Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Игра-квест «Древние корни народного искусства» 5 класс

Игра-квест «Древние корни народного искусства» 5 класс

• знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства в экспозиции школьного музея; • углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве родного края; • развитие интереса к предмету; художественного вкуса, внимания, памяти, творческих способностей; • воспитание уважительного отношения к национальным традициям, наследию предков; • привитие любви и уважение к традициям своего народа; Задачи: • формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в народном творчестве родного края. • Воспитывать коммуникативные качества, умение работать в команде, находить решение поисковых, логических и аналитических задач. • Продолжать знакомить с видами декоративно-прикладного искусства.
25.02.2020

Содержимое разработки

Игра-квест

«Древние корни народного искусства»

5 класс

Учитель ИЗО

МОУ «Школа №151 г. Донецка»

Меньшова Татьяна Михайловна

Цели:

  • знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства в экспозиции школьного музея;

  • углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве родного края;

  • развитие интереса к предмету; художественного вкуса, внимания, памяти, творческих способностей;

  • воспитание уважительного отношения к национальным традициям, наследию предков;

  • привитие любви и уважение к традициям своего народа;

Задачи: 

  • формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в народном творчестве родного края.

  • Воспитывать коммуникативные качества, умение работать в команде, находить решение поисковых, логических и аналитических задач.

  • Продолжать знакомить с видами декоративно-прикладного искусства.


Материалы: карта маршрута, конверты с заданиями, стенд с расписными тарелками и ложками, плакат с видами орнамента, большая матрешка, куклы-обереги, плакат с геометрическими фигурами, маркеры,

Этапы: 1 этап «Изба», 2 этап «Роспись», 3 этап «Орнамент», 4 этап «Матрешка», 5 этап «Дорисуй рисунок».

Ход игры

Вступительная часть:

С древних времен свойственно человеку стремление к красоте в окружающем его предметном мире. Сегодня у нас не простая игра. Вы должны пройти квест «Древние корни народного искусства» и показать знания народного творчества. Для начала надо определить команды участников. Для этого, каждый ученик достает из корзинки фишку определенного цвета, таким образом, все участники игры распределяются по командам.

Начало игры:

Учитель:

- Изба – деревянный срубный дом. Строительство дома для крестьянина было знаменательным событием. При строительстве нового дома большое значение придавалось выбору места: место должно быть сухим, высоким, светлым и вместе с тем учитывалась его ритуальная ценность: оно должно быть счастливым. Счастливым место считалось обжитое, то есть прошедшее проверку временем, место, где жизнь людей проходила в полном благополучии. Неудачными для строительства были места, где прежде хоронили людей, где раньше проходила дорога или стояла баня.

Цель игры: попасть в избу. Для этого надо пройти все этапы квеста.

1 этап «Изба»

Перед вами карта маршрута, на которой находятся конверты с заданиями. Конверты необходимо открывать поэтапно после прохождения каждого задания. Для начала, надо ответить на вопросы, находящиеся в первом конверте.

Конверт №1

Вопросы:

  1. Что главным было во внутреннем пространстве русского жилища на протяжении всех этапов его существования? (печь)

  2. Где ставилась икона в избе? (красный угол)

  3. Как называется детская кроватка, которая подвешивалась к потолку? (люлька)

  4. Зачем нужен ухват? (чтобы доставать из печи чугунок с едой)

  5. Как называется предмет быта, который дарили всем девушкам на праздники или свадьбу? (прялка)

  6. кто по поверьям людей охранял дом? (если не ответят) Ему на ночь оставляли блюдце с молоком и хлеб? (домовой)


Вы ответили на все вопросы и поэтому можете продвигаться дальше по карте. Открывайте второй конверт с очередным заданием.


2 этап «Роспись»

Конверт №2

Разгадайте загадку, ответ которой укажет место нахождение следующего задания.

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут не здешней красоты.

Блестят они как золотые,

А может солнцем залитые.


Подберите предметы посуды украшенные соответствующими видами росписи. Назовите эти виды. (Гжель, Хохлома, Жостов, Дымковская).




Молодцы, справились с заданием, можете открыть следующий конверт.


3 этап «Орнамент»

Начертили мы узор, 
Чтобы радовал он взор.
Ритм, контраст в него вложили,
Про симметрию не забыли,
И узор зовётся нами,
Ну, конечно же… (орнамент).


Найдите соответствие видов орнамента.



зооморфный


геометрический


символический


смешанный


антропоморфный


растительный


Откройте четвертый конверт с заданием.

4 этап «Матрешка»

Ростом разные подружки,

Все похожи друг на дружку.

Раз, два, три, четыре, пять…

Даже всех не сосчитать! (Матрешка)


Участники должны найти матрешку, а в ней задание:

куклы-обереги и карточки с описанием, надо найти соответствие.


Одна из древнейших кукол-оберегов. Считается первой помощницей хозяйки. Хранительница очага защищает семью от злых людей. Обычно её ставят возле входной двери, чтобы берегла дом. Внешний вид может быть разным. Главный отличительный знак – большая грудь как символ материнства, плодородия, достатка. При создании куклы обычно используются красные нитки. Она помогает женщинам при родах, поэтому повивальные бабки часто просили взять эту куклу. Её использовали в обрядах, гаданиях, дарили на новоселье, день рождения и свадьбу. Берегиня (Столбушка) 


Как правило, эту куклу делали в подарок на свадьбу, хотя иногда сама невеста принималась за создание оберега-помощника. Предназначение — помогать молодой хозяюшке управляться с домашними заботами. Для этого — десять рук, каждая из которых наговаривалась на определенное дело. Тело перевязывалось красными нитками, а на низ сарафана пришивалось 9 бантиков такого же цвета. Раньше после изготовления куклу сжигали, чтобы её энергия переходила к хозяйке. Десятиручка


Главная кукла из оберегов символизировала сытость и благополучие. По ней можно было судить, богата семья или нет, так как при нехватке зерна его брали из этой куклы. Зернышки из нее шли в посев, а с нового урожая их засыпали обратно. Если год выдался особенно удачным, в куколку клали монетку. Каждая зерновая культура имела свое значение. Гречка (традиционная крупа) — сытость и благоденствие; рис (редкий, дорогой) — праздник в доме; овес — сила и здоровье. Крупеничка


Эта кукла сообщала добрые новости. Она не только предупреждала о хороших вестях, но и притягивала их. Обладатель такого оберега чаще находился в хорошем расположении духа, больше веселился и получал от жизни много радостных событий. Для нее характерна одежда из трех юбок, напоминающих елочку. Три юбки куклы олицетворяют три мира: реальный, божественный и потусторонний, считалась самым желанным подарком на новоселье; изготавливалась только женщинами — мужчинам запрещено было даже прикасаться к оберегу. Колокольчик Эту куклу использовали для того, чтобы отгонять от колыбели новорожденного темные силы. Считалось, что разные духи могли притянуться из другого мира с приходом младенца в Мiръ Яви. Делала куколку (или несколько сразу) будущая мама – беременная женщина. Она их клала в детскую колыбель. Даже в минуты болезней, когда малыш наиболее уязвим, эта кукла могла защищать ребенка и принимать его недуг на себя. Пеленашка

Молодцы, справились с заданием. Можете открыть очередной конверт.


5 этап «Дорисуй рисунок»

Один художник решил нарисовать картину «Домашняя утварь». Он провел маркером на листе несколько линий... И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершите его работу.

  Ваши волшебные маркеры должны превратить эти фигуры в предметы быта в русской избе.

Заключительный этап

Все задания выполнены, пройдены все этапы, а значит можно пройти в избу, где вас ждет накрытый стол и горячий чай.



-80%
Курсы повышения квалификации

Обучение в игре и игра в обучении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра-квест «Древние корни народного искусства» 5 класс (1.34 MB)
