Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по истории "Расцвет культуры Италии"

Конспект урока по истории "Расцвет культуры Италии"

Урок познакомит учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения.
14.12.2015

Описание разработки

Цели: познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения;

формировать умения воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства;

использовать содержание урока для нравственного воспитания, характеризуя личные качества мастеров и выявляя этический смысл произведений.

Понятия: средневековая культура,  гуманистическая культура Возрождения.

Логическое задание: Что общего в творчестве трех великих мастеров?

Оборудование: карта «Европа в XІV-XV ВВ», портрет «Джоконды», учебник, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся

-Дайте определение понятию культура(ответы учащихся)

-Культура сама не развивается, она связана с обществом. Назовите причины развития культуры в Италии (ответы учащихся).

III. Изучение нового материала

План: 1. Искусство итальянского Возрождения:

а) знакомство с личностью и творчеством Леонардо да Винчи: «Мадонна Литта», «Джоконда»;

б) »Давид» Микеланджело»;

в) знакомство с картиной Рафаэля «Сикстинская Мадонна».

1 ВОПРОС-знакомство с творчеством и личностью Леонардо да Винчи.

Учитель. Леонардо  да Винчи- его необыкновенная одаренность поражала современников.( проектируется портрет)

Давайте  докажем фактами, что Леонардо да Винчи был большим человеком( сообщение 2-х учащихся)

Среди всех искусств , он на первое место ставил живопись, к которой подходил, как исследователь.

Работа с учебником

А. Я. Юдовской , П.А. Баранова, Л. М. Ванюшкиной

Откройте учебник стр.77

Найдите ответ на вопрос - Что значит относиться к живописи, как исследователь? А кто такой исследователь? Работаем 1 минуту.

Рассказ учителя.

Учитель. Леонардо стремился поставить науку на службу людям, его занимали многие научные и технические вопросы. Леонардо изучал полет птиц и насекомых, верил ,что человек сможет летать. Об этом свидетельствуют рисунки парашюта и винта для летательного аппарата из его записных книжек. Героями произведений Леонардо делал не богов и святых, а обычных людей. Такова юная «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта») 

Конспект урока по истории Расцвет культуры Италии

IV. Закрепление изученного материала

Учитель. По всему уроку сделаем вывод. Какую задачу ставили, выполнили ли эту задачу?

Работа над логическим заданием: Что общего в творчестве трех великих мастеров?

V. Итоги урока

Учитель. Оценим деятельность всего класса и поставим оценки.

VI. Домашнее задание

Выучить § 9, сделать презентацию.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

В.Д.Сарбаева

учитель ГОШ №29 г.Горловка

Тема: Расцвет искусства в Италии.8 класс

Цели: познакомить учащихся с творчеством великих художников и шедеврами искусства итальянского Возрождения;

формировать умения воспринимать и анализировать произведения изобразительного искусства;

использовать содержание урока для нравственного воспитания, характеризуя личные качества мастеров и выявляя этический смысл произведений.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Понятия: средневековая культура, гуманистическая культура Возрождения.

Логическое задание: Что общего в творчестве трех великих мастеров?

Оборудование: карта «Европа в XІV-XV ВВ», портрет «Джоконды», учебник, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний учащихся

-Дайте определение понятию культура(ответы учащихся)

-Культура сама не развивается, она связана с обществом. Назовите причины развития культуры в Италии (ответы учащихся).



III. Изучение нового материала

План: 1. Искусство итальянского Возрождения:

а) знакомство с личностью и творчеством Леонардо да Винчи: «Мадонна Литта», «Джоконда»;

б) »Давид» Микеланджело»;

в) знакомство с картиной Рафаэля «Сикстинская Мадонна».



1 ВОПРОС-знакомство с творчеством и личностью Леонардо да Винчи.

Учитель. Леонардо да Винчи- его необыкновенная одаренность поражала современников.( проектируется портрет)

Давайте докажем фактами, что Леонардо да Винчи был большим человеком( сообщение 2-х учащихся)

Среди всех искусств , он на первое место ставил живопись, к которой подходил, как исследователь.

Работа с учебником

А. Я. Юдовской , П.А. Баранова, Л. М. Ванюшкиной

Откройте учебник стр.77

Найдите ответ на вопрос - Что значит относиться к живописи, как исследователь? А кто такой исследователь? Работаем 1 минуту.

Рассказ учителя.

Учитель. Леонардо стремился поставить науку на службу людям, его занимали многие научные и технические вопросы. Леонардо изучал полет птиц и насекомых, верил ,что человек сможет летать. Об этом свидетельствуют рисунки парашюта и винта для летательного аппарата из его записных книжек. Героями произведений Леонардо делал не богов и святых, а обычных людей. Такова юная « Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта»)

(проектируется картина-пояснение в учебнике стр.77)

Учитель. За спиной Мадонны 2 окна, в которых виден прекрасный пейзаж. И, как бы оставляя в наследство будущим поколениям загадку, Леонардо изобразил землю с огромной высоты. Только истинный гений, живший в эпоху, когда люди и мечтать не могли о том чтобы подняться в небо, смог показать мир, недоступный фантазии простого смертного.

Не меньше загадок таится и в портрете Моны Лизы «Джоконда» (проектируется картина )

Вопрос: Какие чувства вызывает эта картина? Чем понравилась «Джоконда»

Рассказ учителя о картине.

Вопрос. Чем понравилась картина?

Вывод, уч-ся по 1 вопросу

Учитель. Переходим к пункту б) Что такое скульптура? (проектируется портрет Микеланджело)

Из всех прославленных деятелей искусства Возрождения Микеланджело наиболее сильно верил в разум и волю человека, в его великие возможности. Микеланджело стремился в искусстве создать образ человека более цельного, более яркого и совершенного, чем созданный природой. Он хотел показать, что самое красивое в природе -это человеческая фигура, что красоты вне ее не существует.

Задание: Найдите в учебнике стр. 79-80 ответ на вопрос: Кем был Микеланджело (учащиеся зачитывают).

Проектируется скульптура «Давид»

Рассказ уч-ся о скульптуре.

Вопрос: Какими средствами Микеланджело достиг выразительности данной скульптуры?

Вывод по пункту б) Что узнали, с чем познакомились?

Учитель. Микеланджело - творческая личность, полнейшая увлеченность любимым делом. Он все в жизни подчинил своей любви к искусству.

В)Проектируем портрет Рафаэля.

Учитель. Личность Рафаэля воплощала в себе идеал, выработанный гуманистами – гармоническое сочетание физической красоты с богатым духовным миром.

Вопрос: Что значит писать красивую душу? (ответы учащихся)

Проектируется картина «Сикстинская мадонна»

Работа с учебником стр. 81

Учитель. Нравственный, общечеловеческий смысл величайшего шедевра Рафаэля в том, чтобы показать готовность человека, прежде всего женщины- матери, принести в жертву ради счастья людей свое дитя. Искусство Рафаэля радостное и счастливое, дышит покоем, разум в нем соединяется с любовью к человеку и душевной чистотой.









IV. Закрепление изученного материала

Учитель. По всему уроку сделаем вывод. Какую задачу ставили, выполнили ли эту задачу?

Работа над логическим заданием: Что общего в творчестве трех великих мастеров?

V. Итоги урока

Учитель. Оценим деятельность всего класса и поставим оценки.

VI. Домашнее задание

Выучить § 9, сделать презентацию.













-80%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Расцвет культуры Италии" (18.69 КB)
