Цели:
Формировать познавательные умения:
- строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках, включающие понятия «перед каждой/после каждой».
- определять истинность утверждений о цепочек с этими понятиями.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание, используя алгоритм;
— выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
- строить цепочку по индуктивному описанию.
- строить знаково-символические модели процессов окружающего мира в виде периодических цепочек.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Мотивация к учебной деятельности.
- Давайте вспомним, с кем мы познакомились на прошлом уроке? (с Робиком)
- Кто такой Робик? (Исполнитель)
- Что он выполняет? (Команды)
- А кто ещё может быть исполнителем команд? (Человек, компьютер, машина, животное)
- А как называются команды, которые исполняет Робик? (Алгоритм)
Работа на карточках:
- Дорисуй позицию Робика после выполнения программы М
- Проверим. Оцените по критериям оценивания.
Работа в парах:
-Пометьте галочками каждое слово, для которого истинно утверждение или соблюдается условие.
- Проверим. Оцените по критериям оценивания.
Работа на карточках:
- Напишите буквы так, чтобы утверждение было истинным
3. Выявление места и причины затруднения
- Работа в третьей карточке показала, что не все ребята смогли правильно расставить буквы. Почему? В чём затруднение?
- Значит, что мы не умеем? (учитывать количество бусин и утверждение «Перед каждой бусиной»)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте тему урока. (Перед каждой бусиной. После каждой бусины)
- Поставьте цель урока. Чему мы будем учиться?
- Мы живём в мире постоянно повторяющихся событий и явлений. Периодические цепочки играют в нашей жизни достаточно важную роль: смена времён года, месяцев, дней недели, дня и ночи, часы, идущие по кругу, — примеры периодических цепочек. (примеры на доске)
- Назовите примеры периодических цепочек?
(в основе которых лежит конструкция «после каждой»: после каждого дня идёт ночь, после каждого вторника — среда, после каждого января— февраль и т. д. )
- Откройте свои учебники на стр. 38 и прочитайте лист определений.
- Давайте поработаем с листом определений.
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока «Перед каждой бусиной. После каждой бусины».
В цепочке Ф следующая бусина после каждой зелёной треугольной – синяя.
В цепочке Ф предыдущая бусина перед каждой синей круглой – треугольная.
Эти высказывания будет истинными
Рассмотрим следующую цепочку:
В цепочке Ч предыдущая бусина перед каждой красной круглой –квадратная. И
В цепочке Ч следующая бусина после каждой красной круглой – жёлтая. Л
В цепочке Ч третья бусина после каждой синей квадратной – красная квадратная. И
Вот ещё одна цепочка:
В цепочке Я вторая бусина после каждой зеленой - красная квадратная. И
В цепочке Я предыдущая бусина перед каждой синей квадратной– красная. Л
Вот утверждения, которые не имеют смысла:
В цепочке Я предыдущая бусина перед каждой синей - зеленая квадратная.
(Не у каждой синей бусины есть предыдущая)
В цепочке Я следующая бусина после каждой красной - зеленая квадратная.
(Не у каждой красной бусины есть следующая)
В цепочке Я следующая бусина после каждой желтой - зеленая квадратная.
(В цепочке Я нет ни одной жёлтой бусины)
Весь материал – смотрите архив.