ГОЛУБЕВ ПАВЕЛ ВАЛЕНТИНОВИЧ
МОУ «ВЕРХНЕВОЛЖСКАЯ СОШ»
Интегрированный урок– одна из форм современных педагогических технологий по реализации межпредметных связей и интеграции учебных дисциплин (историческое краеведение , история). Цель интегрированного урока - дать учащимся всестороннее (углубленные и расширенные) знания о предмете изучения, его целостную картину.
В таком уроке всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и дисциплины вспомогательные, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины.
Интегрированный открытый урок по историческому краеведению и истории.
Тема: Начальный этап Великой Отечественной войны. Освобождение Калинина .
Цели и задачи урока - достижение двойной цели: Расширить знания учеников, сформировать представление о битве за Москву в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., показать значение Калининской наступательной операции в ходе битвы за Москву .
Образовательные
Усвоение и осмысление материала на уроке через неразрывную связь 2-х дисциплин (историческое краеведение и история)
Ключевое понятие: Великая Отечественная война
Ключевые даты – 30 сентября 1941г.- начало наступления немецко-фашистских войск на Москву , 17 октября 1941 г-. создание Калининского фронта, 5 декабря 1941 г. -контрнаступление советских войск под Москвой , 16 декабря 1941 г.- день освобождения города Калинина .
Воспитательные
• Воспитать патриотизм и любовь к Родине на примерах подвига и героической борьбы народа в ходе Московской битвы 1941-1942 гг.
Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества
Умение выслушивать и уважать мнение других
Воспитать чувства военной гордости за Родину
Воспитать чувства бережного отношения к прошлому
Воспитать чувства уважения к памятникам культуры, сооруженных в память о Битве за Москву (на примерах памятников Твери , братских захоронений времён Великой Отечественной войны – используется краеведческий материал: стелла «Тверь- город воинской славы», Обелиск Победы , воинские захоронения на территории Верхневолжского с/п);
Способствовать дальнейшему росту интереса к предметам: истории , историческому краеведению .
Развивающие
Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений
Формирование способности критически анализировать события прошлого .
Формировать самостоятельное мышление
Умение грамотно излагать материал
Формулировать ответы и актуализировать свою позицию .
Умения получать знания в новой нестандартной ситуации
Вид урока: нетрадиционный, интегрированный.
Тип урока: формирование новых знаний (познавательный урок) с помощью использования компьютерных технологий, электронных ресурсов, презентации урока, включены элементы беседы, сообщения учеников .
Методы обучения:
Словесный (изложение материала, рассказ преподавателя , беседа, сообщения учеников).
Наглядный, объяснительно-иллюстративный (презентация, видеофильм).
Звуковой
Индуктивный по характеру движения мысли «от незнания к знанию».
Опережающее задание: сообщения двух учеников о примерах военного и гражданского подвига наших земляков на Калининском фронте и в тылу , сообщение ученика о жизни Калинина в оккупации (Фотогалерея)
Оборудование (в ходе урока использовалось):
1. Компьютер – презентация
2. Видеофильм: «Битва за Москву» 2006г. Реж. Влад Ряшин , Валерий Бабич .(серия 55 «Действия Калининского фронта»,серия 56 «Освобождение Калинина»
3. Фотоматериалы «Калинин в годы войны»
4. Краеведческий материал «История улицы, памятника» (История войны в названиях улиц города Твери)
5. Музей «Никто не забыт и ничто не забыто» (упоминание об экспозиции музея)
Структура урока:
Мотивация, цели урока, краткий обзор по содержанию темы урока. (Что узнаем на уроке).
Актуальность темы. Подготовка учеников к восприятию нового учебного материала (9 мая 2018 г. страна отмечает 73-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Урок посвящается Битве за Москву 1941-1942 гг., Калининской наступательной операции , которые являются прологом Великой Победы,).
Изучение нового материала:
Вступительное слово.
Эпиграф урока: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца… »
Битва за Москву.
Калинин в годы войны
Сообщение ученика о жизни Калинина в оккупации (Фотогалерея)
Доклады учеников : подвиг солдата в войне , подвиг труженика тыла .
История улицы,.
Тверь в наши дни (беседа).
Заключительное слово.
Рефлексия. Итоги урока.
Ход урока:
Вступление
5 декабря 1941 г. – начало контрнаступления советских войск под Москвой. В результате наступления немцы были отброшены от Москвы на 100-250 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. Было нанесено первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, развеян миф о её непобедимости.
Через месяц боев Гальдер записывает окончательный и крайне неприятный для германского командования вывод: «Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник»
Эпиграф: «Есть память, которой не будет забвенья,и слава, которой не будет конца…”
План урока
Какое значение имел захват Москвы для хода Великой Отечественной войны ?
(Политическое значение – Москва столица, Москва - крупнейший узел всех видов коммуникаций, потеря Москвы могла отрицательно сказаться на ведении боевых действий, моральном духе советской армии).
Какое значение имел Калинин в ходе битвы за Москву ? (Транспортный узел, ж/д Москва-Ленинград, река Волга)
5. Операции по захвату Москвы носила кодовое названием «Тайфун». Гитлер в своей Директиве № 35 приказал разгромить советские войска и взять Москву 16 сентября – до наступления холодов (уничтожить Москву вместе со всем населением), только 30 сентября 1941 г. немцы начали наступление на Москву.
15 октября - принято решение об эвакуации из Москвы правительственных учреждений и предприятий, 16 октября – паника, 20 октября в Москве вводится осадное положение.
6. Военачальники.
7.Периодизация битвы .Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) – с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года .Запись в тетрадь.
Этапы - оборонительный , наступательный
8. 30 сентября 1941 началось наступление немецко-фашистских войск на Москву
9 . 14 октября 1941г. фашисты ворвались в г. Калинин. Советские воины героически сражались и предпринимали контратаки. Ярким событием в боях за Калинин является рейд 21-й отдельной танковой бригады по тылам противника. После разгрузки на ст. Завидово и ст. Решетниково она получила приказ наступать на Калинин. Совершив скрытый марш до с. Тургиново, утром 17 октября 35 танков, преодолевая ожесточенное сопротивление врага, двинулись к Калинину. Достигнуть южной окраины города удалось 8 машинам. Наши танкисты уничтожили и повредили 15 немецких танков, десятки орудий, автомашин и мотоциклов.
10.17 октября директивой Ставки был организован Калининский фронт во главе с генерал-полковником И.С. Коневым. В состав фронта вошли 22-я, 29-я, 30-я и 31-я армии, сражавшиеся на осташковском и ржевском направлениях и в районе Калинина. Соединения этих армий действовали в полосе протяженностью 220 км. Перед фронтом ставилась задача очистить от немецких войск район Калинина и ликвидировать совместно с соседними Западным и Северо-Западным фронтами попытки противника обойти Москву с севера.
9. Сообщение ученика о жизни Калинина в оккупации (Фотогалерея)
10.Калининский фронт- дата создания .( Фильм – 4 мин.) серия 55 «Действия Калининского фронта»,
Жизнь в оккупации – подвиг тыла – сообщение ученика. .(4-5 мин.)
11.Освобождение Калинина. (Фильм – 4 мин.) -серия 56 «Освобождение Калинина»
Фронтовой подвиг- сообщение ученика.(4-5 мин.)
12. Штурм города Калинина начался в 3 часа 30 минут утра 16 декабря 1941 года. Советские части наступали с разных направлений. Город, подожжённый отходившими немецкими войсками, пылал в огне.
13. К 13.00 часам 16 декабря город был полностью освобождён от немецко-фашистских войск.
14. Во время ожесточённых боёв за освобождение нашего города погибло более 20 000 человек.
15. Перед взорами советских воинов предстала ужасная картина разорения. Гитлеровцы
уничтожили в Калинине 7.700 зданий, 70 промышленных предприятий, сожгли
областную библиотеку (свыше 500 тысяч томов). Но город восстановился в первые же
послевоенные годы. Более того, уже в 1943 году в Калинине (наряду с 10 другими
городами) было открыто Суворовское военное училище. Первый набор составил 500
человек, из них 236 - дети погибших на фронтах военнослужащих, 165 - дети
сражавшихся воинов, 19 – дети инвалидов войны, 13 - дети партийных и советских
работников, 67 – дети рабочих и служащих (в т.ч. 29 сирот).
16. Перед взорами советских воинов предстала ужасная картина разорения. Гитлеровцы
уничтожили в Калинине 7.700 зданий, 70 промышленных предприятий, сожгли
областную библиотеку (свыше 500 тысяч томов). Но город восстановился в первые же
послевоенные годы. Более того, уже в 1943 году в Калинине (наряду с 10 другими
городами) было открыто Суворовское военное училище. Первый набор составил 500
человек, из них 236 - дети погибших на фронтах военнослужащих, 165 - дети
сражавшихся воинов, 19 – дети инвалидов войны, 13 - дети партийных и советских
работников, 67 – дети рабочих и служащих (в т.ч. 29 сирот).
17. Результаты боевых действий Калининского фронта с 5 по 16 декабря 1941 года.
За период с 5 по 16 декабря войсками Калининского фронта было уничтожено 7157 солдат и офицеров противника, 11 танков, 220 автомашин, 11 автобусов, 61 орудие разного калибра, 55 минометов, 63 станковых и 11 ручных пулемётов, 4 склада с боеприпасами.
Наши войска захватили:
94 пленных, 14 танков, 200 автомашин, 3 самолета, 101 орудие, 49 миномётов,
176 танковых и 23 ручных пулемета, 7 крупнокалиберных пулемётов,
88 автоматов и 1264 винтовки.
18. Итоги битвы под Москвой. В ходе контрнаступления Красная Армия освободила от захватчиков 11 тыс. населённых пунктов.
Враг отброшен от Москвы на 100-250км.
Непосредственная угроза столице и всему московскому промышленному району отпала.
19. Разгромив фланговые группировки фашистов,угрожавших Москве с севера и юга,советские войска освободили Калинин, Елец, Калугу. В феврале–марте 1942г. Контрнаступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии,в ходе которого она продвинулась на запад до 400км,полностью очистив от оккупантов Московскую и Тульскую области,десятки городов и сотни сел других областей.Разгром немецко-фашистских войск под Москвой имел огромное военно-политическое и международное значение.Впервые в ходе второй мировой войны фашистские армии потерпели жестокое поражение,был развеян миф об их непобедимости. План “молнеиносной войны “против СССР полностью провалился, и война приняла затяжной характер.
20. Закрепление:
По наиболее полным данным, в период с 30 сентября 1941г. по 20 апреля 1942г. суммарные потери Красной Армии в Московской битве составили 1896400 человек, в том числе безвозвратные- 957053. Это в частности, означает, что советских солдат и
офицеров под Москвой погибло больше, чем английских, французских, американских солдат вместе взятых за всю вторую мировую войну. Потери немецкой стороны за 7 месяцев были также весьма ощутимы- 615 тыс. солдат и офицеров.
Какие выводы можно сделать на основе приведённых
21. Обелиск Победы.
В честь победы в Великой Отечественной войне в 1970 г. близ устья Тьмаки был возведен Мемориальный комплекс, центром которого стал обелиск Победы. Колонна высотой 48 метров увенчана факельной чашей.
Трижды в год (в День Победы, День Освобождения Калинина и День Города) в ней пылает пламя.
В память жертв фашизма у обелиска горит Вечный Огонь. Рядом с Вечным огнем – гранитная стена, в которой скрыта капсула с письмом, обращенным к потомкам. Она
должна быть вскрыта в 2045 году, в 100-летие Победы.
22.Тверь – город Воинской славы.
4 ноября 2010 года городу Твери «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
23-25- Памятники Твери.
Д/З - Хронологическая таблица битвы за Москву -история.
История войны в названиях улиц Твери .- историческое краеведение .