Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по физике по теме "Модель атома. Опыт Резерфорда. Состав атомного ядра"

Конспект урока по физике по теме "Модель атома. Опыт Резерфорда. Состав атомного ядра"

Урок поможет в ознакомлении учащихся с опытом Резерфорда, планетарной моделью атома и атомного ядра.
28.02.2015

Описание разработки

Цель:

Ознакомление учащихся с опытом Резерфорда, планетарной моделью атома и атомного ядра.

Задачи:

- ознакомить учащихся строением атома, расширить представление учащихся о физической картине мира;

- развивать навыки работы с литературой (выделение главного, изложение данного материала, развитие внимательности, сравнивать и обобщать факты), развитие критического мышления;

- формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

ХОД УРОКА

I. Введение

Учитель: На планете много веществ и различных химических элементов, которые отличаются друг от друга мельчайшими частицами, именуемыми молекулами и атомами. “Что такое эти атомы и молекулы? Как они устроены? ” – эти вопросы давно задавал себе человек. И искал ответы. И открыл, что атом – это “беспокойное хозяйство” из протонов, нейтронов и электронов. Однажды Э. Резерфорд сказал: “Теперь я знаю, как выглядит атом”. А вы знаете? Давайте вспомним все, что знаем об атоме.

На доске записаны слова вопросы, и учащиеся отвечают на них.

Кто? Кто из ученых впервые ввел слово атом?

Что? Что такое атом?

Когда? Когда ученые узнали, что атом имеет сложную структуру?

Как? Как заряжен атом?

Какая? Какая частица состоит из атомов?

Из чего? Из чего состоит атом?

Учитель: Радиоактивное излучение свидетельствовало, что в состав атома входят положительно и отрицательно заряженные частицы. В 1903 году Томсон предложил модель атома – “пудинг”, начиненный изюмом, где атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором находятся электроны. Суммарный заряд электронов равен положительному заряду атома, следовательно, атом имеет заряд равный нулю. Согласны ли вы с этой моделью? Ваша версия строения атома?

Учащиеся предлагают свою версию, т. к. из химии и физики 8 кл. ребята уже знают об атоме.

– Как пришел Резерфорд к этой версии?

Конспект урока по физике по теме Модель атома. Опыт Резерфорда. Состав атомного ядра

2. Изучение нового материала

Учащиеся самостоятельно работают с учебником. Р. Башарулы, Д. Казахбаева «Физика и астрономия 9» (Алматы . МЕКТЕП 2009 г стр. 182 – 185)

После чтения учебника – предлагается обсудить в парах, затем в группах и во всем классе, т. е. – взаимопомощь. Рассказ ученика об опыте Резерфорда (по плакату). Дополнение учащихся, что упущено было в рассказе.

– С помощью, каких частиц было открыто строение атома? Во сколько раз масса альфа-частицы больше массы электрона?

- Использовали альфа-частицу, так как у нее масса примерно в 8000 раз больше, чем у электрона.

Модель атома Э. Резерфорда – планетарная. Почему? Подводя итоги своих многочисленных опытов, Резерфорд предложил планетарную модель атома, которая подобна Солнечной системе. По этой модели в центре атома расположено положительно заряженное атомное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны. Такое электронное окружение ядра называется электронной оболочкой, а сами электроны – орбитальными электронами.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки









Тема: "Модель атома. Опыт Резерфорда. Состав атомного ядра"



Цель:

Ознакомление учащихся с опытом Резерфорда, планетарной моделью атома и атомного ядра.



Задачи:

  • ознакомить учащихся строением атома, расширить представление учащихся о физической картине мира;

  • развивать навыки работы с литературой (выделение главного, изложение данного материала, развитие внимательности, сравнивать и обобщать факты), развитие критического мышления;

  • формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.



Тип урока: Урок изучения нового материала.



План урока:



1. Введение. 10 мин

2. Изучение нового материала 15 мин

3. Закрепление 15 мин

4. Рефлексия 3 мин

5. Заключительная часть 2 мин



ХОД УРОКА



I. Введение

Учитель: На планете много веществ и различных химических элементов, которые отличаются друг от друга мельчайшими частицами, именуемыми молекулами и атомами. “Что такое эти атомы и молекулы? Как они устроены? ” – эти вопросы давно задавал себе человек. И искал ответы. И открыл, что атом – это “беспокойное хозяйство” из протонов, нейтронов и электронов. Однажды Э. Резерфорд сказал: “Теперь я знаю, как выглядит атом”. А вы знаете? Давайте вспомним все, что знаем об атоме.



На доске записаны слова вопросы, и учащиеся отвечают на них.



Кто? Кто из ученых впервые ввел слово атом?

Что? Что такое атом?

Когда? Когда ученые узнали, что атом имеет сложную структуру?

Как? Как заряжен атом?

Какая? Какая частица состоит из атомов?

Из чего? Из чего состоит атом?



Учитель: Радиоактивное излучение свидетельствовало, что в состав атома входят положительно и отрицательно заряженные частицы. В 1903 году Томсон предложил модель атома – “пудинг”, начиненный изюмом, где атом – это однородный шар из положительно заряженного вещества, в котором находятся электроны. Суммарный заряд электронов равен положительному заряду атома, следовательно, атом имеет заряд равный нулю. Согласны ли вы с этой моделью? Ваша версия строения атома?



Учащиеся предлагают свою версию, т.к. из химии и физики 8 кл. ребята уже знают об атоме.



– Как пришел Резерфорд к этой версии?



2. Изучение нового материала



Учащиеся самостоятельно работают с учебником. Р. Башарулы, Д.Казахбаева «Физика и астрономия 9» (Алматы . МЕКТЕП 2009 г стр. 182 – 185)

После чтения учебника – предлагается обсудить в парах, затем в группах и во всем классе, т.е.– взаимопомощь. Рассказ ученика об опыте Резерфорда (по плакату). Дополнение учащихся, что упущено было в рассказе.



– С помощью, каких частиц было открыто строение атома? Во сколько раз масса альфа-частицы больше массы электрона?



- Использовали альфа-частицу, так как у нее масса примерно в 8000 раз больше , чем у электрона.



– Модель атома Э. Резерфорда – планетарная. Почему? Подводя итоги своих многочисленных опытов, Резерфорд предложил планетарную модель атома, которая подобна Солнечной системе. По этой модели в центре атома расположено положительно заряженное атомное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны. Такое электронное окружение ядра называется электронной оболочкой, а сами электроны – орбитальными электронами.



Каждый ученик в своей тетради рисует модель атома, и эта модель переносится на доску.



3. Закрепление



Задание 1

– Найдите ошибки в следующем тексте

Учитель раздает заранее подготовленный текст



“Французский физик Э. Резерфорд, проведя исследования состава и строения атомов, сделал выводы, что каждый атом состоит из электронов, которые находятся в его центре; протонов, движущихся вокруг электронов, и нейтронов, располагающихся снаружи атома. Поскольку заряженные частицы сосредоточены внутри атома, а на его поверхности расположены, не имеющие заряды, атом в целом нейтрален”.



Задание 2



1) Используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, определите, к атому какого элемента принадлежат следующие ядра 2Х4; 79Х197; 26Х56; 47Х108; 13Х27



2) Какие частицы или ядра химических элементов представлены в следующих символах: 1р1; 2Не4; 0n1; -1е0; 1Н2?



Задание 3

Написать синквейн на тему атом



Синквейн (в переводе с франц.– пять строк):



Первая строка – название темы одним словом;

Вторая строка – описание темы в двух словах (двумя прилагательными);

Третья строка – описание действия в рамках темы тремя словами;

Четвертая строка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме;

Пятая строка – синоним из одного слова, который повторяет суть темы.





Атом.

Нейтральный, маленький.

Э. Резерфорд опытно доказал планетарную модель.

Таинственное, доброе, злое, необходимое.

альфа-частица



4.. Рефлексия



Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам- то дело, которым мы с вами сегодня занимались.



Перед каждым из вас находится анкета, на котором вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось заняться еще.



5. Заключительная часть.

А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке. Перед вами лежат оценочные бланки, поставьте, пожалуйста, оценки тем своим товарищам, которые, по вашему мнению, сегодня их заслуживают.



Домашнее задание

§ 56, заполнить таблицу:

+ “добрые дела” атома

– “злые дела” атома





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физике по теме "Модель атома. Опыт Резерфорда. Состав атомного ядра" (22.22 КB)
