Цель:
совершенствовать умение решать задачи на движение.
Задачи:
учить решать задачи, продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
Развивать умение рассуждать, делать выводы, формировать познавательную активность.
Воспитывать умение работать в коллективе, правильно организовывать свою учебную деятельность.
Тип урока: совершенствование знаний.
Форма урока: тренинг.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, самостоятельная работа.
Формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: индивидуальные оценочные листы. ТСО: компьютер, презентация по теме. Межпредметная связь: познание мира.
План урока.
1. Орг. момент (слайд 1).
Приветствие. Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок? Все ль на месте?
Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
2. Тема. Цель урока.
Все в мире движется, цветок растет, капля воды то поднимается вверх в виде пара, то падает вниз виде снежинки. Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца. Живое и неживое совершает движения. ДВИЖЕНИЕ –ЭТО ЖИЗНЬ. Человек всегда движется.
Наша задача – совершить движение вперед в своем развитии, улучшить свои вычислительные навыки. Если говорим о движении, значит тема нашего урока… (Кто скажет, какая?). Правильно. Решение задач на движение. Девизом нашего урока будут слова М.В.Ломоносова « Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит». Для успешного продвижения по лестнице знаний в каждой группе есть спикер.
3. АОЗ. ПОВТОРИМ. (форма фронтальная)
(2 слайд) - Какие величины есть в каждой задаче на движение? (v t s)
- Охарактеризуйте каждую. (Скорость-это расстояние, пройденное за единицу времени. Расстояние-это путь движущегося тела. Время нахождения в пути движущегося тела).
(3 слайд) ПРОДОЛЖИ: Чтобы найти расстояние, нужно…,чтобы найти скорость, нужно.., чтобы найти время, нужно….
(4 слайд) ПРОВЕРИМ. (формулы)
- Назовите единицы измерения расстояния, скорости, времени.
(5 слайд) ПОДУМАЙТЕ и скажите, какие величины не используются в задачах на движение? (работа в парах)
4. Устный счет.
Найди значение выражений и расположи их в порядке возрастания и составь слово из слогов. (3900:3=1300 ; 1510х4=6040; 5100:3=1700; 900х4=3600) Какое слово получилось? (работа в группах)
(6 слайд) Проверим.
ИТОГ: Поставьте каждый себе оценки в оценочный лист. За знания величин, правил, устный счет. Спикеры групп могут помочь.
5. Блицтурнир. Откройте тетради, запишите число, классная работа. (работа индивидуальная)
(7 слайд) Решение задач.- ГЕПАРД со скоростью 30м/с бежал 5 с. Какое расстояние он преодолел?
(8 слайд) АНТИЛОПА может пробежать 75 м за 3 с. Найди скорость.
(9 слайд) У ЗЕБРЫ максимальная скорость 1 км/мин. За какое время он преодолеет 3 км?
(10 слайд) ПЧЕЛА, расстояние в 180 км пролетает за 3 часа. С какой скоростью она летит?
Весь материал - в документе.