Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  4 класс  /  Классный час "Кто такой атаман?"

Классный час "Кто такой атаман?"

28.09.2021

Содержимое разработки



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 ИМЕНИ П.П. ГРИБАЧЕВА х. Куликовского муниципального образования Ленинградский район

353767 Краснодарский край, Ленинградский район, х. Куликовский, ул. Советов, 4

e-mail: school10@len.kubannet.ru тел. 8(861)45-54-3-31










«Кто такой казачий атаман?»











Из опыта работы

учителя начальных классов

Кусочек Натальи Николаевны







2018 год



Цель:

дать представление о казачестве и роли казачьих атаманов, формирование полноценного гражданина и патриота Отечества, формирование личности на примере истории кубанского казачества.

Задачи:

- воспитание гражданственности и любви к родине;

- формирование мировоззренческой культуры;

- показать неразрывную связь между прошлым и настоящим.

Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.


1.Познавательные:

формировать умение выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;


2. Коммуникативные:

развивать умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в паре;


3. Регулятивные:

развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;


4. Личностные:

формирование чувства гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов, желания расширять знания об истории и культуре родного края.


Оборудование:

Административная карта Краснодарского края, иллюстрации, доска, символика и гимн Краснодарского края, презентация


Ход урока.


1.Организационный момент.


2.Вводная беседа. Постановка проблемы. /Под музыку «С чего начинается Родина»/.


1. Знакомство с символами края.


-Что перед вами? (Государственные символы Российской Федерации и Краснодарского края)

-Да, это символы нашей Большой и Малой Родины. Сегодня мы поговорим о нашей Малой Родине, Краснодарском крае. Какое второе название нашего края вы знаете? (Кубань).

-Как называется столица Краснодарского края?

-А как раньше называлась?

- Почему столица Краснодарского края раньше называлась Екатеринодаром?


3.Сообщение темы, определение цели урока.

– Для того, чтобы это узнать, мы с вами сегодня отправимся в путешествие во времени, по страницам истории государства Российского. Первое место, куда мы с вами отправимся – далекий 18 век.


4.Открытие нового материала.

Рассказ учителя и показ слайдов о первых поселениях на Кубани.

В 18 веке была большая война России с Турцией (в это время правила в России умная и образованная императрица Екатерина )

Из бывших Запорожских казаков стали набирать команды в русскую армию. Назвали эти команды «Войско верных казаков».

-Кто же такие казаки?

Особые люди, вольные люди, очень свободолюбивые, селившиеся особняком, вдалеке от городов и деревень; они вели свое хозяйство, занимались ремеслами, а в военное время мужчины объединялись в войско и участвовали в военных действиях. Часто их нанимали на военную службу за прекрасное владение военным ремеслом.

Казачье войско сыграло важную роль в победе России над Турцией.

– В 1792 году Екатерина II подписала указ о переселении запорожских (а потом) и донских казаков для охраны южной границы Российского государства.


Учитель зачитывает фрагмент дарственной грамоты казакам на земли южных рубежей Российских:

«Черноморскому казачьему войску жалуется “в вечное владение состоящий в области Таврической остров Фанагория со всею землею, лежащею по правую сторону реки Кубани от устья её к Усть-Лабинскому редуту…чтобы с одной стороны река Кубань, а с другой же Азовское море до Ейского городка служили границею войсковой земли”. В обязанность войску вменяются “бдение и стража пограничная».

– Как теперь вы ответите, почему город казаки назвали Екатеринодаром?

– С этого времени особая роль на Кубани принадлежит казачеству.


Долгим показался казакам путь по бескрайней цветущей кубанской степи. Наконец подошли к высокому берегу Кубани. Здесь, почти на том же месте, где в годы войны с Турцией солдаты Суворова построили укрепление, казаки заложил крепость.


Наша же задача – хранить землю, завещанную нам предками, быть достойными памяти тех, кто жил до нас и ради нас.


Ступил на берег доблестный казак.

Взметнулось знамя чайкою в руках.

Мечта людей – полетом вольных птиц.

И на земле рождалась новь станиц.

Тяжелый труд … Сражений жаркий пот …

Казак здесь вскоре дивный «клад» найдет.


– Казаки любили свою царицу, верой и правдой служили императрице и государству Российскому.


Как подкову,

У глинистой кручи,

Свиток царский был предком раскручен

И прочитан под гул тростника…

- Здесь границу держать,

Защищать от врагов,

И пшеницу сажать,

И растить казаков…

- А кто же управлял казаками, руководил постройками станиц, городов? Конечно же казачьи атаманы. А чтобы лучше узнать кто такой атаман и какую роль он играет в жизни казаков мы пригласили к нам на урок атамана Куликовского казачьего общества Дубина Александра Геннадьевича. (Рассказ атамана и ответы на вопросы).


5.Закрепление нового материала.

Игра «Мы строим хату казака».

Сегодня будем строить дом на радость новосёлам,

Чтоб каждый становился в нём счастливым и весёлым.

Чтобы дом построить новый, запасают тёс дубовый,

Кирпичи, железо, краску, гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом начинают строить дом.

Послушайте правила игры.

Я вам буду предлагать материал, из которого казаки могли строить хаты. Если этот материал казаки использовали в строительстве жилья, то вы хлопаете в ладоши. Если такой материал не применялся, то вы топаете ногами.

Начинаем играть.

Для постройки хаты казаки применяли: кирпичи, бетонные плиты, глину, камни, железо, дерево, камыши, керамическую плитку, солому, шифер, хворост, металлопластик, обои, краску, цемент, известь.


Слушание народных казачьих песен.


Кубанцы – великие труженики, быстрые и смелые наездники, верные и отважные воины. Но и отдыхать они умеют красиво, умеют украшать свою жизнь. Послушайте, какие протяжные, «раздольные» песни поют на Кубани, как степь – «просторные» и «широкие». /Слушание фрагментов песен/ А быстрые песни – веселые и зажигательные - передают удаль казаков / Слушание фрагментов песен /


6. Подведение итогов урока.


– Нужен ли был вам этот урок? Для чего?

- Какую пользу принесли казаки своей стране?

- Кто же такой казачий атаман?


7. Рефлексия учебной деятельности.

-Что было интересно, а что трудно?

Давайте попробуем дать характеристику своей работе на уроке с помощью сигнальных карточек.

зеленая - если мне всё было понятно, всё получалось,

желтая - не всё получалось, иногда было трудно,

красная - было сложно, не получалось, не понятно.


Спасибо вам за дружную работу на этом уроке.


-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Кто такой атаман?" (19.47 KB)
