Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии по теме "Атмосферный воздух - смесь газов"

Конспект урока по химии по теме "Атмосферный воздух - смесь газов"

Урок будет способствовать усвоению знаний о составе, свойствах воздуха.
17.02.2015

Описание разработки

Цель:

способствовать усвоению знаний о составе, свойствах воздуха

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать: состав и свойства воздуха. Значение воздуха в природе ив жизни человека.

Учащиеся должны уметь называть: - элементы, характеризовать физические свойства.

Учащиеся должны уметь: - составлять химические формулы и реакции, решать расчетные ХЗ

Конспект урока по химии по теме Атмосферный воздух - смесь газов

2. Азот. (Сообщение ученика.)

В воздухе наибольший объём занимает газ азот. В переводе с латинского «азот» означает «безжизненный» т. к. еще в 18 веке Д. Резерфорд К. Шееле, а позднее и Лавуазье в составе воздуха был обнаружен газ, который не поддерживает горения и дыхания.

Азот выделяется в атмосферу из земной коры как продукт жизнедеятельности микроорганизмов. В составе горных пород химического элемента азота содержится в 50 раз больше чем в атмосфере.

Азот, как химический элемент, очень важен для живых организмов т. к. он входит в состав белков. Но большинство живых организмов не могут усваивать его из атмосферы. Лишь некоторые бактерии способны потреблять его из воздуха. Во время грозы в атмосфере проскакивают мощные электрические разряды под воздействием которых образуются сложные соединения азота. С атмосферными осадками они попадают в почву. Растения поглощают азот из почвы, а животные – поедая растения или других животных, которые питаются растениями. Когда живые организмы погибают, их тела разлагаются, а азот поступает обратно в почву. (Демонстрируется схема «Круговорот азота в природе».)

- Какое название можно дать процессу, описанному и показанному на этой схеме?

3) Кислород.

Кислород составляет пятую часть воздуха. По своим свойствам он отличается от азота.

- Какие свойства кислорода нам известны? (Поддерживает горение и дыхание. )

- Что общего между двумя этими явления? (Используется кислород, происходит окисление, выделяется энергия. )

При недостатке кислорода нарушается функционирование всех органов у организмов, которые используют его для дыхания, а таких большинство.

Давайте обратимся к истории открытия кислорода (работа с учебником с. 67-68).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Дата: 20.01.2014г.


Предмет: Химия

Класс: 8

Тема занятия:


Атмосферный воздух – смесь газов.

Ссылки:


Презентация.

Цель:



способствовать усвоению знаний о составе, свойствах воздуха

Ожидаемые результаты:


Учащиеся должны знать: состав и свойства воздуха. Значение воздуха в природе ив жизни человека.

Учащиеся должны уметь называть: - элементы, характеризовать физические свойства,

Учащиеся должны уметь: - составлять химические формулы и реакции, решать расчетные ХЗ

Ресурсы:

  • Интерактивная доска, ИКТ

  • схемы «Круговорот азота», «Производители и потребители кислорода»;

  • пробирки с известковой водой, стеклянные трубочки, резиновая груша;


Вре-

мя:


Стратегия:

Содержание урока:


Деятельность учителя:

что я буду делать?

Деятельность учащихся:



1.Организационный момент:

Позитив - «Муравьи» (просмотр видео-ролика);

Деление на группы «Геометрические фигуры»

    1. Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.

    2. Проводят деление на группы. Знакомятся соценочными листами,


7 мин


II. Актуализация опорных знаний


«Мозговая атака»


1-ая стадия «Вызов» с утверждением «Я знаю».

Ребята, сегодняшний урок я бы хотела начать с разминки

Задание 1 « Магические кольца»

Вместо знаков вопроса впишите формулы веществ и коэффициенты:

(Ответы учащихся.)

А) «Мозговая атака» - фронтальная беседа по вопросам:

Ответьте на вопросы:

  1. Как называется воздушная оболочка Земли?

  2. Какое значение имеет атмосфера?

  3. В каком слое атмосферы протекает жизнь всех живых организмов? Почему?

Тема нашего урока «Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха».

III. Формирование новых знаний:

2-ая стадия «Осмысление» с утверждением «Хочу все знать»

Св-ва воздуха

На столах каждой группы шприц, шар, пакетик целлофановый, газета линейка. Сейчас с помощью предметов находящихся у вас на столах, вам необходимо исследовать и доказать физические свойства воздуха. (пакетик – бесцветный; шар воздушный – заполняет пространство; шприц – сжимается; линейка, газета – воздух давит на земную поверхность).

Работа с презентацией.

Состав воздуха.

Воздух окружает нас повсюду. Он необходим для жизни всем живым организмам.

- Какие газы входят в состав воздуха? (Ответы учащихся.)

Чтобы выяснить, какие еще газы есть в воздухе обратимся к рис 38 на с. 67.

- Каких газов в воздухе содержится больше всего?

- Какую долю занимает азот?

- Какую долю занимает кислород?

Исходя из сказанного, делаем вывод: воздух – это смесь различных газов. (Ответы учащихся.)

А мы помним, что вещества, входящие в состав смесей, сохраняют свои свойства.

Познакомимся со свойствами отдельных газов.

2. Азот. (Сообщение ученика.)

В воздухе наибольший объём занимает газ азот. В переводе с латинского «азот» означает «безжизненный» т.к. еще в 18 веке Д. Резерфорд К. Шееле, а позднее и Лавуазье в составе воздуха был обнаружен газ, который не поддерживает горения и дыхания.

Азот выделяется в атмосферу из земной коры как продукт жизнедеятельности микроорганизмов. В составе горных пород химического элемента азота содержится в 50 раз больше чем в атмосфере.

Азот, как химический элемент, очень важен для живых организмов т.к. он входит в состав белков. Но большинство живых организмов не могут усваивать его из атмосферы. Лишь некоторые бактерии способны потреблять его из воздуха. Во время грозы в атмосфере проскакивают мощные электрические разряды под воздействием которых образуются сложные соединения азота. С атмосферными осадками они попадают в почву. Растения поглощают азот из почвы, а животные – поедая растения или других животных, которые питаются растениями. Когда живые организмы погибают, их тела разлагаются, а азот поступает обратно в почву. (Демонстрируется схема «Круговорот азота в природе».)

- Какое название можно дать процессу, описанному и показанному на этой схеме?

3) Кислород.

Кислород составляет пятую часть воздуха. По своим свойствам он отличается от азота.

- Какие свойства кислорода нам известны? (Поддерживает горение и дыхание.)

- Что общего между двумя этими явления? (Используется кислород, происходит окисление, выделяется энергия.)

При недостатке кислорода нарушается функционирование всех органов у организмов, которые используют его для дыхания, а таких большинство.

Давайте обратимся к истории открытия кислорода (работа с учебником с.67-68).

4) Экспериментальное доказательство наличия кислорода в воздухе.

Постановка проблемных вопросов.

- Как доказать наличие кислорода в воздухе? (Зажечь спичку, свечу.)

Демонстрация опыта: зажечь свечу и накрыть стеклянным колпаком.

- Почему свеча гаснет?

- Какой газ образуется при горении?

- Поддерживает ли он горение и дыхание? (Ответы учащихся.)

5) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в атмосферном воздухе.

Чтобы доказать наличие углекислого газа нам понадобится известковая вода. Это прозрачный раствор. При её взаимодействии с углекислым газом образуется белое вещество, поэтому происходит помутнение известковой воды.

Демонстрация опыта : при помощи резиновой груши пропустить несколько раз воздух через известковую воду (наблюдается помутнение).

6) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Перед вами пробирки с известковой водой. Предлагаю вам сделать глубокий вдох и медленно через трубочку выдохнуть воздух в пробирку. При этом необходимо соблюдать правила техники безопасности – вдыхать через трубочку нельзя!

(Проведение опыта учащимися по группам.)

- Какой вывод можно сделать о содержании углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе?

Вывод: во вдыхаемом воздухе углекислого газа меньше чем в выдыхаемом.

- Почему необходимо проветривать кабинет во время перемен?

7) Относительное постоянство содержания кислорода и углекислого газа в атмосфере.

На земле огромное количество потребителей кислорода.

- Почему его содержание в атмосфере относительно постоянно?

Работа со схемой «Потребители и производители кислорода».


Потребители кислорода Производители кислорода

Интересные сведения. Растения суши вырабатывают ежегодно 53 млрд. тонн кислорода, а водоросли почти в 10 раз больше.


Учащиеся в группе выполняют данное задание расставляют коэффиценты, составляют критерии,

проводят взаимооценку согласно ранее выработанным критериям,













Учащиеся записывают тему урока, формулируют задачи урока, выдвигают свои предположения.



Учащиеся делают соответственные записи в тетрадях; отвечают на вопросы.





Сообщение ученика.






































Отвечают на вопросы. Делают записи в раб тетрадях.





Работают с учебником. Читают текст с пометками («ИНСЕРТ»)







Уч-ся используя раздаточный материал находят ответы на вопросы. Проводя эксперимент. Озвучивают выводы.



















Учащиеся на основе имеющих знаний заполняют схему «Потребители и производители кислорода». Сравнивают со схемой на слайде, дополняют схему, Комментируют схему



Закрепление,


«Мозговая атака»;

«Снежный ком»;

а) тест;

б) «понятийный словарь» - терминология;


а) Учащиеся выполняют тест на раздаточных материалах, составленных из учебника и со СЗиУ и РТ (А.Е.Темирбулатова), делают соответственные записи в тетрадях;

б) индивидуальная работа.- работа с учебником (учащиеся выписывают новые слова и термины).



Рефлексия:

Б) Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, на осмысление усвоения материала, удовлетворение своей работой и работой в группе

а) «Ч – 4»:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что получилось?

- Что не получилось?

Б) Предлагается заполнить Экран «Пожеланий и Предложений» - «5 пальцев»;

Проводят самооценку своей деятельности

а) устно отвечают на вопросы «Ч – 4»;


б) Учащиеся заполняют экран «ПиП- 5 пальцев», Заполняют оценочные листы и сдают листы№



Домашнее задание

Изучить параграф 26 выполните зад 8 стр 62;

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.



Оценивание:

Формативное и суммативное оценивание, по разделам темы с критериев, с помощью жетонов, стикеров, «2 звезды и одно пожелание»

Суммативное оценивание при подведении итого урока «Маршрутный лист»

После каждого выполненного задания и выступления пожелания противоположной команде «Аплодисменты», поощрения и т.д.;

Заполнение «Оценочного листа»:


Оценочный лист



ФИО

1-задание

2-задание

3-задание

4-задание

5-задание

Итого


«Магические кольца»

Изучение новой темы

(раб с презентацией)

Эксперемент

Тест

Терминология


1














ТЕСТ

Выберите правильный ответ.

1.Выберите кислород

а) О2   б) О3    в) Н2    г) F2

2.Валентность кислорода

а) VII  б) III  в) II    г) I

3.Порядковый номер кислорода

а) 3     б) 11     в) 19      г) 8

4.Относительная атомная масса кислорода

а) 7     б) 16     в) 36     г) 35,5

5.Число атомов в молекуле озона

а) 1     б) 3        в) 7      г) 2

6.Вещество, из которого можно получить кислород

а)KCI     б) HCI     в) KMnO4    г) SO3

7.Формула оксида азота (V)

а) NO  б) N2O   в) N2O5   г) NO2

8.Содержание кислорода в воздухе

а) 1%     б) 21%     в) 3%       г) 78%

 




-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии по теме "Атмосферный воздух - смесь газов" (0.12 MB)
