Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по истории "Подвиг, застывший в камне"

Конспект урока по истории "Подвиг, застывший в камне"

Урок обобщит знания учащихся, сформирует у них любовь к Родине, расширит представления о Сталинградской битве, о скульптурах.
29.10.2014

Описание разработки

Цели и задачи:

Образовательные:

Обобщить знания обучающихся, сформировать у них любовь к Родине, расширить представления у обучающихся о Сталинградской битве, о скульптурах.

Развивающие:

Развивать чувство патриотизма у обучающихся.

Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся чувство гордости за Родину, уважительное отношение к старшему поколению и памятникам, посвящённым В. О. В.

Оборудование: мультимедиа, презентация, проектор.

План.

1. Вступление.

2. Беседа по картинам В. О. В.

3. Работа с одним из жанров живописи.

4. Практическая работа.

5. Релаксация.

6. Подведение итогов.

Ход урока.

I. Вступление.

Здравствуйте уважаемые коллеги, рада Вас видеть. Сегодняшний урок мы посвятим к 65 – летию Великой Победе.

Беседа по картинам В. О. В.

Слайд 1.

(аудиозапись голоса о объявлении ВОВ. )

Слайд 2.

Война - жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова,

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть, и нет.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все, на все четыре года.

Четыре долгих года, 1418 дней (34 000 частей), шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества, 22 июня 1941г в 3 ч. 15 мин. Утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась ВОВ.

Слайд 3.

Если бы мы посвятили бы каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений.

Слайд 4.

В годы Великой Отечественной войны советское искусство решительно опровергло изречение: "Когда гремят пушки, музы молчат". Нет, в период одной из самых жестоких и страшных войн в истории человечества музы не молчали. Сразу же после вероломного нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художников стали грозным оружием в борьбе с врагом.

Муза в древнегреческой мифологии одна из девяти богинь, покровительниц искусств и науки. От греческого – богиня искусств.

Слайд 5.

Героический подъем советского народа, его морально-политическое единство стали той основой, на которой взросло советское искусство времени Отечественной войны. Его пронизывали идеи патриотизма. Эти идеи воодушевляли на создание картин, повествующих о подвигах советских людей, определяли содержание произведений во всех видах искусств.

Слайд 7, 8, 9, 10, 11, 12.

Художники, участники героических событий великой эпопеи, стремились раскрыть в своих полотнах стойкость и мужество народа, его страдания и муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом. Картины о Великой Отечественной войне отражают героические битвы на фронтах нашей Родины.

Слайд 13.

В самом начале войны появился необыкновенный по эмоциональной силе плакат И. М. Тоидзе "Родина-мать зовет!".

Слайд 14.

Много работали в жанре плаката Кукрыниксы (псевдоним по первым слогам фамилий) - творческий коллектив советских графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич, Крылов Порфирий Никитич, Соколов Николай Александрович.

Слайд 15.

«Оборона Севастополя».

Картина создалась по горячим следам событий. Художник написал её в самый тяжёлый момент войны, когда Севастополь был ещё в руках врага. Рушатся здания. Чёрные глыбы дыма уходят в небо. Охваченный огнём пылает город. В смертельной ожесточенной схватке столкнулись советские моряки с фашистами. Идёт жестокий рукопашный бой.

Слайд 16.

«Фашист пролетел».

Картина появилась на выставке 1942г. Зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Только слёзы навёртывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно. На фоне мирной родной природы особенно чудовищным и жестоким выглядит совершённое фашистами преступление. Пластов не случайно взял осенний мотив, который своей печальной красотой образно оттеняет трагическую гибель пастушка. Удачно найдено место пастушка с его садом. Она звучала как набат призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему.

Слайд 17.

«Мать партизана».

Центральная фигура картины Герасимова «Мать партизана» - советская женщина. Её не могут запугать фашистские изверги. За нею стоит родная земля, опалённая и осквернённая врагами, залитая кровью родных и друзей – земля священная для патриотов. Жалким кажется детина – офицер перед советской женщиной. Его крупная фигура покачивается на кривых ногах, а повелевающий жест повисает на воздухе. Всю силу красок и блеск солнца художник остановил на образе матери. Её лицо хранит суровую печать великого страдания, но это страдание гордого, сильного человека.

Слайд 18.

Искусство не избегало страшной правды войны. Но главным в содержании живописных полотен были мужество советских людей, гордость за свою родину, ненависть к врагу. Произведения живописцев укрепляли в сердцах людей уверенность в победе над фашизмом.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Мастер-класс

Учителя МОУ «СОШ №2» с. Кёнделен

Залихановой Зухры Махтыевны

Тип урок: Урок-путешествие.

Цели и задачи.

Образовательные:

Обобщить знания обучающихся, сформировать у них любовь к Родине, расширить представления у обучающихся о Сталинградской битве, о скульптурах.



Развивающие:

Развивать чувство патриотизма у обучающихся.



Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся чувство гордости за Родину, уважительное отношение к старшему поколению и памятникам, посвящённым В.О.В.

Оборудование: мультимедиа, презентация, проектор.



План.

1 .Вступление.

2. Беседа по картинам В.О.В.

3. Работа с одним из жанров живописи.

4. Практическая работа.

5. Релаксация.

6. Подведение итогов.



Ход урока.

  1. Вступление.

Здравствуйте уважаемые коллеги, рада Вас видеть. Сегодняшний урок мы посвятим к 65 –летию Великой Победе.

  1. Беседа по картинам В.О.В.

Слайд 1.

( аудиозапись голоса о объявлении ВОВ.)

Слайд 2.

Война - жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова,

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть, и нет.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На все, на все четыре года.

Четыре долгих года, 1418 дней (34 000 частей), шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества, 22 июня 1941г в 3 ч. 15 мин. Утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась ВОВ.

Слайд 3.

Если бы мы посвятили бы каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений.





Слайд 4.

В годы Великой Отечественной войны советское искусство решительно опровергло изречение: "Когда гремят пушки, музы молчат". Нет, в период одной из самых жестоких и страшных войн в истории человечества музы не молчали. Сразу же после вероломного нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художников стали грозным оружием в борьбе с врагом.

Муза в древнегреческой мифологии одна из девяти богинь, покровительниц искусств и науки. От греческого – богиня искусств.

Слайд 5.

Героический подъем советского народа, его морально-политическое единство стали той основой, на которой взросло советское искусство времени Отечественной войны. Его пронизывали идеи патриотизма. Эти идеи воодушевляли на создание картин, повествующих о подвигах советских людей, определяли содержание произведений во всех видах искусств.

Слайд 7,8,9,10,11,12.

Художники, участники героических событий великой эпопеи, стремились раскрыть в своих полотнах стойкость и мужество народа, его страдания и муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом. Картины о Великой Отечественной войне отражают героические битвы на фронтах нашей Родины.

Слайд 13.

В самом начале войны появился необыкновенный по эмоциональной силе плакат И.М. Тоидзе "Родина-мать зовет!".

Слайд 14.

Много работали в жанре плаката Кукрыниксы (псевдоним по первым слогам фамилий) - творческий коллектив советских графиков и живописцев: Куприянов Михаил Васильевич, Крылов Порфирий Никитич, Соколов Николай Александрович.

Слайд 15.

«Оборона Севастополя»

Картина создалась по горячим следам событий. Художник написал её в самый тяжёлый момент войны, когда Севастополь был ещё в руках врага. Рушатся здания. Чёрные глыбы дыма уходят в небо. Охваченный огнём пылает город. В смертельной ожесточенной схватке столкнулись советские моряки с фашистами. Идёт жестокий рукопашный бой.

Слайд 16.

« Фашист пролетел»

Картина появилась на выставке 1942г. Зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Только слёзы навёртывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно. На фоне мирной родной природы особенно чудовищным и жестоким выглядит совершённое фашистами преступление. Пластов не случайно взял осенний мотив, который своей печальной красотой образно оттеняет трагическую гибель пастушка. Удачно найдено место пастушка с его садом. Она звучала как набат призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему.



Слайд 17.

« Мать партизана».

Центральная фигура картины Герасимова «Мать партизана» - советская женщина. Её не могут запугать фашистские изверги. За нею стоит родная земля, опалённая и осквернённая врагами, залитая кровью родных и друзей – земля священная для патриотов. Жалким кажется детина – офицер перед советской женщиной. Его крупная фигура покачивается на кривых ногах, а повелевающий жест повисает на воздухе. Всю силу красок и блеск солнца художник остановил на образе матери. Её лицо хранит суровую печать великого страдания, но это страдание гордого , сильного человека.



Слайд 18.

Искусство не избегало страшной правды войны. Но главным в содержании живописных полотен были мужество советских людей, гордость за свою родину, ненависть к врагу. Произведения живописцев укрепляли в сердцах людей уверенность в победе над фашизмом.



Слайд 19, 20.

Сталинградская битва.

Слайд 21.

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве.

Слайд 22.

Немцы так и не захватили эту груду почерневших камней.



Слайд 23.

Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад-
Он защищал Сталинград…

Слайд 24.

Это город-солдат, опаленный в бою. В городе уже давно нет безопасных мест.

Слайд 25, 26, 27.

Сталинград устоял благодаря стойкости и самопожертвованию советских воинов.

Слайд 28.



Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган.

Это место огромных людских потерь. Даже зимой он чернел, как обугленный от осколков снарядов и бомб: на каждый квадратный метр земли здесь приходилось от 500 до 1250 осколков

Слайд 29, 30.

В сражениях на Мамаевом кургане принимали участие и сибиряки, которые хорошо владели оружием и обладали острым глазом охотника. Именно здесь родилась боевая слава снайпера.

Слайд 31.

Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Слайд 32.

В 1965 году Волгограду было присвоено звание города - героя.

Слайд 33.

Историко-мемориальный комплекс начинается с вводной композиции – многофигурной скульптуры «Память поколений». Скульптура представляет каменную стену, на которой изображено шествие мужчин, женщин, детей идущих отдать почести героическим защитникам Сталинграда.
Это символическое отображение того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

Слайд 34.

Историко-мемориальный комплекс начинается с вводной композиции – многофигурной скульптуры «Память поколений». Скульптура представляет каменную стену, на которой изображено шествие мужчин, женщин, детей идущих отдать почести героическим защитникам Сталинграда.
Это символическое отображение того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

Слайд 35.

Стены – руины – каменная книга, героическая летопись, создающая обстановку той поры.
Словно выступая из земли, идут вперед воины-герои, идут смело, глядя в глаза врагу.

Слайд 36.

С левой стороны Площади героев развернулось знамя высотой 8 метров и длиной 112 метров с надписью:

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника; люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Слайд 37.

Справа – шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев.

Первая скульптура – Выстояв, мы победим. Два воина – защитника Сталинграда. Один из них тяжело ранен, но не выпускает их рук гранату. Боевой товарищ поддерживает его, не выпуская из рук автомат. Оба воина готовы защищать родную землю, даже ценой собственной жизни.

Слайд 38.

Вторая скульптура – санитарка выносит раненного с поля боя. Этот монумент посвящен подвигам женщин на войне.

Слайд 39.

Четвёртая скульптура – раненый командир не покидает поля боя. Солдат поддерживает тяжело раненого офицера, который продолжает руководить боем.

Слайд 40.

Пятая скульптура – солдат берёт знамя из рук раненого воина-знаменоносца и идёт в бой.

Слайд 41.

Шестая скульптура – крах фашизма.
Два советских воина уничтожают фашистского змея и разламывают свастику, низвергая их в пучину волжских вод.



Слайд 42.

Скульптурная композиция «Скорбь матери». На руках женщины – матери покоится погибший воин. Его лицо накрыто боевым знаменем – символом последних воинских почестей. Голова женщины склонена, она оплакивает погибшего, а вместе с ним и всех, кто отдал свои жизни ради победы. В этом монументе объединен образ всех сыновей, мужей, отцов, братьев. У основания монумента располагается небольшой бассейн – озеро слез.

Слайд 43.

На наших родных землях в 15 -16 вв

К сожалению разрушительная сила времени, людское равнодушие не сохранила памятники старины Но на их месте возвышается величавый «Скорбящий горец»…





Их огонь беспощадный

В атаках повыбил,

Где твердили солдаты:

"Ни шагу назад!"

И хоть каждый из них

Встретил свою гибель,

Вместе в братской могиле

Герои лежат.





Слайд 47.

И мы преклоняемся перед подвигом наших солдат.
Пока мы помним – мы живем.

А сейчас, уважаемые коллеги, я попрошу Вас разбиться на группы. Каждая группа должна будет создать макет памятника.

(Во время практической работы идёт музыкальная пауза. Вальс танцуют дети, под песню «Ах эти тучи в голубом…» В исполнении К. Арбокайте)

Слайд 48.

Дорогие друзья! Камни живут дольше, чем люди. Но именно люди, только люди дают бессмертие всему, чего коснется их подвиг. Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана, Скорбящего горца , братской могилы находящейся в нашем Кёнделене и многих др. Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения людей. Но сюда, к подножию величественного монумента Победы, будут приходить внуки и правнуки героев. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом и мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.

Вечная слава героям Сталинградской битвы, живым и павшим, всем, кто сражался за нашу Советскую Родину!

Может когда нибудь по нашим эскизам поставят памятник в нашем городе, куда потомки будут возлагать цветы.

Гвоздика – символ огня и жизни.











Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов

-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Подвиг, застывший в камне" (58 КB)
