уже может различать глаголы от других частей речи? Выпишите только глаголы.

На доске: читать, шуметь, повар, бурлить, кипеть, играть, домашний, работать, мечтать, шить, с нами, свистеть, на петь.красивый.первый.он.брат.брать

10.Проверка на умение быстро определять глаголы в текстах.Ученица Абильда Г.выразительно читает стихотворение «Четыре матери»автор ,а учащиеся определяют в тексте глаголы.



11.Игра “Кто больше?” соревнование по рядам, кто больше подберет подходящие глаголы к имени существительному.

человек

12.Конкурс «Кто больше назовет?»
Глаголы труда (копает, ломает, сажает, пишет)
Глаголы движения (бегает, прыгает, идет)
Глаголы, обозначающие состояние человека (смеется, плачет, хохочет)
VІІ. Конкурс «Распредели - ка»
В тексте встречаются похожие слова. Одинаковые ли это части речи?

І команде:
Это дом или печь?
Это доменная печь?
Что умеет эта печь?
Из руды железо печь?
Медведь в лесу, не зная правил,
Однажды мотоциклом правил.

ІІ команде:
Говорит попугай попугаю:
- Я тебя, попугай, попугаю!
Попугаю в ответ попугай:

- Попугай, попугай, попугай.
Кот без кисти и белил
Крыши города белил?

VІІІ. Конкурс «Делу время, потехе - час»
Расшифруй ребусы
В каком глаголе слышится «100 нет?» (стонет)
В каком глаголе слышится «100 ят?» (стоят)
ІХ. Конкурс «Вставь - ка»
Вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор орфограммы.
І команде
1) Тот труда не бои (т, ть) ся, кто умеет труди (т, ть) ся.
2) Дело мастера бои (т, ть) ся.
ІІ команде
3) Человек по делу узнаё (т, ть) ся.
4) Надо труди(т, ть) ся, а не лени (т, ть) ся.
Какой темой объединены предложения?

Х. Конкурс «Образуй - ка»
Образуйте от имен существительных однокоренные глаголы, выделите корень.

І команда
Работа, плач, крик, шум
ІІ команда
Танец, стук, шутка, бег

11.Физкультминутка.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите - ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
В форме какого времени употреблены глаголы?


13.Дома вы будете учить глаголы, но не так, как это делал один ученик. Послушайте.

Я учу глаголы”.

Я пришел из школы, 
Я учу глаголы. 
Мне их выучить – пустяк! 
У меня свой метод! 
Применяется он так, 
Новый метод этот: 
“кричать” - кричу, 
“вертеть” - верчу, 
“двигать” - двигаю, 
“прыгать” - прыгаю. 
Я и прыгал! Я и двигал! 
Я и топал! Я и пел! 
Пел, пока у нас в прихожей 
Вдруг звонок не зазвенел!
















14.Итог урока
Можно ли в нашей речи обойтись без глаголов?
– Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Обладает высокой эстетической ценностью. Писатель А. Югов дал очень яркую характеристику этой части речи: «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие!»

15.Рефлексия: (Заполнить таблицы)
Доскажите предложения:
Сегодня на уроке я узнал.......
Я повторил...............
Мне понравилось..............
Урок:
Показался интересным…..
Заставил задуматься…..
16.Домашнее задание: Написать сказку о происхождении глагола
Всем большое спасибо !
















Открываю: наш сосед 
Он живет под нами
Не причесан, не одет -
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
- Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть слоны
Надо мной поселены?!
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы…

4. Домашнее задание:выучить правила о глаголах























Слайд № 1.





Смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит,земля,снежинка.















































ПХГЛСШАГКОЛ



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи" (32.87 КB)
