Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  11 класс  /  Исторический час для старшеклассников "Мы помним", посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Исторический час для старшеклассников "Мы помним", посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Цель: Характеризовать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома во Второй мировой войне. Задачи: - Наглядно и образно воссоздать панораму событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; - Изучить возможные причины победы советского народа во время Сталинградской битвы и выбрать наиболее убедительные для понимания и оценки событий тех дней; - Показать на конкретных примерах героизм и мужество советских людей на фронте, в тылу; - Развивать навыки работы с документами, дополнительной литературой, умение отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал, отстаивать собственную позицию; - Воспитывать уважение к историческому прошлому страны и ее народа.
23.11.2023

Содержимое разработки

Автор разработки:

Ибрагимова Оксана Вячеславовна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «Ново-Идинская СОШ»

Боханского района Иркутской области

Исторический час для старшеклассников «Мы помним»,

посвященный 80-ой годовщине Победы в Сталинградской битве.


Цель: Характеризовать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома во Второй мировой войне.

Задачи:

- Наглядно и образно воссоздать панораму событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг;

- Изучить возможные причины победы советского народа во время Сталинградской битвы и выбрать наиболее убедительные для понимания и оценки событий тех дней;

- Показать на конкретных примерах героизм и мужество советских людей на фронте, в тылу;

- Развивать навыки работы с документами, дополнительной литературой, умение отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал, отстаивать собственную позицию;

- Воспитывать уважение к историческому прошлому страны и ее народа.


Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа презентация, музыкальное оформление, портреты «Бессмертный полк».


Ход мероприятия:

На фоне памятника – ансамбля «Мамаев курган» звучит песня Ю. Антонова «Красные маки» (Слайд 1)


Учитель: Великая Отечественная война… Все дальше и дальше она от нас. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов гонимся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

«Мы помним», так называется наше мероприятие, посвященное памятной дате - 80-летию Победы в Сталинградской битве. (Слайд 2 с темой мероприятия)

2 февраля 1943 года – это всенародный праздник воинской доблести, подвига русского солдата, отстоявшего для нас мир.

О нем, о русском солдате, написаны знаменитые слова на Мамаевом кургане: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку, смертны ли они. Да, они были простыми смертными». (Слайд 3)

1-й Ученик: Сталинград!.. Наверное, не так уж много на земле мест, к которым было бы так надолго приковано внимание людей разных стран мира, как было оно приковано к Сталинграду в далеком 1942-ом году. (Слайд 4)

2-й Ученик: Летом 1942 года обстановка складывалась далеко не в пользу Советского государства.

Имея полное превосходство в силах, противник вел бешеное наступление. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют Сталинградом силами только 6-й армии до 25 июля. Но упорное сопротивление советских войск спутало планы врага. (Слайд 5-6-7)

3-й Ученик: Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 года. В три часа дня над центральной частью города появились сотни вражеских тяжелых бомбардировщиков. Немцы методично сбрасывали то зажигательные, то тяжелые фугасные бомбы. Кромешный ад. Дым пожарищ застилал солнце. Горели жилые дома, кварталы, здания школ. Отовсюду доносились стоны, крики раненых. Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинграда была объята пламенем. (Слайд 8-9-10)

4-й Ученица: Мамаев курган… В дни Сталинградской битвы он был отмечен на картах генеральных штабов всех стран мира. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы. (Слайд 11)

5-й Ученик: 10 января 1943 года громом орудий и реактивных установок начался завершающий этап разгрома врага, 31 января войска 64-й армии взяли в плен Паулюса вместе со штабом, находившимся в подвале Сталинградского универмага.

Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления. 2 февраля 1943 года в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась. Цвет гитлеровского вермахта нашел могилу у Волги. Противник потерял ¼ часть своих сил, действующих на советско-германском фронте. Было уничтожено 35 дивизий и бригад, еще 16 потеряли больше половины своего состава. Подобной катастрофы Германия еще никогда не терпела. (Слайд 12, 13, 14)


Учитель: И вот сегодня, чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве.

Некоторые западные историки заявляют, что причинами поражения гитлеровской армии являются ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника. Можем ли мы с этим согласиться? (Ответы учащихся: «Да», «Нет»)

Существуют различные мнения. Сегодня мы должны будем изучить возможные причины победы советского народа во время Сталинградской битвы и выбрать наиболее убедительные для понимания и оценки событий тех дней.

Нам нужны факты и доказательства. А самым ярким доказательством могут быть документы. И так, мы рассмотрим несколько версий:

Версия №1

Приказ №227 «Ни шагу назад!» сыграл важнейшую роль в ходе Сталинградской битвы и помог остановить врагов.

Документ 1. Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР №227

Вопросы к документу:

- Чем обусловлено появление данного приказа?

- Какие меры по исправлению создавшегося тяжелого положения предполагает приказ №227?

- Вас чем-то поразил этот приказ?

- Что означал данный приказ для судеб людей?

- Правомерны ли были столь суровые меры?

- Как вы думаете, закономерен ли был этот приказ для сталинского режима? Свою позицию аргументируйте.

Документ 2. Разные оценки приказа №227

Вопросы к документу:

- Как оценили данный приказ бойцы и командиры?

- Какую из приведенных оценок вы разделяете? Почему?

- Считаете ли вы, что приказ №227 привел нас к победе? Аргументируйте.


Версия №2

Психологическая готовность советских людей к борьбе

Документ 1. Идеологическая работа Советского государства накануне Сталинградской битвы

- Ученица читает стихотворение К. Симонова «Если дорог тебе твой дом…»

- Демонстрация плакатов советских художников: В.Б. Корецкий «Воин Красной Армии, спаси!», Д. Шмаринов «Отомсти!»

На руках молодой матери мальчик, на которого направлен штык фашистского солдата. По лезвию штыка стекает кровь. Мать и сын в ужасе. Эту страшную беду может отвратить только сильный воин. К нему и обращение: «Спаси!»

На руках матери убитая фашистами дочь. Обращение к солдату «Отомсти!»


- Учащиеся читают памятки советского бойца и немецкого солдата.

ПАМЯТКА СОВЕТСКОГО БОЙЦА:

За наших матерей, жен и детей! За нашу честь, свободу и любимую Родину! Вперед на полный разгром фашистских захватчиков! Вперед на Запад! Там ждут нас советские люди, временно оказавшиеся под ярмом фашистов. Там ждет нас решающая победа над немецко-фашистскими захватчиками.

Не давайте фашистам покоя ни днем, ни ночью. Изматывайте их физически и морально. Беспощадно уничтожайте их везде и всюду.

Сила армии – в дисциплине. Крепкая воинская дисциплина – залог победы в бою. Будьте дисциплинированными бойцами. Помните, что приказ командира – закон.

ПАМЯТКА НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА:

Помни и выполняй:

…Нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа. После войны ты обретешь новую душу, ясное сердце – для детей твоих, для жены, для великой Германии, а сейчас действуй решительно, без колебаний.

…У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик.

…Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Германец – абсолютный хозяин мира. Тебя не возьмет ни пуля, ни штык. Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир.

Ученица: Беспримерное мужество сталинградцев потрясло даже бывалых гитлеровских вояк. Ефрейтор Гельман писал своей невесте: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки, - мужчины и женщины».

Ученик: Из дневника гитлеровского солдата:

Октябрь 1942 год:

Русские не похожи на людей, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня… Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках… Мы изнемогаем, каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам. Быть раненым и вернуться в тыл – единственная надежда…

Ноябрь 1942 год:

Сегодня получил письмо от жены. Дома надеются, что до рождества мы вернемся в Германию, и уверены, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов… Сталинград – это ад!

Ученица: Немецкий обер - ефрейтор Цимах о боях в Сталинграде:

Ноябрь 1942 год

Здесь сущий ад. Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград – могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растет. Это похоже на то, что творилось в Перроне на Сомме в войну 1914-1918 годов, с той разницей, что здесь все эти солдаты погибли в боях за один только город.


Вопросы к документам:

- К каким чувствам взывали произведения литературы и искусства?

- Что можно сказать о психологическом состоянии готовности советских воинов к отпору врагов?

- Докажите, что нашему солдату был присущ патриотизм.

- Сравните памятки советскому бойцу и немецкому солдату: к чему призывают бойцов, насколько гуманны их цели? Проблема столкновения двух идеологий, силы духа, воли.

- Как менялось настроение и боевой дух немецких солдат?

- Можно ли эту версию отнести к числу вероятных причин победы под Сталинградом? Аргументируйте.


Версия №3

Боевая мощь, советское военное искусство

Документ 1.

Учитель: Г.К. Жуков пишет в своей книге: «Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории. С этого времени и до самого окончания войны советское командование полностью овладело стратегической инициативой».

С такой оценкой нельзя не согласиться. После Сталинградской битвы все поняли, что наступил поворот, и сомнения в нашей силе исчезли. Мы начали новый наступательный этап в войне, приведший к победе над фашистской Германией.

Версия №4

Великое мужество, героизм, самоотверженность нашего народа, его патриотизм – залог успеха.

- Выступление учащихся о героях и их подвигах в Сталинградской битве.

Ученик: Не только в нашей стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова».

В конце сентября 1942 года командир отделения сержант Яков Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами.

Гвардейцы выбили врага и превратили здание в опорный пункт. Гарнизон «Дома Павлова» состоял из 25 человек. Они прорыли к дому траншею, по которой им доставляли вооружение и пищу. Территорию вокруг осажденного врагом дома бойцы заминировали.

58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью.

Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.

Ученица: Навсегда останется в памяти Сталинграда подвиг Михаила Паникахи. На окоп, в котором находился Михаил Паникаха, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с зажигательной смесью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. По нему был открыт огонь. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на танк и ценой своей жизни остановил его.

Ученик: В дни битвы гремела слава о снайпере Василии Зайцеве. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях.

Зайцев был прирожденным снайпером. Своими знаниями он охотно делился с товарищами, создавая боевые снайперские отряды, представлявшие серьезную угрозу для врага. Действия русских снайперов в боях за Сталинград наносили большой урон противнику.

Со спецзаданием – уничтожить «главного зайца» - в Сталинград прибыл руководитель берлинской школы снайперов майор Эрвин Кёниг.

Победа над опасным противником стала вопросом чести для Василия Зайцева. Задача, стоявшая перед русским снайпером, оказалась не из легких.

Несколько дней подряд Зайцев занимал выжидающую позицию и искал подходящего момента, позволяющего обнаружить и уничтожить противника.

Из воспоминаний В. Зайцева: «…На третий день в засаде вместе со мной оказался политрук, который высунувшись из укрытия, попал под пулю немецкого снайпера. И все же Кёнига удалось переиграть. Мой помощник, Николай Куликов, приподнял на палке каску, в которую немедленно выстрелил майор Кёниг. Куликов вскрикнул и упал. Немец, убежденный, что наконец подстрелил «главного зайца», высунул буквально полголовы. Этого было вполне достаточно для меткого стрелка – Кёниг был убит».

Всего за период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград снайпер Василий Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника (среди них 11 – снайперы). Он был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. Василий Григорьевич Зайцев стал почетным гражданином города-героя Волгограда, а его прах покоится на Мамаевом кургане.

Ученица: Геройски сражался в знаменитом доме командир пулеметного расчета Илья Воронов. Отбивая атаки гитлеровцев, он получил 25 ран. Истекая кровью, пулеметчик зубами срывал кольца гранат и посылал их в гущу врага.


Ученик: В операциях по обороне Сталинграда, окружению и разгрому Сталинградской группировки противника участвовали 29 сибирских дивизий, 4 сибирских бригады, авиационно-истребительный полк и отдельные батальоны, сформированные в Сибири.

В боях под Сталинградом сражались и сотни уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа.

Героически воевал на Волге, в Сталинградских сражениях с немецкими войсками Алексей Ильич Уланов из Укыра-Шаралдая, он участвовал в окружении и пленении трехсоттысячной армии под командованием генерала Паулюса. Во время Сталинградской битвы А.И. Уланов был тяжело ранен, как не боеспособный он был демобилизован, вернулся домой. Он ушел на фронт добровольцем, имея бронь. За большие боевые заслуги он был награжден орденами и медалями.

Наш земляк Сахаров Михаил Кондратьевич, награжден медалью «За оборону Сталинграда», Орденом Отечественной войны I степени

за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Из Боханского района совместно с Осинским районом на защиту Родины было призвано 5283 человека, 2265 человек пали смертью героев на полях сражений.

Под Сталинградом погибли наши земляки: Болдохонов Николай Григорьевич, погиб в 1942 г; Федоров Анатолий Гаврилович, погиб в 1943 г; Шадаев Матвей Васильевич, пропал без вести в 1942 году под Сталинградом; Дыленов Александр Миронович, погиб в 1942 году.


Учитель: И таких были сотни, тысячи…


Вопросы:

- Подумайте, что заставило Павлова оборонять дом 58 дней и ночей? Ценой своей жизни остановить танк Михаила Паникаху?

- Сопоставьте их действия с приказом №227. Свое мнение аргументируйте


Учитель: Причинами поражения фашистских войск под Сталинградом, приводимые западными историками и гитлеровскими военачальниками, являются необоснованными. Главная их цель – принизить значение Сталинградской битвы и исказить истинные причины победы советского народа.

Ученик: Мы считаем, что основные причины, определившие исход битвы на Волге, следующие:

- мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;

- военное искусство и талант советских военачальников;

- воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Учитель: Спасибо вам! Итак, я думаю, что изучив возможные причины победы советского народа во время Сталинградской битвы, основываясь на разных документах и источниках, узнав много исторических фактов, мы с вами выбрали наиболее убедительные для понимания и оценки событий тех дней.

А зачем нам нужны эти новые сведения, и зачем возвращаться к этому и нам историкам? Ведь некоторые сегодня считают, что могли бы жить лучше, если бы не победили.

Ответы учащихся: Историю нужно знать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Учитель: Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.

Ученица:

В свой срок – не поздно и не рано –

Придет зима, замрет земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь!

Февраль – февраль, солдатский месяц –

Пурга в лицо, снега по грудь.

Сто лет пройдет. И сто метелиц.

А мы пред ними все в долгу.

Февраль – февраль. Солдатский месяц –

Горят гвоздики на снегу.


-75%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исторический час для старшеклассников "Мы помним", посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве (33.05 KB)
