Отдел образования г. Волгодонска Ростовской области
МОУ Гимназия №5
Урок по химии 9 класс по теме «Фосфор и его соединения»
Используемая технология: технология развития критического мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала с мультимидийным сопровождением.
Цели:
- сформировать представление о свойствах фосфора и его соединениях, о зависимости свойств вещества от его строения, о влиянии фосфора на организм человека;
- продолжить формировать у обучающихся умение самостоятельно работать, коммуникативные навыки;
- развивать критическое мышление, умение обобщать, систематизировать, выделять главное.
Ход урока
№ | Этапы урока. Цель этапа | Формы, методы и приемы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Время |
1 | Мотивирование к учебной деятельности. Цель: Включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Метод организации и осуществления учебно- познавательной деятельности. Беседа Использование приема «Текст - загадка». Проблема. Элемент учебной доминанты. | Создает положительный эмоциональный настрой. На карточках в группах: «В организме человека этот элемент активно участвует в обмене белков, жиров, углеводов. Входит в состав ДНК, РНК. Избыток этого элемента приводит к вымыванию кальция из организма. Кости становятся хрупкими и ломкими. Хрупкость и ломкость костей усиливают: газированные напитки, кола, колбасные изделия, полуфабрикаты.» 2.Проблемный вопрос: « Как можно оценить влияние фосфора на организм человека?» 3.Как будет называться тема урока? Высвечивает тему на экране. | 1.Высказывают свое мнение по написанному тексту, самоопределение к деятельности. 2. Определяют тему урока, записывают в тетрадь | 3 мин. |
2 | Стадия «Вызова». Цель: Воспроизвести в памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи. Задачи стадии: -актуализация имеющихся знаний. -самостоятельное определение обучающимися направлений в обучении темы. | Метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности. 1. Прием - «Покопаемся в памяти». Беседа. Проблемная ситуация. | 1.Организует повторение. 2.Что я знаю о фосфоре? 3.Проблемный вопрос: « Может ли фосфор образовывать аллотропные модификации? Если «Да», то почему?». | Участвуют в живом диалоге. В тетради записывают тему урока, чертят таблицу и заполняют графу «Что я знаю». Заполняют таблицу на доске. | 5 мин |
3 | Стадия осмысления. Цель: Сформулировать цель действий, выбрать способ и средства для действий, сформулировать план действий. Задачи:- поддержать активность, интерес и инерцию движения. -направить усилия обучающихся по отслеживанию собственного понимания. | Методы формирования интереса к учению. 1 ИКТ 2 Приемы: «Таблица аргументов» приложение № 1) Методы обучения: 1. Работа с информацией. 2. Практический (лабораторная работа, приложение № 2). Формы организации работы: Работа в группах. Взаимопроверка. | 1.Организует просмотр презентации «Физические свойства фосфора». 2.Организует групповую исследовательскую деятельность на заполнение таблицы (приложение №1). 3. Распределяет обучающихся на 3 группы: каждая группа изучает физические свойства фосфора, фосфорной кислоты и фосфатов. 4. Проводит инструктаж. 5.Консультирует группы. | 1.Соединяются в группы с учетом их личных склонностей. 2. В группах исследуют физические свойства фосфора, ортофосфорной кислоты и фосфатов - 1 группа - изучает агрегатное состояние веществ; -2 группа - изучает цвет; - 3 группа изучает растворимость веществ -заполняют таблицу (приложение №2) -сопоставляют -применяют правила делового сотрудничества -сравнивают разные точки зрения -заполняют графу «Что узнал?». 3.Заполняют «Таблицу аргументов» (приложение №1). 4. Отслеживают ход работы, формулируют выводы. 5. Соотносят новую информацию со своими устоявшимися представлениями. 6.Релаксация (снятие нервного напряжения). | 25 мин 2 мин |
4. | Рефлексия. Цель:- формировать умения сравнивать, обобщать, осмысливать всю информацию, полученную на второй стадии, высказывать свое мнение по проблеме, делать выводы. - корректировка и систематизация знаний. Задачи: - способствовать самостоятельному обобщению изучаемого материала; -определению направления в дальнейшем изучении материала. | Формы. Коллективное обсуждение. Приемы: 1 «Синквейн» 2 «Эссе» 3 «Толстые и тонкие вопросы». | 1. Организует совместную проверку выполненной работы. Организует выступление обучающихся. 2. Подводит к решению проблемы: Какие проблемные вопросы мы ставили в начале урока? Удалось ли их решить? (Почему фосфор образует несколько аллотропных модификаций? Как можно оценить влияние фосфора на организм человека?). 3. Дает правила «Синквейна». Вопрос к «Эссе» - что узнал обучающийся по пройденной теме? Что хотел бы узнать? Составить один «тонкий», один «толстый» вопросы (приложение №3). 5.Коментирует и выставляет оценки. | 1. При проверке изученного аргументируют свою точку зрения с помощью фактов. 2 .Делают вывод: а) Все аллотропные модификации фосфора имею разное строение. б) «Все хорошо, что в меру!» 3. Обучающиеся записывают ответы в тетрадях и озвучивают. 4. Взаимооценка (оценивают работу групп). . | 5 мин 3 мин |
5 | Домашнее задание. | | Комментирует д.з. параграф 28, стр. 163, задание 1-обязательно, 2- по желанию. Учебник О.С. Габриелян. Химия 9 класс, 2010г. | Заполнить графу «Хочу узнать». | 2 мин |
| | | | | |
Приложения
Приложение №1.
Таблица аргументов
Аргумент | Почему «Да»? | Почему «Нет»? |
А) группа. 1Фосфор в соединениях имеет высшую степень окисления +5. | | |
А) группа. 2Аллотропные модификации фосфора имеют одинаковое строение. | | |
Б) группа. 3 Соли фосфора называются « хлориды». | | |
Б) группа. 4Фосфор участвует в обмене белков. | | |
В) группа. 5Фосфор образует 2 аллотропных видоизменения. | | |
В) группа. 6 Фосфор –один из основных элементов в биогенном процессе. | | |
Приложение №2.
Лабораторная работа: «Исследовать физические свойства фосфора и его соединений»
Правила техники безопасности при работе с реактивами.
1. Вещества не нюхать, не пробовать на язык.
2.Сыпучие вещества набирать шпателем, жидкие наливать.
3. Растворять вещества, помешивая стеклянной палочкой.
4. Оставить рабочее место в чистоте.
5. После работы вымыть руки.
Оборудование.
Фосфор ( красный), концентрированная фосфорная кислота, фосфаты, модель ДНК, стеклянная палочка, вода.
Ход работы.
Задание: рассмотреть агрегатное состояние предложенных веществ и заполнить таблицу.
Название вещества | Формула вещества | Агрегатное состояние | Цвет | Растворимость в воде |
Вывод.
Приложение № 3.
Рефлексия. Прием: « Синквейн». Правило составления.
1.Ключевое слово (понятие).
2.Прилагательные (два слова).
3 Глаголы (три слова.)
4.Прежложение ( из четырех слов, одно из которых ключевые).
5.Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Прием: «Толстые и тонкие вопросы». Заполнить таблиц.
Толстые вопросы | Тонкие вопросы. |
Сколько аллоиропных видоизменений образует фосфор? Объясните почему? | Растворяются ли в воде фосфат калия и фосфат натрия? |
Прием: « Эссе». Записать 2- 3 предложения, в которых показать, что узнал на уроке.