Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по информатике "Программирование линейных алгоритмов"

Конспект урока по информатике "Программирование линейных алгоритмов"

Занятие сформирует навыки составления программ на линейные алгоритмы.
03.02.2015

Описание разработки

Цель  обучения:

Формировать навыков составления программ на линейные алгоритмы и логического мышления, навыки общения с компьютером.                           

Воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся.

Ход урока.

1. Организационный  момент.

Готовность класса к уроку, приветствие.

2. Повторение. 

Толстые и тонкие вопросы

- Что такое алгоритм?

- Назовите базовые структуры алгоритмов?

- В какой форме записываются алгоритмы?

- Какие операторы включают линейные программы?  (Операторы присваивания, ввода, вывода.)

Конспект урока по информатике Программирование линейных алгоритмов

- Назовите операторы ввода?  (readln)

- Назовите операторы вывода? (Write, writeln)

- Чем отличается оператор Write от оператора Writeln? 

3. Практическая  работа.

1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

4. Подведение итогов урока.

Оценивание работы класса  и отдельных учащихся на уроке.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


План урока № 17 7 классы Дата 09/01/2015


Тема: Практикум Программирование линейных алгоритмов


Цель обучения


Формировать навыков составления программ на линейные алгоритмы и логического мышления, навыки общения с компьютером.                           
Воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся.

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

дифференциация

Оценивание

1

Организационный момент

2 мин

готовность класса к уроку, приветствие

Подготовка к уроку


2

Повторение


5 мин

Толстые и тонкие вопросы

- Что такое алгоритм?

- Назовите базовые структуры алгоритмов?

- В какой форме записываются алгоритмы?

- Какие операторы включают линейные программы?  (Операторы присваивания, ввода, вывода.)

- Назовите операторы ввода?  (readln)

-Назовите операторы вывода? (Write, writeln)

- Чем отличается оператор Write от оператора Writeln?

Отвечают на вопросы, думают, слушают ответы, анализируют


Открытые и закрытые вопросы

Формативное оценивание

5

Практическая работа


30 мин

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

Работают в тетрадях, Закрепление полученных знаний


Работа в группах

Сумативное оценивание учителем к следующему уроку


Подведение итогов урока.

5

Оценивание работы класса  и отдельных учащихся на уроке.



6

Д/З

3 мин

Задачи 6-10

  1. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  2. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  3. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  5. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

Запись в тетради


 
















1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

program prog1;

uses CRT;

var a,b,s: integer;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

write('b=');

read(b);

s:=a+b;

writeln('s=',s)

end.

6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

program prog6;

uses CRT;

var a,x,y: real;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

write('x=');

read(x);

y:=(sqr(x)-sqrt(x*a))/abs(a);

writeln('y=',y:2:2)

end.

2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры

program prog2;

uses CRT;

var a,b,c,P: integer;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

write('b=');

read(b);

write('c=');

read(c);

P:=a+b+c;

writeln('P=',P) end.

7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

program prog7;

uses CRT;

var a,b,c,p,s: real;

begin

clrscr;

read(a,b,c);

p:=0.5*(a+b+c);

s:=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c));

writeln('s=',s:2:2)

end.

3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

program prog3;

uses CRT;

var a,b,S,P: integer;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

write('b=');

read(b);

P:=(a+b)*2;

S:=a*b;

writeln('P=',P);

writeln('S=',S) end.

8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

program prog8;

uses CRT;

var X,a,b,S: integer;

begin

clrscr;

write('x=');

read(x);

a:=x div 10;

b:=x mod 10;

S:=a+b;

write('S=',S)

end.

4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

program prog4;

uses CRT;

var a,S,P: integer;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

P:=4*a;

S:=sqr(a);

writeln('P=',P);

writeln('S=',S) end.

9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

program prog9;

uses CRT;

var x,s: integer;

begin

clrscr;

read(x);

s:=(x mod 10)+(x div 100)+(x mod 10 mod 10);

write('s=',s)

end.

5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

program prog5;

uses CRT;

var a,b,S,P: real;

begin

clrscr;

write('a=');

read(a);

write('b=');

read(b);

S:=0.5*a*b;

writeln('S=',S:2:2)

end.

10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

program prog10;

uses CRT;

var v1,v2,s1,s2,s: integer;

begin

clrscr;

read(v1,v2);

s1:=3*v1;

s2:=3*v2;

s:=abs(s1-s2);

write('s=',s)

end.


  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.

  1. Написать программу нахождения суммы двух чисел. Числа вводятся с клавиатуры.

  2. Найти периметр треугольника. Длины сторон вводятся с клавиатуры.

  3. Написать программу нахождения периметра и площади прямоугольника. Стороны прямоугольника вводятся с клавиатуры.

  4. Написать программу нахождения периметра и площади квадрата. Сторона квадрата вводится с клавиатуры.

  5. Написать программу нахождения площади прямоугольного треугольника. Длины катетов вводятся с клавиатуры.

  6. Написать программу нахождения значения выражения у=(х2-):

  7. Написать программу нахождения площади треугольника со сторонами по формуле Герона.

  8. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  9. Написать программу нахождения суммы цифр двухзначного числа. Число водится с клавиатуры.

  10. С клавиатуры вводятся скорости двух автомобилей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если автомобили выехали из одного пункта в одном направлении. Напишите программу.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Программирование линейных алгоритмов" (90.5 КB)
