Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Гармония в музыке- гармония в жизни?моония в

Гармония в музыке- гармония в жизни?моония в

Формирование ценностно- смыслового и культурного развития учащихся.Развивает умение высказывать свою точку зрения,способствует эстетическому развитию учащихся
17.05.2022

Содержимое разработки

Урок музыки в 6 классе

Тема урока: «Гармония в музыке - гармония в жизни?»

Цель: Формировать ценностно-смысловые и общекультурные компетенции учащихся в процессе музыкальной деятельности.

Задачи:

  • Способствовать пониманию гармонии как важнейшей общечеловеческой ценности, музыкальной гармонии как благозвучия, закономерного сочетания звуков.

  • Развивать у учащихся умения высказывать свою точку зрения, отстаивать суждения, взаимодействовать с музыкальным искусством, через него с другими людьми и собой.

  • Воспитывать широту музыкального вкуса, интерес к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Тип урока: урок-исследование.



Методы:

- наглядно-иллюстративный;

- словесный;

- проблемно-поисковый;

- контроля и самоконтроля



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией, аудиоаппаратура.



Музыкальный материал: «Мелодия для скрипки», В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада, В.А.Моцарт «Lacrimoza», В.А.Моцарт «40 симфония. I часть» (видео «Хрустальная гармония»), «Дорога Добра»



Дополнительный материал: Стихотворение В.Лазарева «Мне снилась музыка», материал для работы в группах, музыкальные инструменты (треугольники).



Ход урока:

I. Оргмомент. Приветствие. Введение в тему.

Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами.

На фоне инструментальной мелодии звучит стихотворение В.Лазарева «Мне снилась музыка».



Что вы только что ощутили? Как можно назвать это состояние?



Ответы детей (Нежность, покой, ощущение красоты, приятные чувства)

Педагог: Всё это называют одним словом «гармония».

Давайте, ребята, поразмышляем: в каких значениях употребляют слово «гармония». Я предлагаю вам поработать в группах.

Прочитайте три отрывка из разных стихотворений, обратите внимание на слово «гармония», выясните, в каких значениях оно употребляется в каждом из них.

Соедините «стрелками» отрывок и значение слова «гармония», в котором оно употребляется. (Время работы 2 минуты)


Работа в группах.

Значения слова «гармония»:

  1. Гармония – наука об аккордах и музыкальных созвучиях.







  1. Под гармонией подразумевается гармония природы.







  1. Гармония – стройность, соразмерность, красота.



Педагог обращается к 1-й группе: Я предлагаю вам зачитать первый отрывок. Что означает «гармония» в этом случае? (В стихотворении А.С.Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом» говорится о гармонии природы).


Педагог читает второе стихотворение (А.С.Пушкина «Красавица») и просит дать ответ представителю 2-й группы. (Поэт употребил слово «гармония» в смысле стройности, соразмерности, красоты).


Педагог обращается к 3-й группе: О какой гармонии говорит автор третьего отрывка (фрагмент из стихотворения Виктора Гюго «Все звуки лиры» о гармонии как науке об аккордах и музыкальных созвучиях).

Педагог: Ребята! А что вы понимаете под словом «гармония»? Попробуйте привести примеры из жизни. (Ответы детей).

Правильно, люди издавна называли гармонией красоту и соразмерность, где бы она себя не проявляла – в архитектурном ли сооружении, живописи, состоянии души или человеческого тела. Древние греки словом «гармония» даже определяли периоды мирной жизни, свободной от войн и потрясения.

Правильное значение слова «гармония» мы определим из словаря: «Гармония (от греческого harmozo приводить в порядок) – согласие, благополучие, порядок, лад, соразмерность, стройность».

Какая же роль отводится музыкальному искусству для понимания глубинного смысла ГАРМОНИИ? Может ли музыка помочь человеку ощутить свою внутреннюю гармонию и гармонию окружающего мира? На эти вопросы мы и постараемся ответить в ходе урока.



Тема урока: «Гармония в музыке - гармония в жизни?»

II. Педагог: Мы постараемся сегодня на уроке понять, почувствовать, разобраться в том, что же такое гармония музыкальная? Как мы это можем сделать? (Услышать саму музыку).

Ребята, я предлагаю вам вслушаться в звучание музыки, своё звуковое письмо (послание) оставил нам величайший музыкант.

Слушание В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада. I часть».

Кто же он? (Ответы детей) Как замечательно, что вы узнали музыку В.А. Моцарта, величайшего австрийского композитора XVIII века, который за свою короткую жизнь создал сотни необыкновенно красивых музыкальных творений. Вы услышали фрагмент одного из них - «Маленькую ночную серенаду».

(Беседа о характере музыки и средствах выразительности, особенностях гармонии).

Вопросы:

- Какие впечатления произвела на вас музыка?

- Где звучала такая музыка во времена Моцарта.

- Как бы вы описали музыкальную гармонию произведения? (Светлая, трепетная, яркая, жизнеутверждающая).

-Какие средства помогли композитору создать в своей музыке гармонию света и праздника? (Музыкальные инструменты: скрипки, виолончели).

III. Работа с музыкальным словарем

Педагог: Давайте вновь обратимся к словарю. Что же такое «музыкальная гармония»?

Учащийся зачитывает: «В музыке Гармония – это закономерное сочетание звуков в их одновременном звучании, учение о правильном построении созвучий в музыкальном произведении. В более широком смысле означает благозвучие, стройность и приятность звуков».

Педагог: Гармония музыки Моцарта полна удивительно ярких музыкальных красок. Я предлагаю по-настоящему «прикоснуться» к этой замечательной музыке. Вновь поработаем в группах. В 1-й подгруппе у нас будут работать музыканты, во 2-й художники, в 3-й – мастера слова.

(Педагог обращается к 1 подгруппе): Вам, ребята, я предлагаю стать музыкантами и добавить в музыкальную гармонию Моцарта еще одну краску. Выберите троих ребят для игры на треугольниках. ( Звук извлекается легкими ритмичными ударами по одной из сторон или тремоло в верхней части треугольника). Во время игры помните слова Моцарта о том, что «музыка – это голос нашего сердца».

(Педагог обращается ко 2 подгруппе): Художники постараются выразить в цвете неповторимый колорит звучащей музыки. У вас большой выбор красочных палитр.

(Педагог обращается к 3 подгруппе): Мастерам слова необходимо подобрать те слова, которые, по-вашему, особенно точно описывают гармонию «Маленькой ночной серенады».

В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада. I часть».

Работа в подгруппах: музыканты, художники, мастера слова.

Вопрос к слушателям: Какую краску, по-вашему, добавило звучание треугольников?

Вопрос тем, кто играл: Почувствовали ли вы гармонию с музыкой, оркестром?

Художникам: объясните свой выбор

Мастерам слова: какая, по-вашему, гармония Моцарта. Прочтите выбранные слова.

IV. Педагог:

Вопрос: Как вы думаете, ребята, ощущал ли сам Моцарт душевную гармонию? (Ответы детей). Сочинение музыки, концерты доставляли юному Моцарту необыкновенную радость. В одном из писем он делится своими впечатлениями. (Фрагмент)

Но вспомните, всегда ли счастлив был Моцарт?

Ему пришлось испытать бедность, зависть, предательство, болезни, утраты. Он всегда был готов помочь товарищу, попавшему в беду. Сам же часто впадал в большую нужду. Его тяготило положение придворного музыканта, слуги. Моцарт добывал музыку из собственного сердца, переплавляя в неё собственную жизнь, радости, страдания, любовь и ненависть, одиночество и отчаяние.

Замечали ли вы, что иногда слушаешь печальную музыку, а на душе становится светлее? Возможно, потому, что эта красота родилась из жизненных страданий самого композитора…

Слушание В.А.Моцарт «Lacrimoza». В переводе «Lacrimoza» означает «слёзная», «печальная». (Небольшой фрагмент)

V. Педагог: И все же музыки солнечной и жизнерадостной у Моцарта гораздо больше. Сороковую симфонию Моцарта мы услышим сейчас в непривычном звучании. Её исполнит коллектив музыкантов, который называется «Хрустальная гармония».

- Вслушайтесь в звучание музыки.

В.А.Моцарт «40 симфония. I часть» (видео «Хрустальная гармония»)

- Почему музыканты так назвали коллектив?

- Как вы думаете, во времена Моцарта были стеклянные инструменты: стеклянная арфа и стеклянная гармоника?

Педагог: Такие инструменты появились и были популярны именно во 2 половине XVIII века. Затем были надолго забыты. Лишь сейчас их звучание возрождают талантливые российские музыканты.

- Легко ли играть на таких инструментах? (Дома вы можете попробовать сконструировать и поиграть).

VI. Вокально-хоровая работа.

Не только произведения, созданные классиками, помогают почувствовать гармонию музыки и души. Современными композиторами создано немало таких произведений. В преддверии рождественских праздников особенно важно ощутить внутреннюю гармонию, прислушаться к своему сердцу, открыть его для всего доброго, что нас окружает.

Исполнение песни В. Шемтюка «Рождество».

VII. Рефлексия.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? (О гармонии)

Тема нашего урока «Гармония в музыке - гармония в жизни?»

- Как вы думаете, нужно ли стремиться к гармонии?

- Для чего?

- Может ли музыка помочь человеку ощутить свою внутреннюю гармонию и гармонию окружающего мира?

На слайде «Гармония в музыке - гармония в жизни!..»

- Музыка какого композитора помогла нам в этом? (Ответы детей)

-Что особенно запомнилось?

- Я предлагаю вам дома написать небольшое сочинение-рассуждение «Когда душа моя поет?..»

Педагог:

Выражение «душа поёт» означает не всегда то, что в эту минуту душа выводит какую-то конкретную песню, а чаще те счастливые минуты, когда мы пребываем в согласии, то есть в ГАРМОНИИ с собой и с миром!

Спасибо, ребята за урок! До свидания!









Материал к уроку «Гармония в музыке – гармония в жизни»

Мне снилась музыка
(Владимир Лазарев)

Мне снилась музыка...
Я звуки чистые ловил
На острия дрожащих веток,
Ко мне летели соловьи,
Сквозь вьюгу пущенные светом.

Мне снилась музыка...
Всё — музыка, в конце концов,
И, требуя проникновенья,
Возникло музыки лицо,
Ускорив ритм сердцебиенья.
Мне снилась музыка...
И потрясенная до дна,
Душа входила в пору таянья...

Мне снилась музыка. Она
Легко меняла очертания:
Как облако и как волна,
Как снежный день, как ночь слепая,
То сладостна, то солона,
То на изгибах зелена,
То золотисто-голубая

Мне снилась музыка... Во мгле
Такая в ней светилась сила!
И всё, что было на земле.
Всё из неё происходило.

Мне снилась музыка...



7



-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гармония в музыке- гармония в жизни?моония в (71.5 KB)
