Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Имя прилагательное как часть речи»

Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Имя прилагательное как часть речи»

Занятие научит детей подбирать прилагательные к существительным, определять признаки прилагательного как части речи, сопоставлять их с признаками существительного.
27.01.2015

Описание разработки

Цели:

Обучающая

- Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

- Развивать орфографическую зоркость.

- Вырабатывать каллиграфический почерк.

Развивающая

- Развитие умений подбирать прилагательные к существительным, определять признаки прилагательного как части речи, сопоставлять их с признаками существительного.

- Развитие умений находить имена прилагательные в тексте, определять их роль.

Воспитывающая

- Развивать у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать.

- Воспитывать интерес к языку. 

Ход урока.

 

Ι. Формулирование темы и планирование деятельности на уроке.

- А сейчас настроимся на урок

 Улыбнёмся друг другу

 Сядьте удобно, закройте глаза,

 Повторяйте про себя:

 Я в школе на уроке

 Сейчас я начну трудиться

 Я радуюсь этому (пауза)

 Внимание моё сосредоточенно

 Память моя крепка.

 Я хочу учиться

 У меня всё получится

 Я в этом уверен

 Я готов к работе.

 Откройте глазки.

– И мы сегодня постараемся показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать нам будет наш хороший знакомый – домовой Афанасий.

Минутка чистописания.

–  Как всегда несколько минут мы уделим чистописанию.

–  Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.

Пальчиковая гимнастика.

 1. Пальчики здороваются

 2. Согреем пальчики

 3. Опустили кисти рук и потрясли ими

 Откройте тетрадь.

–  Что надо записать? (Дату. )

Комментированная запись числа.

Напишите «Классная работа».

1 3 3 4

– Отгадайте мою загадку: (слайд 2)

Конь …, хвост

– Почему вы её не поняли? Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?

Конспект урока по  русскому языку Имя прилагательное как часть речи

Послушайте ещё раз:

Конь стальной, хвост льняной. Что это? (Иголка и нитка. )

– Какие слова помогли отгадать загадку? стальной, льняной

– Что они обозначают? (Признак предмета. )

– О каких словах пойдёт речь на уроке? (о прилагательных)

– Откройте учебник. Прочитайте название раздела. (Имя прилагательное как часть речи)

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 75.

– Назовите слова, которые подходят к теме сегодняшнего урока. 

II. Актуализация знаний. 

1. Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

а) Упр. 304. (в парах)

Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня.

– О каких предметах идёт речь? Почему легко было догадаться?

– Что общего у слов в каждом столбике? (Отвечают на один и тот же вопрос. )

Сделайте вывод: по каким признакам можно характеризовать имена прилагательные? (По вопросам, значению. )

(слайд 4)

б) Упр. 305 – ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках:

Ландыш красивый, пахучий, лесной, чудесный (какой?)

Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?)

Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?)

Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?)

– Сделайте вывод: почему вы задавали разные вопросы? (Это зависит от рода имён существительных: ландыш – м. р., поэтому вопрос какой? и т. д. )

(слайд 5)

в) Упр. 306 – развитие умений словесного рисования с помощью имён прилагательных. (устно)

У всех художников получились разные рисунки, потому что не было сказано, какой лес нужно нарисовать.

Дети выбирают одну из картинок и устно описывают, какой лес на ней изображён.

Например:

Художник нарисовал еловый лес. Все ели высокие, стройные, они тёмно-зелёного цвета. Лес густой, тёмный.

– Какие слова вам помогли нарисовать картинку елового леса?

– Что же это за слова: стройные, тёмно-зелёные, высокие? К какой части речи они относятся? (к имени прилагательному)

– Сделайте вывод: для чего нужны имена прилагательные в речи?

(Чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предмет. )

2. Работа с определением в рамке (1-й абзац).

– Прочитайте 1-й абзац текста в рамке на с. 77.

Физминутка .

III. Открытие новых знаний. 

1. Связь имени прилагательного с именем существительным.

– Прилагательное связано с именем существительным по смыслу, называет признак предмета.

– А есть ли ещё какая-то связь между ними?

Работа по учебнику.

а) Упр. 307 – установление характера связи прилагательного с существительным.

Выполняется «по шагам» в задании.

Образец рассуждения:

Снег (какой?) последний. Имя существительное снег мужского рода употреблено в форме ед. ч. и прилагательное последний – тоже в форме ед. ч., м. р.

Аналогично проводится наблюдение над словосочетаниями тёплый пар, кувшинчик синий, юный лес, зелёный дым, тёплые грозы.

– Сделайте вывод: как ещё связаны имена прилагательные с существительными? От чего зависит их форма? (Ставятся в том же роде и числе, что и существительные, форма прилагательного зависит от формы существительного. )

2. Работа с определением (с. 77).

– Прочитайте 2-й абзац.

– Что вы узнали об имени прилагательном?

 (Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах. ) 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Русский язык

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Тема: Определение имени прилагательного

Обучающая

Развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.

Развивать орфографическую зоркость.

Вырабатывать каллиграфический почерк.

Развивающая

– Развитие умений подбирать прилагательные к существительным, определять признаки прилагательного как части речи, сопоставлять их с признаками существительного.

– Развитие умений находить имена прилагательные в тексте, определять их роль.

Воспитывающая

Развивать у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать.

Воспитывать интерес к языку.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Формулирование темы и планирование деятельности на уроке.










- А сейчас настроимся на урок

Улыбнёмся друг другу

Сядьте удобно, закройте глаза,

Повторяйте про себя:

Я в школе на уроке

Сейчас я начну трудиться

Я радуюсь этому (пауза)

Внимание моё сосредоточенно

Память моя крепка.

Я хочу учиться

У меня всё получится

Я в этом уверен

Я готов к работе.

Откройте глазки.

И мы сегодня постараемся показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать нам будет наш хороший знакомый – домовой Афанасий.

Минутка чистописания

Как всегда несколько минут мы уделим чистописанию.

Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.

Пальчиковая гимнастика.

1. Пальчики здороваются

2. Согреем пальчики

3. Опустили кисти рук и потрясли ими

- Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Напишите «Классная работа».

1 3 3 4

Отгадайте мою загадку: (слайд 2)

Конь …, хвост

– Почему вы её не поняли? Помогли вам имена существительные

догадаться, о чём идёт речь?

Послушайте ещё раз:

Конь стальной, хвост льняной. Что это? (Иголка и нитка.)

– Какие слова помогли отгадать загадку? стальной, льняной

– Что они обозначают? (Признак предмета.)

– О каких словах пойдёт речь на уроке? (о прилагательных)

– Откройте учебник. Прочитайте название раздела. (Имя прилагательное как часть речи)

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 75.

– Назовите слова, которые подходят к теме сегодняшнего урока.

Подушка (какая?)…, Афанасий (какой?)…

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке: (находить в тексте имена прилагательные, наблюдать за ролью прилагательных в речи. )


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Актуализация знаний.






3 4

1. Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

а) Упр. 304. (в парах)

Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня.

– О каких предметах идёт речь? Почему легко было догадаться?

– Что общего у слов в каждом столбике? (Отвечают на один и тот же вопрос.)

Сделайте вывод: по каким признакам можно характеризовать имена прилагательные? (По вопросам, значению.)

(слайд 4)

б) Упр. 305 – ученики самостоятельно подбирают имена прилагательные к словам-предметам, изображённым на рисунках:

Ландыш красивый, пахучий, лесной, чудесный (какой?)

Роза красная, красивая, ароматная, прекрасная (какая?)

Солнце яркое, жаркое, горячее, летнее, зимнее (какое?)

Дети маленькие, весёлые, дружные (какие?)

Сделайте вывод: почему вы задавали разные вопросы? (Это зависит от рода имён существительных: ландыш – м.р., поэтому вопрос какой? и т.д.)

(слайд 5)

в) Упр. 306 – развитие умений словесного рисования с помощью имён прилагательных. (устно)

У всех художников получились разные рисунки, потому что не было сказано, какой лес нужно нарисовать.

Дети выбирают одну из картинок и устно описывают, какой лес на ней изображён.

Например:

Художник нарисовал еловый лес. Все ели высокие, стройные, они тёмно-зелёного цвета. Лес густой, тёмный.

– Какие слова вам помогли нарисовать картинку елового леса?

– Что же это за слова: стройные, тёмно-зелёные, высокие? К какой части речи они относятся? (к имени прилагательному)

Сделайте вывод: для чего нужны имена прилагательные в речи?

(Чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предмет.)

2. Работа с определением в рамке (1-й абзац).

– Прочитайте 1-й абзац текста в рамке на с. 77.

Физминутка

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Открытие новых знаний.

2 3 4 5 2

1. Связь имени прилагательного с именем существительным.

– Прилагательное связано с именем существительным по смыслу, называет признак предмета.

– А есть ли ещё какая-то связь между ними?

Работа по учебнику.

а) Упр. 307 – установление характера связи прилагательного с существительным.

Выполняется «по шагам» в задании.

Образец рассуждения:

Снег (какой?) последний. Имя существительное снег мужского рода употреблено в форме ед.ч. и прилагательное последний – тоже в форме ед.ч., м.р.

Аналогично проводится наблюдение над словосочетаниями тёплый пар, кувшинчик синий, юный лес, зелёный дым, тёплые грозы.

Сделайте вывод: как ещё связаны имена прилагательные с существительными? От чего зависит их форма? (Ставятся в том же роде и числе, что и существительные, форма прилагательного зависит от формы существительного.)

2. Работа с определением (с. 77).

– Прочитайте 2-й абзац.

– Что вы узнали об имени прилагательном?

(Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах.)





IV. Развитие умений.

3 4 6 1 3

Работа в учебнике.

Упр. 309. Выполняется по заданию.

– Сравните прилагательные в каждом столбике.

– Изменилось ли их значение?

– А что же изменилось? (Род, число.)

– Как же понять, что прилагательное изменяется? (У него могут меняться род и число, а значение остаётся прежним.)

– Можно ли сказать, что существительное изменяется по родам?

– А по числам? (да)

Выполнение теста (на партах лежит, задание обведите, правильный ответ)



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


V. Итог урока.


4 4

- Продолжите предложение. Имена прилагательные делают нашу речь …точной, яркой, образной, выразительной.

- Какое настроение у вас было на уроке, всё ли у вас получилось, довольны ли вы своей работой?

У вас на столе кружочки. Выскажите цветом свою работу на уроке.

Отлично – зелёный

Сомневаюсь – желтый

Не получается – красный






VI. Домашнее задание.

1. Упр. 2, с. 98–99.

2. Знать определение на с. 77. Уметь приводить свои примеры.































-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов «Имя прилагательное как часть речи» (26.58 КB)
