Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока и презентация по химии "Коррозия металлов"

Конспект урока и презентация по химии "Коррозия металлов"

Занятие даст понятие о коррозии металлов, ее видах, и способах защиты металлов от коррозии.
28.11.2015

Описание разработки

Цель урока.

Дать понятие о коррозии металлов, ее видах, и способах защиты металлов от коррозии, а также раскрыть сущность химической и электрохимической коррозии.

Задачи обучения.

Формирование знаний коррозии. Познакомить с сущностью химической и электрохимической коррозии, со способами защиты металлов от коррозии.

Объяснить процессы окисления-восстановления, протекающие на поверхности  металлов в результате коррозии.

2) Продолжить развивать научно-познавательную и коммуникативную компетенции, умения анализировать, выделять главное в изучаемом материале, делать выводы.

3) Воспитывать позитивное отношение к учению, прививать любовь к предмету, создавать комфортные отношения между участниками.

Оборудование: мультимедийный проектор, заранее приготовленные опыты демонстрирующие процесс коррозии, пробирки, серная кислота, цинковые стружки, держатель, спиртовка, спички и сухое горючее.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учебной деятельности.

Ведущая-сказочница(Сидит за столом, приговаривая) В тридевятом царстве, в металлическом государстве жили были металлы дружною семьей. А сколько вам известно металлов?(87) Однажды на царство металлов налетела злая колдунья –Коррозия.

Сколько беды она принесла металлам- не перечесть. Днем и ночью она ведет наступление по всему царству. Коррозия очень коварна, ведь она невидима и остается целой и невредимой, а металлы несут потери, да еще какие.Вчера ребятушки Коррозия захватила в заложники самый важный металл для человека, как вы думаете какой? (Fe). Перед вами стоит трудная задача. Чтобы победить врага и освободить Fe, мы должны узнать все тайны колдуньи и проникнуть в ее царство. Нам надо узнать о коррозии как можно больше,научиться с ней бороться. Именно поэтому, девизом нашей сказки будут слова

«Знать – значит победить». А Несмеянов. (Слайд№1).

Итак, ребята, в путь. Наш маршрут – царство коррозии. Ваши тетради – это ваши личные путевые дневники, не забывайте вести в них записи.   

Под музыку группы «коррозия металлов» входит Колдунья- Коррозия.

Сказочница: Какая ужасная музыка! Мне плохо, голова разболелась! Ребята а вам нравится такая музыка? На мой взгляд, она  разрушает человека так, как это делает коррозия с металлом! Коррозия:

презентация по химии Коррозия металлов

 Что я слышу? Испугались ! Правильно, я очень страшная и сильная,кто рискнет со мной бороться? Я слышала, что кто-то собирается меня победить, да еще и железо освободить ? Не получится, знаний маловато!

(слайд №2) Да знаете ли вы, что по подсчетам экономистов, ущерб, наносимый мною, во много раз превышает даже потери от такого страшного стихийного бедствия, как пожары? Огонь буйствует сравнительно редко, а я-то действую постоянно, ни на один час, ни на одно мгновение, не прекращая свою подрывную деятельность, Я держу в страхе металлы и сплавы всего мира. Около 15% всех производимых в мире металлов становятся ежегодно моими жертвами. Я их уничтожаю! Существенные убытки я причиняю даже косвенно. Утечки воды, газа, нефти из съеденного мною трубопровода.

 Я досрочно вывожу из строя детали, оборудование, целые сооружения! А вы тягаться со мной решили? Да хватит ли у вас смелости и знаний? Освободить Fe вы сможете только если проникните в мое царство, начертив сперва ключ-пропуск.

Учитель: Ключ- пропуск, ребята это наши знания. Выполним графический диктант по двум вариантам.

Задание:На партах лежат заранее приготовленные листы в форме ключа,на котором начерчена прямая, разделенная на отрезки и пронумерована соответственно вопросам.Нужно отметить шалашиком ^ на отрезке,которое вы посчитаете неверным, прямая линия- верным.

1 вариант- Медь.

2 вариант-Натрий.

Графический диктант.

1. Это активный щелочной металл.

2. Занимает 2-у место по электропроводности.

3. Это самый мягкий металл.

4. Металл входит в состав бронзы.

5. На внешнем электронном уровне два электрона.

6. Взаимодействует с водой при нагревании.

7. Не взаимодействует с водой.

8. В реакциях с галогенами выступает в роли окислителя.

9. Металл можно получить путем электролиза расплава его соли.

Раствор соли этого Ме используется для борьбы с вредителями сада.

10. Ме можно резать ножом.

11. Ме входит в состав тугоплавкого стекла.

12. Ме хранится под слоем керосина.

После окончания работы уч-ся обмениваются ключами, проверяют задания друг друга.

Коррозия: Посмотрим как вы справились с заданиями, верно ли начертили ключ- пропуск в мое царство?

(На доске вывешивается плакат с правильными ответами, и критериями оценок:5- без ошибок,1-2ошибки-4,3-5 ошибок -3).

Придется пропустить вас в мое царство, видно, что вы подготовились к путешествию, правда не все,те уч-ся, у кого ключ выполнен на 5-поедет в экспрессе с VIP номерами, у кого на 4 в плацкарте, у кого 3, не обижайтесь, для вас только дрезина

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по химии "Коррозия металлов" (3.36 MB)
