Цели урока:
Образовательная: формирование у учащихся навыков составления алгоритмов сортировки массива методом прямого выбора и методом пузырька; повторение алгоритмов ввода/вывода массива, основных изученных алгоритмов обработки массивов
Развивающая: развитие познавательного интереса учащихся
Воспитательная: привитие учащимся навыков самостоятельности в работе; воспитание чувства коллективизма, ответственности.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: урок - практикум.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный.
Оборудование:
компьютеры,
проектор,
программное обеспечение – презентация по теме “Методы сортировки массивов”, Windows XP(Linux), АВС - Pascal(Free - Pascal).
Используемые технологии: компьютерные технологии обучения, технология личностно - ориентированного обучения
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем знакомство со способами обработки одномерных массивов. Наше занятие является логическим продолжением предыдущих. Его тема «Методы сортировки одномерных массивов». Цель урока – научиться сортировать массив и применять алгоритм сортировки для решения практических задач.
Давайте повторим материал, пройденный ранее. (смотрите документ)
Ваше домашнее задание также было связано с изученными типами задач на обработку одномерных массивов. Давайте проверим его.
Напомню, что необходимо было составить программу на Паскале нахождения и вывода на экран номера первого четного элемента целочисленного массива из 30 элементов или вывести на экран сообщение о том, что четных элементов в массиве нет.
Сравните приведенные варианты программ с точки зрения эффективности.
Итак, массив - это в некотором роде список. А списки, как вы знаете, часто приходится упорядочивать. Поэтому сегодня на уроке мы познакомимся с новым типом задач на обработку одномерных массивов – с их сортировкой. Существует несколько методов сортировки, мы рассмотрим два из них. Будем рассматривать сортировку элементов массива по возрастанию.
Метод прямого выбора.
Алгоритм сортировки массива по возрастанию методом прямого выбора может быть представлен так:
- Просматривая массив с первого элемента, найти минимальный и поменять его местами с первым элементом.
- Просматривая массив со второго элемента, найти минимальный и поменять его местами со вторым элементом.
- И, так далее, до последнего элемента.
Учитель демонстрирует алгоритм при помощи ИД.
Давайте попробуем записать этот алгоритм на Паскале.
Алгоритм использует вложенные циклы. Внешний цикл (счетчик шагов) последовательно выбирает номер элемента массива, куда следует записывать найденный в неупорядоченной части массива минимальный элемент. Внутренний цикл перебирает номера неупорядоченных элементов при поиске минимального элемента. Для внешнего цикла достаточно шагов на один меньше, чем элементов в массиве.
Метод пузырька.
В основе алгоритма лежит обмен соседних элементов массива. Каждый элемент массива, начиная с первого, сравнивается со следующим и если он больше следующего, то элементы меняются местами. Таким образом, элементы с меньшим значением продвигаются к началу массива (всплывают), а элементы с большим значением – к концу массива (тонут). Этот процесс повторяется на единицу меньше раз, чем элементов в массиве.
Учитель демонстрирует алгоритм при помощи ИД
Весь материал - смотрите архив.