Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Классный час диспут на тему "Можем ли мы помочь природе ?"

Классный час диспут на тему "Можем ли мы помочь природе ?"

Конспект разработка внеурочного мероприятия на тему "Можем ли мы помочь природе?" Для учителей географии и классных руководителей.
14.11.2021

Содержимое разработки



1

Организационный момент:

  • Сообщение темы классного часа

  • Актуальность экологической проблемы

2 мин

2

Обсуждение

  • Видео ролик «Экологические проблемы»

  • «Виды экологических проблем»

  • Причины возникновения

3-4 мин

3

Пути решения экологических проблем:

  • Международный уровень

  • Государственный уровень

  • Личностный уровень

8 мин

4

Подведение итогов диспута «Можем ли мы помочь природе?!»

2 мин

5

Рефлексия.

  • Какие чувства вызвал у вас наш сегодняшний разговор?

  • Музыка В. Леонтьев «Живи Земля»


1-2 мин

Хронометраж классного часа (20 минут)

Классный час – диспут «Можем ли мы помочь природе?!»

Актуальность:

Статья 42-я Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду…». При этом «каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58 Конституции Российской Федерации). Экологическая ситуация в нашем городе и стране в целом очень серьезная, поэтому формирование экологической культуры – одно из важнейших направлений воспитательной работы классного руководителя.

Цель:

расширить представление учащихся об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе.

Оборудование:

1. Компьютер, проектор.

2. Презентация.

Форма проведения классного часа:

диспут по актуальной проблеме «Можем ли мы помочь природе в разрешении экологических проблем?!».

Задачи:

  • Показать влияние экологии на окружающую природу и жизнь человека.

  • Рассмотреть основные виды экологических проблем.

  • Определить возможные пути их решения.

  • Способствовать воспитанию экологической культуры школьников

  1. Орг. момент. (вступительное слово учителя) (2-3 мин)



Сегодня наш классный час мы проведём в форме круглого стола.



Как вы думаете почему? (Ответы учеников)

Круг - это символ солнца, а значит - тепла, света, жизни.
Круг - это символ единства, сплоченности, взаимовыручки.
Круг - это общество людей, среди которых мы живем. В природе все связано и развивается по кругу, стоит вспомнить хотя бы круговорот воды.
Все важные, волнующие людей вопросы принято решать за "круглым столом".





  1. Постановка вопроса дискуссии. (2-3мин)

Учитель: действительно важные дела обсуждаются за круглым столом.

И сегодня главным вопросом нашей дискуссии будет вопрос об экологических проблемах и путях их решения.

Как вы думаете почему?

(ответы учеников): Загрязнение окружающей среды привело к разрушению среды существования человека, то есть – это угрожает жизни человека и всего человечества.



Учитель: экологическая проблема одна из глобальных проблем, то есть она касается не только одной страны, одного народа, она волнует и зависит от каждого человека на планете. На глобусе обозначены границы государств, народов, но для Природы таких границ не существует. Поэтому это проблема наша общая.

Учитель: Итак, какие экологические проблемы наиболее актуальны сегодня? Внимание на экран.

(Видео ролик об экологических проблемах)



Какие ещё экологические проблемы вы знаете? (ответы учеников) (3-4 мин)

  • Исчезновение животных, птиц, …..

  • Разрушение почвы….

  •  "парниковый эффект". Это постепенное потепление климата на нашей планете в результате увеличения концентрации в атмосфере антропогенных веществ. Результатом этого, в частности, является подъем уровня Мирового океана, что может отрицательно сказаться на жизни населения более 30 стран.

  • Кислотные дожди Причиной их выпадения является попадание в воздух отходов сгорания любого топлива. Кислотные дожди отрицательно воздействуют на леса, водоемы, почву, животный мир, отражаются на здоровье людей, они губят и исторические памятники.

  • Процесс опустынивания .в результате деятельности человека к последней четверти XX века пустыни стали охватывать 43 % общей площади суши. Темпы продвижения границ пустыни в Африке сегодня местами составляет до 10 км в год. Опустынивание является следствием неумеренной хозяйственной деятельности человека

  • Проблема Мусора развитие промышленности и нерациональное поведение человека.

  • Вырубка лесов приводит к снижению содержания кислорода в воздухе



Слайд (перечислить основные проблемы)

Как вы считаете, каковы причины появления экологических проблем?

(Ответы учеников):

  • Неразумная деятельность человека.

Учитель раз человек породил эти процессы может ли он их приостановить? Можем ли мы помочь природе ?!



Ещё в начале ХХ века известный ученый наш земляк В.И. Вернадский начал говорить о том, что воздействие человека на Природу растёт очень быстро, и именно человек должен принять на себя ответственность за развитие Природы.

3. Обсуждение путей решения экологических проблем. (4-5 мин)

(Ответы учеников): -

  • в мире действуют международные организации по защите ПРИРОДЫ: это Гринписс , (Зелёна планета),

  • Всемирный фонд дикой природы (WWF) . Основан в 1960 году. Действует более чем в 90 странах, ежегодно выполняя около 1200 проектов.

  • Человек создал Красную книгу (Где записаны основыне виды исчезающих животных        В России Красная книга впервые была издана в 1983 году. В 2001 году вышел первый том нового издания Красной книги РФ, где собраны сведения о редких и исчезающих видах животных, указаны причины их исчезновения, предложены меры по сохранению этих видов.  Сейчас идет работа над вторым томом Красной книги, где будет рассказано о редких и исчезающих видах растений.

  • Активно развивается новая отрасль права – Экологическое право, которое защищает права человека на окружающую среду

  • Создаются новые виды предприятий по переработке мусора



Учитель: совершенно верно, человечество решает экологические проблемы на международном и государственном уровне.



А как эту проблему может решать каждый из нас? Что можем сделать мы для оказания помощи ПРИРОДЫ???(2-3 мин)



(Ответы учащихся) :

1.      Делать скворечники, сажать цветы, деревья

2.      Находясь возле реки или озера, удержаться от желания швырнуть что-нибудь в воду.

3.      оказавшись в лесу, не оглушать громкими криками и музыкой его постоянных обитателей, не оставлять мусора на привале.

4.      Разжигая, а затем гася костер, применять все правила предосторожности, чтобы не возник пожар.

5.       Сажайте деревья (они выделяют кислород, снижают уровень атмосферного загрязнения, улавливают пыль, охлаждают и увлажняют воздух, задерживают сток загрязняющих веществ в водоемы; способствуют улучшению качества грунтовых вод, предотвращают эрозию, удерживая дождевую воду; предоставляют пищу и укрытие для множества видов животных и просто делают нашу жизнь зеленее.

7.      Бросать мусор только в контейнеры. Для естественной переработки отбросов иногда требуются долгие годы и даже столетия:

                      - стеклянная бутылка – 1 млн. лет

                      - консервная банка – 80-100 лет

                      - резина – 50-80 лет

                      - кожа – 50 лет

                      - нейлон – 30-40 лет

                      - пластмасса – 20-30 лет

                      - полиэтилен – 10-20 лет

                      - окурок – 1-5 лет.

        8. Использовать энергосберегающие лампочки (одна такая лампочка потребляет на 75% меньше энергии и служит на 10 тысяч часов дольше, но также служба такой лампочки в течение 10 лет сокращает выброс углекислого газа на 590 кг).

         9. Экономить природные ресурсы: воду,

       Я думаю, что соблюдение этих нехитрых правил под силу любому.

Подводя итог нашему диспуту, можно сказать, что цель нашей встречи можно считать достигнутой. Ведь мы пришли к выводу, что человек может и помогает природе. И наше будущее зависит от нас, людей живущих на этой планете – планете Земля.

«Просто знать ещё не всё, знания нужно уметь применять» (Гёте).

Ребята! Получайте крепкие, прочные знания, разрабатывайте новые технологии, получайте нужные профессии, защищайте, возрождайте нашу Землю.



Рефлексия.

Какие чувства вызвал у вас наш сегодняшний разговор?

Жалость, обиду, тревогу, досаду, возмущение, надежду, чувство уверенности в завтрашнем дне?

Примерные ответы детей:

- Чувство жалости, обиды за нашу планету.

- Чувство возмущения, что ради денег, доходов люди готовы погубить всю планету.

- Чувство тревоги: очень много вреда человек нанес природе.

- Чувство надежды, что люди встрепенутся и одумаются и начнут исправлять свои ошибки.

Интернет-источники http://www.youtube.com/watch?v=VDR_KQ_PIu4 (видео клип о состоянии окружающей среды)































-75%
Курсы повышения квалификации

Классный руководитель в современной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час диспут на тему "Можем ли мы помочь природе ?" (27.63 KB)
