Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Интегрированный урок для начальных классов по теме «Свойство противоположных сторон прямоугольника. Конструирование. Изделие «Стол и скамья»»

Интегрированный урок для начальных классов по теме «Свойство противоположных сторон прямоугольника. Конструирование. Изделие «Стол и скамья»»

В ходе интегрированного урока по математике и технологии сочетаются разные методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, репродуктивные (при котором учащиеся усваивали готовые знания и воспроизводили уже известные способы действия) и продуктивные методы (учащиеся добывали новые знания в результате творческой деятельности, например когда пришли к выводу, что противоположные стороны равны).
07.10.2014

Описание разработки

Тип урока: урок открытия нового знания, урок – практика.

Технологии: информационно - коммуникативные, оценивания, проблемного обучения.

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная работа учащихся.

Оборудование:

технические средства обучения: компьютер, проектор, экран;

демонстрационный материал – мультимедийная презентация;

раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами, заготовки стола и скамьи; ножницы, клей;

измерительные инструменты: линейки, треугольники.

Технологическая карта урока

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся со свойством противоположных сторон прямоугольника и применение знаний на практике.

Задачи:

Предметные:

формирование представлений учащихся о свойствах противоположных сторон прямоугольника;

умение конструировать из готовых деталей стол и скамью для лучшего представления о предметах, имеющих прямоугольную форму.

Метапредметные:

понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

планировать действия по выполнению задания и соотносить с образцом;

уметь договариваться, приходить к единому мнению при работе в парах.

Личностные:

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

формирование адекватной и позитивной самооценки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. (Прило жение 1, слайд 1) Урок математики и технологии.

Презентация к интегрированному уроку по информатике и технологии Прямоугольник

 - В работе нам помогут глаза, уши, голова, язык, руки.

Глазки ваши не просто смотрят, они видят и всё замечают.

Ушки ваши не просто слушают, они всё слышат и улавливают.

Головка думает, а язычок говорит.

Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума.

Руки делают все аккуратно.

II. Устный счет

1)  - Что вы видите на слайде? (Прилож ение 1, слайд 2) (Фигуры)

 - Какой раздел математики изучает фигуры? (Геометрия)

(Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы (из "Толкового словаря" С. И. Ожегова).

 - Выполнив математическую разминку, вы узнаете, какой фигуре будет посвящен наш урок.

 - Подумайте, какая фигура лишняя и почему? (Лишняя фигура – круг, т. к. все остальные – многоугольники).

 - Какой многоугольник лишний и почему? (Лишний треугольник, т. к. все остальные - четырехугольники).

 - У нас остались одни четырехугольники.

 - Какая фигура сейчас будет лишней? (Ромб, т. к. все остальные – прямоугольники).

 - Какой четырехугольник мы называем прямоугольником? (У которого все углы прямые).

 - Кто догадался, какой геометрической фигуре будет посвящен наш урок? (Прямоугольнику)

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок для начальных классов по теме «Свойство противоположных сторон прямоугольника. Конструирование. Изделие «Стол и скамья»» (0.52 MB)
