Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Устное деление двузначного числа на двузначное"

Конспект урока по математике на тему "Устное деление двузначного числа на двузначное"

Урок научит делить двузначное число на двузначное способом подбора.
16.11.2014

Описание разработки

Цели урока: (2 слайд)

Дидактические:

- научить делить двузначное число на двузначное способом подбора;

- совершенствовать умение решать составные задачи;

- совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;

- продолжить развитие навыков работы на компьютере.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- формировать у учащихся умение определять цель занятия;

- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;

- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.

Личностные:

- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.

Коммуникативные:

- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность;

- воспитывать культуру общения.

Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока: использование деятельностного подхода; групповой формы работы; использование таблицы умножения и деления; взаимосвязь умножения и деления при делении круглых десятков; умножение двузначного числа на однозначное в пределах ста.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный этап.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь.

И работать не ленитесь.

- Пусть урок нам принесет радость общения.

- Расшифруйте слово, расположив ответы в таком порядке: (Слайд 3)

30 × 3 2 × 50 0 : 8 17 × 4 78 : 2

- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам всем успеха.

 -Ребята, а с чего нам надо начать свою работу, чтобы урок был успешным? (с повторения)

2. Актуализация знаний.

1. «Найди лишнее число» (Слайд 4) 10, 20, 30, 40, 50, 6, 70.

(Лишнее число:6- однозначное число, остальные круглые десятки и двузначные числа) (Слайд 5)

- Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число, записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в прямоугольнике.

- Покажите результат. (20)

- Какое последнее устное действие произвели?

- Кто догадался и знает тему сегодняшнего урока математики?

- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, взаимосвязь умножения и деления)

Тема урока. Устное деление двузначного числа на двузначное.

Запись числа и классной работы.

Работа над решением проблемы. Первичное усвоение новых знаний.

1. № 352 Деление суммы на число. (Слайд 11)

80 : 40 = 2 60 : 20 = 3 60 : 30 = 2 90 : 30 = 3

2. № 353 Устное деление круглых двузначных чисел. (Слайд 12)

40 : 20 = 2 80 : 20 = 4

3. № 354 Дети читают сами. 96 : 12 =

Алгоритм

- Пробуем число

- Проверяем умножением

- Найдём число, которое при умножении на делитель давало бы делимое

4. № 355 Какие однозначные числа не являются значением частного?

(1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9) (Слайд 13)

17 × 5 = 85 85 : 17 = 5

5. № 356 Устно.

6. № 356 Проверка в тетради. (Слайд 14)

64 :? = 16 64 : 16 = 4

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конкурс «Звёздный урок» математики в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа» Номинация: начальные классы. Казыгашева Валентина Степановна МБОУ «Райковская средняя общеобразовательная школа им. Н. Носова»













2014 год Пояснительная записка. Тема: Устное деление двузначного числа на двузначное. (1 слайд) Место урока в учебном курсе: деление двузначного числа на двузначное Тип урока – изучение нового материала.

Цели урока: (2 слайд)

Дидактические:

- научить делить двузначное число на двузначное способом подбора;

- совершенствовать умение решать составные задачи;

- совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;

- продолжить развитие навыков работы на компьютере.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- формировать у учащихся  умение определять цель занятия;
- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.

Личностные:

- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.

Коммуникативные:

- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность;

- воспитывать культуру общения.

Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока: использование деятельностного подхода; групповой формы работы; использование таблицы умножения и деления; взаимосвязь умножения и деления при делении круглых десятков; умножение двузначного числа на однозначное в пределах ста.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.











Ход урока

  1. Организационный этап.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь.

И работать не ленитесь.

-Пусть урок нам принесет радость общения.

- Расшифруйте слово, расположив ответы в таком порядке: (Слайд 3)

30 × 3 2 × 50 0 : 8 17 × 4 78 : 2

Таблица 1. Чтение слова

100

39

0

90

68

с

х

п

у

е



- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам всем успеха.

-Ребята, а с чего  нам надо  начать свою работу, чтобы урок был успешным?  (с повторения)

2. Актуализация знаний.

  1. «Найди лишнее число» (Слайд 4) 10,20, 30, 40, 50, 6, 70.

(Лишнее число:6- однозначное число, остальные круглые десятки и двузначные числа) (Слайд 5)

  1. Повторим таблицу умножения. Какие числа делятся и на какое число, если посмотреть на такую схему? (слайд 6 и 7) (слайд 8 и 9)





5 : (15, 25, 35, 45) 2 : (12, 32, 42, 72)





3 и5 5 5 и 7 5 и 9 3 и 4 4 и 8 6и7 8 и 9

3.Ситуация затруднения. Устный счёт. (слайд 10)

Таблица 2. Нахождение выражений

- Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число, записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в прямоугольнике.

- Покажите результат. (20)

- Какое последнее устное действие произвели?

- Кто догадался и знает тему сегодняшнего урока математики?

- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, взаимосвязь умножения и деления)

Тема урока. Устное деление двузначного числа на двузначное.

Запись числа и классной работы.

Работа над решением проблемы. Первичное усвоение новых знаний.

  1. № 352 Деление суммы на число. (Слайд 11)

80 : 40 = 2 60 : 20 = 3 60 : 30 = 2 90 : 30 = 3

  1. № 353 Устное деление круглых двузначных чисел. (Слайд 12)

40 : 20 = 2 80 : 20 = 4

  1. № 354 Дети читают сами. 96 : 12 =

Алгоритм

- Пробуем число

- Проверяем умножением

- Найдём число, которое при умножении на делитель давало бы делимое

  1. № 355 Какие однозначные числа не являются значением частного?

(1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9) (Слайд 13)

17 × 5 = 85 85 : 17 = 5

  1. № 356 Устно.

  2. № 356 Проверка в тетради. (Слайд 14)

64 : ? = 16 64 : 16 = 4

Физминутка. Пора нам немного отдохнуть. (Слайд 16)

- Давайте разучим физ.минутку про зоопарк и слона.

В зоопарке ходит слон
Уши, хобот, серый он
Головой своей кивает,
Будто в гости приглашает.

Первичная проверка понимания. Работа с учебником.

  1. № 357 Устное деление. Запись в тетради. (Слайд 17)

91 : 13 = 7 76 : 19 = 4 69 : 23 = 3 78 : 39 = 2

Первичное закрепление. Работа с учебником.

  1. № 358 Задача. (Слайд 18 и 19)

Карт.-72 ц

Свёк. – 18 ц

Во ? раз меньше свёклы, чем картофеля?

72 : 18 = 4 (раза) на кратное сравнение

Ответ: 4 раза меньше свёклы.

Первичный контроль и оценка.

  1. № 359 Решение уравнений. (Ответы: 5, 6, 6)

  2. Работа в рабочей тетради. № 202 на стр. 92 (слайд 20)

Задача.

  1. 96 : 8 = 12 (т) в день

  2. 12 + 4 = 16 (т) больше намеченного по плану

  3. 96 : 16 = 6 (дн)

Ответ: за 6 дней отремонтируют все телевизоры.

9. Итог урока.

- Какую проблему решали на уроке?

- Научились выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора.

- Хотите себя проверить?

Рефлексия. (слайд 21)

- Какую  цель поставили на уроке? - Достигли ли мы её?
- К какому выводу пришли?
- Над чем надо поработать?
- Пригодятся ли эти знания вам в жизни? Где? В какой области?
- Что вызвало у вас затруднение? - Что понравилось?  

Д/з: У. № 360 на стр. 119. Т. на стр. 92. Комментарий по домашней работе. (слайд 22)

Оценка. (слайд 23)

- Оцените свою работу на уроке. Покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

Итог урока.

- Спасибо, дети, за урок.




Приложения.

Используемая литература.

  1. Чекин А.Л. Математика. 4 класс: Методическое пособие для учителя.— М.: Академкнига/Учебник, 2011.

  2. Математика: 3 класс: Учебник: В 2 ч. / А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чуракова. – М. : Академкнига / Учебник, 2011. Ч. 1

  3. Ресурсы сети интернет, компьютерная программа с презентацией, Microsoft Word, Microsoft Power Point.


Презентация урока математики 3 класса.


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Устное деление двузначного числа на двузначное" (27.53 КB)
