Цель: закрепление знаний по географии и математики,
Задачи: 1)по географии: повторение темы «Гидросфера», знание географической карты;
2)по математике: решение задач на движение, применение теоретических знаний на практике.
Развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, сознательного восприятия учебного материала, повышение мотивации к предметам школьного курса.
Воспитание познавательной активности, чувства ответственности ,уверенности в себе, воспитание бережного отношения к водным ресурсам.
Тип урока: закрепление знаний
Оборудование: физическая карта России, компьютер, проектор, атласы, физическая карта мира.
Ход урока
1.Организационный момент: приветствие
2. Актуализация. (слайд №2)
3. Повторение пройденного материала (слайд №3) Решите уравнения.
3.1 Решение математического задания. "Какое слово получилось?" (Слайд №5)
3.2 Какое слово можно получить из этих букв? (Слайд №7)
3.3 Угадайте ребус (Слайд №10)
3.4 Вывод: (Слайд №11)
Гидросфера занимает 3/4 земной поверхности. Вода является носителем жизни на Земле.
3.5 Океаны занимают большую часть планеты Земля.
Какие вы знаете океаны? Покажите на карте (Слайд №12)
3.6 Задача №1 (Слайд№13)
От пристани А отплыл теплоход. Он шел со скоростью 25км/ч. Через
3 ч навстречу ему от пристани В отошел другой теплоход. Он шел со скоростью 28км/ч. Встретились они через 5 ч после выхода второго теплохода. Определите расстояние между пристанями.
3.7 Физкультурная пауза
Сцепить руки "в замок"; "Все вместе!"
"Полный штиль!"- руки без движения;
"Волны!"- легкое волнообразное движение сцепленными руками;
"Волны сильнее!"- движение более сильное;
"Шторм!"- волнообразное движение сцепленных рук на максимально возможную высоту;
"А как движется цунами? Покажем вместе!" : совсем другое движение- руки движутся от себя, "набегает на берег" (3 раза)
3.8 Игра "Назови моря"(Слайд№15)
3.9 Решение задачи на движение (Слайд16)
Из двух портов одновременно, расстояние между которыми 330 км, навстречу друг другу вышли два катера. Один из катеров двигался со скоростью 25 км/ч, а другой 30км/ч. Через какое время они встретятся?
4.0 Покажите на карте реки России (Слайд 18)
4.1 Задача (Слайд №19)
Из Кокшайска в Астрахань движется пароход, собственная скорость которого 28,5км/ч. Скорость течения реки 2км/ч. С какой скоростью движется пароход?
4.22 Реки- народное богатство (Слайд №20). Чтение стихотворения.
4.2 Реки- народное богатство (Слайд №20). Чтение стихотворения.
2 Реки- народное богатство (Слайд №20). Чтение стихотворения.
Бросают в реку грязь и мусор,
Не любят реченьку свою.
Ах, если б слышали вы, люди,
Как стонет речка по утру.
Пусть на земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в ней навеки
Студеная и вкусная вода.
4.3 Самостоятельная работа (Слайд №21)
Задача. Из двух городов, расстояние между которыми 200 км, одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Они встретились через 4 часа. Один теплоход шел со скоростью 28км/ч. Какова скорость другого теплохода?
Выписать озера из перечисленных объектов: Амур, Лена, Байкал, Онежское, Обь ,Иртыш, Ладожское.
4.4 Проверка (Слайд №22)
4.5 Домашнее задание (Слайд №23)
5.Итог урока.