Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Измерение времени. Секунда

Измерение времени. Секунда

Материал позволит ученикам сформировать представление о времени и единицах его измерения.
17.09.2013

Описание разработки

Цель урока:

Закрепить заранее изученный материал по математике.

Расширить знания детей о времени, воспитать бережное отношение ко времени.

Задачи:

Закрепление вычислительных навыков, знание таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать единичных отношений между мерами времени.

Развитие внимания, мышления, общей культуры.

Ход урока

Организационная часть. Слайд 1.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

Прочитайте пословицы и поделитесь своими мыслями.

Слайд 2.

Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.

(Все пословицы говорят о времени.)

А сейчас подумайте, о чём говорит данная пословица?

Поздно поднялся – день потерял.

Слайд 3.

В молодости не научился – жизнь потерял.

(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял – это плохо. В молодости ничему не научился – значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Это очень плохо, жизнь прошла даром.)

Постановка цели урока.

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

- Скажите, над какой темой мы с вами работаем? ( Единицы времени. Секунда)

- Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки.

 Откройте тетради и напишем сегодняшнее число и классную работу. Слайд 4

Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Слайды5 – 7

Напиши число, которое стоит между числами 879 и 881.

К 8 сотням прибавьте 4 единицы.

Напишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.

Проверим выполненное задание: 880. 804, 63 Слайд 8

Теперь расположите данные числа в порядке возрастания. Слайд 9

Проверим написанное: 9. 56, 63, 147, 782, 804, 880. Слайд 10.

Работа по теме урока.

- А теперь послушайте загадку:

Без ног и крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время) Слайд 11.

Вернемся к пословицам. Назовите единицы измерения времени, которые в них упоминаются.

(Минута, час, век, сутки.)

- Ребята, еще какие единицы измерения вы знаете? (Дети перечисляют знакомые единицы измерения).

- Остановимся на единицах измерения времени – сутки.

Что вы запомнили об этой единице измерения? (Сутки это 24 часа.)

- Многие дети, а иногда и взрослые допускают ошибки, когда слово сутки употребляют с каким – либо числом.

- А вы знаете, как их правильно произносить? Тогда предлагаю работу по карточкам.

На партах у вас есть листочки с числами 1, 2, 5, 30. Рядом с числами напишите слово «сутки» так, как вы считаете, его нужно произносить. Слайд 12

Проверим Слайд 13

Одни сутки .

Двое суток

Пять суток

Тридцать суток

Назовите пять дней подряд, не пользуясь названием чисел месяца и не называя дней недели. Слайд 14.

Проверим: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Слайд 15.

Физкультминутка. Слайд 16.

Тик – так! Тик – так!
Ходят часики вот так!
Влево – шаг! Вправо – шаг!
Тик - так! Тик – так!

Решение задачи. Слайд 17.

Ежедневно второклассник читал 8 страниц. Сколько страниц он прочитал за 2 дня?

Геометрический материал.

1) Какие фигуры вы видите на этом рисунке? Слайд 18.

Сколько их?

2) Начертите квадрат со стороной 4 см. Проведите линию так, чтобы получить четырехугольник и треугольник. Слайд 19.

Проверим Слайд 20.

Закрепление пройденного материала.

1. В какой строке только единицы измерения времени? Слайд 21.

а) см, км, кг, м.
б) км, м, дм, мм.
в) час, сутки, мин, месяц

2. Закончите фразы: Слайд 22.

В году 12 месяцев.

В году 365 или 366 дней.

В году 3 зимних месяца: декабрь, январь, февраль

В году 3 весенних месяца: март, апрель, май

В году 3 летних месяца: июнь, июль, август

В году 3 осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь

декабрем год кончает, а январем начинает.

В месяце 4 недель.

В неделе 7 дней.

Самый короткий месяц в году - февраль

1) Отгадывание загадки: Слайд 23.

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)

2) Задание: Слайд 24.

Сколько часов здесь нарисовано? (16 часов)

3) Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные. Слайд 25.

Итог урока.

1) Беседа.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?

Виды часов Слайды 26-29

2) Отгадайте загадки: слайды 30-32

1. Что возвратить нельзя?

(Время)

2. Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)

3. Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка – только раз,
Та, что выше – каждый час.
(Стрелки часов)

4. Выходили двенадцать молодцев,
Выносили пятьдесят два сокола,
Выпускали 365 лебедей.
(Месяцы, недели, дни)

Спасибо всем слайд 33.

Содержимое разработки

Цель.

  1. Закрепить заранее изученный материал по математике.

  2. Расширить знания детей о времени, воспитать бережное отношение ко времени.

Задачи:

  1. Закрепление вычислительных навыков, знание таблиц умножения, умение решать задачи, используя действие умножения.

  2. Формирование представлений о времени, единицах его измерения, систематизировать единичных отношений между мерами времени.

  3. Развитие внимания, мышления, общей культуры.

Ход урока

Организационная часть. Слайд 1.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

Прочитайте пословицы и поделитесь своими мыслями.

Слайд 2.

Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.
Два часа просыпался,
Два часа умывался,
Один час утирался,
Сутки одевался.

(Все пословицы говорят о времени.)

А сейчас подумайте, о чём говорит данная пословица?

Поздно поднялся – день потерял.

Слайд 3.

В молодости не научился – жизнь потерял.

(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял – это плохо. В молодости ничему не научился – значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Это очень плохо, жизнь прошла даром.)

Постановка цели урока.

- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

- Скажите, над какой темой мы с вами работаем? ( Единицы времени. Секунда)

- Сегодня на уроке мы будем закрепить заранее изученный материал по математике, расширим знания о времени. Закрепим вычислительные навыки.

Откройте тетради и напишем сегодняшнее число и классную работу. Слайд 4

Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Слайды5 – 7

  1. Напиши число, которое стоит между числами 879 и 881.

  2. К 8 сотням прибавьте 4 единицы.

  3. Напишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.

Проверим выполненное задание: 880. 804, 63 Слайд 8

Теперь расположите данные числа в порядке возрастания. Слайд 9

Проверим написанное: 9. 56, 63, 147, 782, 804, 880. Слайд 10.

Работа по теме урока.

- А теперь послушайте загадку:

  1. Без ног и крыльев оно,
    Быстро летит, не догонишь его. (Время) Слайд 11.

Вернемся к пословицам. Назовите единицы измерения времени, которые в них упоминаются.

(Минута, час, век, сутки.)

- Ребята, еще какие единицы измерения вы знаете? (Дети перечисляют знакомые единицы измерения).

- Остановимся на единицах измерения времени – сутки.

Что вы запомнили об этой единице измерения? (Сутки это 24 часа.)

- Многие дети, а иногда и взрослые допускают ошибки, когда слово сутки употребляют с каким – либо числом.

- А вы знаете, как их правильно произносить? Тогда предлагаю работу по карточкам.

На партах у вас есть листочки с числами 1, 2, 5, 30. Рядом с числами напишите слово «сутки» так, как вы считаете, его нужно произносить. Слайд 12

Проверим Слайд 13

  • Одни сутки .

  • Двое суток

  • Пять суток

  • Тридцать суток

Назовите пять дней подряд, не пользуясь названием чисел месяца и не называя дней недели. Слайд 14.

Проверим: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Слайд 15.

Физкультминутка. Слайд 16.

Тик – так! Тик – так!
Ходят часики вот так!
Влево – шаг! Вправо – шаг!
Тик - так! Тик – так!

Решение задачи. Слайд 17.

Ежедневно второклассник читал 8 страниц. Сколько страниц он прочитал за 2 дня?

Геометрический материал.

1) Какие фигуры вы видите на этом рисунке? Слайд 18.

Сколько их?

2) Начертите квадрат со стороной 4 см. Проведите линию так, чтобы получить четырехугольник и треугольник. Слайд 19.

Проверим Слайд 20.

Закрепление пройденного материала.

1. В какой строке только единицы измерения времени? Слайд 21.

а) см, км, кг, м.
б) км, м, дм, мм.
в) час, сутки, мин, месяц

2. Закончите фразы: Слайд 22.

  • В году 12 месяцев.

  • В году 365 или 366 дней.

  • В году 3 зимних месяца: декабрь, январь, февраль

  • В году 3 весенних месяца: март, апрель, май

  • В году 3 летних месяца: июнь, июль, август

  • В году 3 осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь

  • декабрем год кончает, а январем начинает.

  • В месяце 4 недель.

  • В неделе 7 дней.

  • Самый короткий месяц в году - февраль

1) Отгадывание загадки: Слайд 23.

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)

2) Задание: Слайд 24.

Сколько часов здесь нарисовано? (16 часов)

3) Ознакомление с видами часов: песочные, водяные, солнечные. Слайд 25.

Итог урока.

1) Беседа.

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что нового узнали на уроке? Чему новому научились?

Виды часов Слайды 26-29

2) Отгадайте загадки: слайды 30-32

1. Что возвратить нельзя?

(Время)

2. Что может в одно и то же время:
стоять и ходить;
висеть и стоять,
ходить и лежать?
(Часы)

3. Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом:
Коротышка – только раз,
Та, что выше – каждый час.
(Стрелки часов)

4. Выходили двенадцать молодцев,
Выносили пятьдесят два сокола,
Выпускали 365 лебедей.
(Месяцы, недели, дни)

Спасибо всем слайд 33

-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Измерение времени. Секунда (22.89 КB)
