Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по основам православной культуры "Защита Отечества"

Конспект урока по основам православной культуры "Защита Отечества"

Цель: на основе христианской истории воспитывать любовь к Отечеству как главное нравственное убеждение, формирующее личность.
08.08.2014

Описание разработки

Цель: на основе христианской истории воспитывать любовь к Отечеству как главное нравственное убеждение, формирующее личность.

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания о защитниках Отечества.

Показать христианские истоки мужества и верности защитников Отечества.

Развивать познавательную активность, пополнять словарный запас, развивать устную речь учащихся.

Повышать интерес к изучаемому предмету, создавать эмоциональный настрой, прививать интерес к истории родного государства.

Воспитание чувства патриотизма, любви к отечеству, священному долгу перед Родиной, жертвенности ради спасения других людей.

Оборудование: презентация, видеофильм о войне 1812 года, учебник, тетрадь.

Ожидаемые результаты: усвоение учебных понятий: подвиг, Русь, Россия, Родина, Отечество, героизм, подвиг, жертва, мужество, жертвенная любовь, самопожертвование.

Ход урока

1 этап вводный (организационно - мотивационный)

На экране картина Васнецова «Три богатыря» Слайд 2

 - Кого вы видите на картине? Чем они занимаются?

 - Как по - современному называется эта профессия? (воины)

 - А чем они отличаются?

 - О ком сегодня будем говорить на уроке? (о защитниках Отечества)

 - Тема нашего урока: защитники отечества.

2 этап основной

1. Работа с понятиями, беседа.

 - Какое оружие разное, а какое есть у всех? (щиты у каждого)

 - Для чего в бою нужны палица, копье, меч? А щиты?

Щит – чтобы защищаться – поэтому мы называем «Защитники» Отечества

Разбор по составу слово защитник и записью в тетрадь. Слайд 2

 - Почему мы их так называем?

 - Мы за ними, как за щитом. А кто за ними находится? - МЫ. . защитники – он сами – ЩИТ.

 - Какими качествами должен обладать защитник?

 - Отечество – это что такое? (земля отцов)

 - Закроем одну букву (е) – отчество. Почему к нашему имени прибавляем отчество?

 - Сколько у человека может быть отцов? (1? 2? Много…? – не один)

Многих из вас крестили в церкви. У вас появился отец крестный.

Отец  Небесный

 Духовный

 Крестный

 Родной

Православные христиане в молитве призывают – Бог - Отец Небесный (Отче наш)

Тонко спросить! Может что - то случится у человека с земным отцом? (стираю) - слайд 3

А дальше я могу стереть? (нет) Почему?

Вывод: Воины защищали Отечество земное. А вместе с ним и Отечество Небесное – защищали в бою Небо отцов. (веру и святыни)

Поэтому и призыв – лозунг «За веру, царя и Отечество»

2. Работа в группах

Заранее дети готовили доклады

Александр Невский. слайд 4

 - Князь Александр в православном мире считается святым (на церковном языке это звучит так: «причислен к лику святых»; в этом случае слово «лик» означает собрание»). В его честь построено много храмов, его именем названа Александро - Невская лавра в Санкт - Петербурге.

 - Был учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины

О Дмитрии Донском.

- В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. До этого Мамай сверг законного правителя татарской державы, теперь он шел на Русь. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов для отпора. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный Троицкий монастырь, основанный святым Сергием Радонежским.

 - И благословил Сергий Радонежский Пересвета и Ослябю - двух бывших воинов, ставших уже монахами в его монастыре - вернуться в боевые ряды. Слайд 5. Пересвет и Ослябя в трудную для Родины минуту из монастыря снова вышли на поле боя – это было поле Куликово. Именно как монахи они хорошо знали слова Христа – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (здесь слово душа - в значении жизнь).

 - Перед началом битвы сошлись в поединке Пересвет и Челубей. Слайд 6. Пронзив друг друга копьями, оба пали замертво. И сразу началась жестокая сеча.

О Фёдоре Ушакове.

- Среди святых православной церкви – адмирал Федор Ушаков. Слайд 7. Он сражался с флотами Франции и Турции. Св. Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни.

3. Просмотр фильма о защитниках Отечества 1812 года. Слайд 8.

 - Что нового вы узнали из этого фильма?

 - О каких защитниках Отечества узнали?

 - Кем они были?

 - Хотели ли бы вы быть похожими на кого то из них?

3 этап заключительный.

Слайд 9

 - Почему Александр Невский сказал: «Если Бог за нас, то кто против нас», «Не в силе Бог, а в прав­де»?

 - Как вы понимаете эти слова?

 - Кому и когда помогает Бог?

Какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?

Рефлексия

 - Что вам понравилось на уроке?

 - Что было непонятно?

 - О ком бы вы ещё хотели бы узнать?

Дом задание.

Прочитать текст в учебнике о защитниках Отечества.

Содержимое разработки

Козельская средняя общеобразовательная школа №1







Конспект урока по теме



«Защита Отечества»




Выполнила: Бодрова Елена Анатольевна

Поток 3 – 2013 группа 1














Козельск

2013 г.


Тема «Зашита Отечества» (урок №28)


Цель: на основе христианской истории воспитывать любовь к Отечеству как главное нравственное убеждение, формирующее личность.

Задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания о защитниках Отечества.

  • Показать христианские истоки мужества и верности защитников Отечества.

  • Развивать познавательную активность, пополнять словарный запас, развивать устную речь учащихся.

  • Повышать интерес к изучаемому предмету, создавать эмоциональный настрой, прививать интерес к истории родного государства.

  • Воспитание чувства патриотизма, любви к отечеству, священному долгу перед Родиной, жертвенности ради спасения других людей.


Оборудование: презентация, видеофильм о войне 1812 года, учебник, тетрадь.


Ожидаемые результаты: усвоение учебных понятий: подвиг, Русь, Россия, Родина, Отечество, героизм, подвиг, жертва, мужество, жертвенная любовь, самопожертвование.


Ход урока


1 этап вводный (организационно- мотивационный)

На экране картина Васнецова «Три богатыря» Слайд 2

- Кого вы видите на картине? Чем они занимаются?

- Как по-современному называется эта профессия? (воины)

-А чем они отличаются?

- О ком сегодня будем говорить на уроке? (о защитниках Отечества)

-Тема нашего урока: защитники отечества.


2 этап основной

1. Работа с понятиями, беседа.

- Какое оружие разное, а какое есть у всех? (щиты у каждого)

- Для чего в бою нужны палица, копье, меч? А щиты?

Щит – чтобы защищаться – поэтому мы называем «Защитники» Отечества

Разбор по составу слово защитник и записью в тетрадь. Слайд 2

-Почему мы их так называем?

- Мы за ними, как за щитом. А кто за ними находится? - МЫ.. защитники – он сами – ЩИТ.

- Какими качествами должен обладать защитник?

- Отечество – это что такое? (земля отцов)

- Закроем одну букву (е) – отчество. Почему к нашему имени прибавляем отчество?

- Сколько у человека может быть отцов? (1? 2? Много…? – не один)

Многих из вас крестили в церкви. У вас появился отец крестный.

Отец Небесный

Духовный

Крестный

Родной


Православные христиане в молитве призывают – Бог- Отец Небесный (Отче наш)

Тонко спросить! Может что-то случится у человека с земным отцом? (стираю)- слайд 3

А дальше я могу стереть? (нет) Почему?

Вывод: Воины защищали Отечество земное. А вместе с ним и Отечество Небесное – защищали в бою Небо отцов. (веру и святыни)

Поэтому и призыв – лозунг «За веру, царя и Отечество»


2. Работа в группах

Заранее дети готовили доклады

Александр Невский. слайд 4

- Князь Александр в православном мире считается святым (на церковном языке это звучит так: «причислен к лику святых»; в этом случае слово «лик» означает собрание»). В его честь построено много храмов, его именем названа Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге.

- Был учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины



О Дмитрии Донском.

- В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. До этого Мамай сверг законного правителя татарской державы, теперь он шел на Русь. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов для отпора. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный Троицкий монастырь, основанный святым Сергием Радонежским.

- И благословил Сергий Радонежский Пересвета и Ослябю - двух бывших воинов, ставших уже монахами в его монастыре - вернуться в боевые ряды. Слайд 5. Пересвет и Ослябя в трудную для Родины минуту из монастыря снова вышли на поле боя – это было поле Куликово. Именно как монахи они хорошо знали слова Христа – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (здесь слово душа - в значении жизнь).

- Перед началом битвы сошлись в поединке Пересвет и Челубей. Слайд 6. Пронзив друг друга копьями, оба пали замертво. И сразу началась жестокая сеча.

О Фёдоре Ушакове.

- Среди святых православной церкви – адмирал Федор Ушаков. Слайд 7. Он сражался с флотами Франции и Турции. Св. Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни.


3. Просмотр фильма о защитниках Отечества 1812 года. Слайд 8.

- Что нового вы узнали из этого фильма?

- О каких защитниках Отечества узнали?

- Кем они были?

- Хотели ли бы вы быть похожими на кого то из них?


3 этап заключительный.

Слайд 9

- Почему Александр Невский сказал: «Если Бог за нас, то кто против нас», «Не в силе Бог, а в прав­де»?

- Как вы понимаете эти слова?

- Кому и когда помогает Бог?

Какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?


Рефлексия

-Что вам понравилось на уроке?

- Что было непонятно?

- О ком бы вы ещё хотели бы узнать?


Дом задание.

Прочитать текст в учебнике о защитниках Отечества.




-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по основам православной культуры "Защита Отечества" (22.09 КB)
