Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по МХК "Романтизм. Появление нового творческого метода"

Конспект урока по МХК "Романтизм. Появление нового творческого метода"

Урок из раздела "Западноевропейская культура конца XVIII - начала XIX века" расскажет учащимся об общей характеристике исторического периода и предпосылке к появлению нового творческого метода - романтизма.
30.11.2014

Описание разработки

Цель урока - расширение кругозора учащихся, воспитание художественного вкуса.

Задача урока - познакомить учащихся с процессом появления новых творческих методов в искусстве, показать обусловленность их появления.

Проблема урока - Определить, как историческая и общественная обстановка побуждает к поиску новых методов познания в искусстве.

Аудио и визуальные материалы к уроку:

1. Хогарт. " Автопортрет с Топом".

2. Хогарт " Девушка с креветками".

3. Хогарт " Слуги Хогарта".

4. Шарден. " Прачка"

5. Шарден. "Гувернантка"

6. Делакруа " Портрет Шопена".

7. Жерико. " Портрет Делакруа".

8. Бетховен. "Аппассионата", финал.

9. Моцарт. " Свадьба Фигаро", увертюра.

Эпиграф урока: " Романтизм - принадлежность не одного только искусства, не одной только поэзии, его источник в том, в чём источник и искусства и поэзии -в жизни. "

Белинский.

Музыкальный эпиграф: Моцарт. Увертюра к опере " Свадьба Фигаро".

Ход урока.

I. Экспозиция.

На фоне музыки - видеоряд:

Хогарт " Автопортрет", " Слуги Хогарта", " Девушка с креветками", Шарден " Прачка", " С рынка", Левицкий " Портрет Дидро", " Портрет Екатерины II".

Учитель: Мы видим произведения, в которых художники запечатлели просветительский идеал человека: мудрые правители, добрые трудолюбивые простолюдины, интеллектуальные учёные. Есть ли что-нибудь общее у героев картин?

Предполагаемый ответ уч-ся: Все они умны, благородны. здоровы. Это и есть то общее, что отличает их.

II. Постановка проблемы.

Можно ли считать, что появился новый творческий метод?

Проецируются : " Портрет Шопена", " Портрет Делакруа".

Учитель: всмотритесь внимательно в эти портреты. Отличаются ли они от от предыдущего ряда портретов? Чем?(Подвести уч-ся к выводу. что в портретах есть тревожность, напряжённость и т. д. Предложить угадать, чем могут заниматься люди, изображенные на портретах)

Предполагаемый ответ уч-ся: Скорее всего, это люди творческого склада, учёные, поэты и т. п.

Конспект урока по МХК Романтизм. Появление нового творческого метода

Учитель: Это- новые герои в искусстве Европы, рождённые постреволюционной эпохой. Что вызвало их к жизни? Что обусловило возникновение иного взгляда на мир и человека? Обратимся к истории:

Победа буржуазии в 1789 году во Франции показала иллюзорность надежд просветителей на то, что революция утвердит господство Разума, установит торжество Свободы, Равенства и Братства. Победа буржуазии не принесла ожидаемого благоденствия всему народу. Ф. Энгельс, оценивая социальные итоги революции, писал "...

Быстрое развитие промышленности на капиталистической основе сделало бедность трудящихся масс необходимым условием существования общества... если феодальные пороки. Прежде бесстыдно выставляемые напоказ, были хотя и не уничтожены, но всё же отодвинуты пока на задний план, но тем пышнее расцвели на их месте буржуазные пороки... ".

III. Поиск решения проблемы.

Учитель: Что же должны были испытывать те люди, которые мечтали о том, что после победы революции все станут образованны, культурны. свободны, счастливы?

Уч-ся, после краткого обсуждения приходят к выводу, что они испытывали разочарование. растерянность, неверие в прежние идеалы.

Учитель: Это то, что касается внутреннего мира человека. а что же происходит во внешнем мире?

В этот период Европа бурлит: французский капитал начинает захватнические войны для установления своего политического и экономического господства. Однако наполеоновская буржуазная империя потерпела вполне закономерный крах и одной из причин его было сопротивление остальных народов. Война 1812 года отстояла независимость России и способствовала усилению национально - освободительного движения.

1821 год - война Греции против турецкого гнёта; освободительная борьба в Испании, движение карбонариев в Италии, движение луддитов в Англии.

1825 год в России - восстание декабристов.

Общественные и социальные условия резко изменились. Каковы же были идейные позиции передовых творцов искусства в этот период? был ли смысл им продолжать борьбу за идеалы Просвещения? Они пытались понять, почему отныне восторжествовали корысть. стремление к наживе, мелкие торгашеские интересы. Почему героические усилия народа, увенчавшиеся победой революции в Англии в XVII веке и во Франции в XVIII веке привели лишь к смене одного гнёта другим.

Взгляды передовых деятелей культуры разделились. Одни, проклиная мир торгашей, искали идеальное общество в прошлом, идеализировали феодализм, христианство, церковь, они проклинали революцию и оплакивали утраченный блеск дворянства. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок мировой художественной культуры

Раздел " Культура Западной Европы конца XVIII - первой трети XIX века".

" Романтизм; появление нового творческого метода"- вводный урок темы.

Цель урока - расширение кругозора учащихся, воспитание художественного

вкуса.

Задача урока - познакомить учащихся с процессом появления новых творческих

методов в искусстве, показать обусловленность их появления.

Проблема урока - Определить, как историческая и общественная обстановка

побуждает к поиску новых методов познания в искусстве.

Аудио и визуальные материалы к уроку:

1.Хогарт. " Автопортрет с Топом".

2.Хогарт " Девушка с креветками".

3. Хогарт " Слуги Хогарта".

4.Шарден. " Прачка"

5. Шарден. "Гувернантка"

6 .Делакруа " Портрет Шопена".

7. Жерико. " Портрет Делакруа".

8.Бетховен. "Аппассионата", финал.

9.Моцарт. " Свадьба Фигаро", увертюра.

Эпиграф урока: " Романтизм - принадлежность

не одного только искусства, не

одной только поэзии, его

источник в том, в чём источник

и искусства и поэзии -в жизни."

Белинский.

Музыкальный эпиграф: Моцарт. Увертюра к опере

" Свадьба Фигаро".

Ход урока.

I.Экспозиция .

На фоне музыки - видеоряд:

Хогарт " Автопортрет", " Слуги Хогарта", " Девушка с креветками", Шарден " Прачка", " С рынка", Левицкий " Портрет Дидро", " Портрет Екатерины II".

Учитель: Мы видим произведения, в которых художники запечатлели просветительский идеал человека: мудрые правители, добрые трудолюбивые простолюдины, интеллектуальные учёные. Есть ли что-нибудь общее у героев картин?

Предполагаемый ответ уч-ся: Все они умны, благородны. здоровы. Это и есть то общее , что отличает их.

II. Постановка проблемы.

Можно ли считать , что появился новый творческий метод?

Проецируются : " Портрет Шопена", " Портрет Делакруа".

Учитель: всмотритесь внимательно в эти портреты. Отличаются ли они от от предыдущего ряда портретов? Чем?( Подвести уч-ся к выводу. что в портретах есть тревожность, напряжённость и т.д. Предложить угадать, чем могут заниматься люди, изображенные на портретах)

Предполагаемый ответ уч-ся: Скорее всего, это люди творческого склада, учёные, поэты и т.п.

Учитель: Это- новые герои в искусстве Европы, рождённые постреволюционной эпохой. Что вызвало их к жизни? Что обусловило возникновение иного взгляда на мир и человека? Обратимся к истории:

Победа буржуазии в 1789 году во Франции показала иллюзорность надежд просветителей на то, что революция утвердит господство Разума, установит торжество Свободы, Равенства и Братства. Победа буржуазии не принесла ожидаемого благоденствия всему народу. Ф.Энгельс, оценивая социальные итоги революции, писал "...Быстрое развитие промышленности на капиталистической основе сделало бедность трудящихся масс необходимым условием существования общества... если феодальные пороки. прежде бесстыдно выставляемые напоказ, были хотя и не уничтожены, но всё же отодвинуты пока на задний план, но тем пышнее расцвели на их месте буржуазные пороки..." .

III. Поиск решения проблемы.

Учитель: Что же должны были испытывать те люди, которые мечтали о том, что после победы революции все станут образованны, культурны. свободны, счастливы?

Уч-ся, после краткого обсуждения приходят к выводу, что они испытывали разочарование. растерянность, неверие в прежние идеалы.

Учитель: Это то, что касается внутреннего мира человека. а что же происходит во внешнем мире? В этот период Европа бурлит: французский капитал начинает захватнические войны для установления своего политического и экономического господства. Однако наполеоновская буржуазная империя потерпела вполне закономерный крах и одной из причин его было сопротивление остальных народов. Война 1812 года отстояла независимость России и способствовала усилению национально - освободительного движения .

!821 год - война Греции против турецкого гнёта; освободительная борьба в Испании, движение карбонариев в Италии, движение луддитов в Англии.

1825 год в России - восстание декабристов.

Общественные и социальные условия резко изменились. Каковы же были идейные позиции передовых творцов искусства в этот период? был ли смысл им продолжать борьбу за идеалы Просвещения? Они пытались понять, почему отныне восторжествовали корысть. стремление к наживе, мелкие торгашеские интересы. Почему героические усилия народа, увенчавшиеся победой революции в Англии в XVII веке и во Франции в XVIII веке привели лишь к смене одного гнёта другим. Взгляды передовых деятелей культуры разделились. Одни , проклиная мир торгашей, искали идеальное общество в прошлом, идеализировали феодализм, христианство, церковь, они проклинали революцию и оплакивали утраченный блеск дворянства. Их героем стал человек гордый и одинокий во враждебном ему мире. обречённый. без будущего.

Другие же, более прогрессивные. отвергая буржуазную действительность, протестовали и против феодализма и против любого угнетения. Они тоже обращались в прошлое, но находили там проявления народного героизма, мятежного духа. Их герои - яркие творческие личности, одержимые бурной страстью, бунтующие против несправедливости общества. Они сражаются со злом, зовут к борьбе, испытывают отчаяние. тоску. но всегда побеждают. утверждая победу даже своей смертью.

IV. Кульминация.

Вот так на смену рассудочному классицизму и реализму просветителей пришёл новый творческий метод - романтизм.

Романтизм начал складываться в искусстве в конце XVIII века после французской буржуазной революции, его расцвет пришёлся на 30-е годы XIX века, а всё время существования на первую половину XIX века. Термин "Романтизм" происходит от испанского слова " романс" - стихотворение или песня лирического или героического содержания или от слова " роман", так в позднем средневековье называли большие эпические произведения о рыцарях.

Далее в обсуждении уч-ся делают вывод о том. какие общие черты определяют новый творческий метод.

1. Романтиков объединяло неприятие буржуазного общества. построенного на угнетении.

2. Всё творчество романтиков пронизывают трагические мотивы разлада с окружающим.

3. Романтики считали. что задача искусства раскрыть противоречивость и контрастность жизни , показать её сложность.

4. Общим было стремление познать человеческую личность, изучить внутренний мир человека, его духовную жизнь.

5. Романтики выдвинули новый идеал героя, у которого главным было движение чувства. веление сердца. а не рассудочность , как у просветителей.

6.Романтики стремились понять исторические судьбы народов, утверждали их самобытность, в отличие от классицистов, утверждавших лишь общечеловеческие идеи и не интересовавшихся историческим и национальным своеобразием народов. Романтики изучали фольклор, давали яркие национальные характеристики героям. Они изучали культуру других стран, усовершенствовали литературный перевод. именно им принадлежит термин " мировая художественная культура".

V.Вывод.

Новые задачи творчества потребовали новые художественные средства. Романтики отвергли обязательные правила, установленные классицизмом и сковывающие творчество художников. Они объявили право художника на свободу творчества.

-80%
Курсы повышения квалификации

Правила проведения тематических выставок в библиотеке

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по МХК "Романтизм. Появление нового творческого метода" (19.61 КB)
