Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  «Фонетика. Орфоэпия.»

«Фонетика. Орфоэпия.»

Конспект урока русского языка по теме «Фонетика. Орфоэпия.»(с использованием компьютерных технологий, технологии проблемного обучения и элементов игровых технологий)
12.10.2020

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка по теме

«Фонетика. Орфоэпия.»

(с использованием компьютерных технологий, технологии проблемного обучения и элементов игровых технологий)

учителя

Цели урока:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Фонетика»; повторить фонетический разбор;

- познакомить с разделом «Орфоэпия», научить пользоваться орфоэпическим словарём русского языка.


Задачи урока:


обучающая:

- повторить изученное по фонетике; познакомить с орфоэпией; показать прикладное значение данных разделов языкознания;


развивающая:

- развивать творческое мышление, память, устную речь;


воспитательная:

- воспитывать ценностное отношение к богатству русского языка, интерес к занятиям по русскому языку, используя компьтерные технологии, занимательные задания с элементами игровых технологий; воспитывать потребность говорить грамотно.


Оборудование:

  • ИАД,

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • учебники,

  • презентации,

  • дидактические материалы,

  • словари.







Ход урока.


I. Оргмомент.

Приветствие.

Проверка присутствия учащихся на уроке.

Отметка в журнале отсутствующих.

Запись даты в тетрадях.


II. Сообщение темы урока и определение целей.

Слово учителя:

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим изученное вами в разделе русского языка «Фонетика», узнаем, что такое орфоэпия и почему необходимо изучать её, и, конечно же, продолжим учиться помогать друг другу познавать русский язык. При этом будем стараться говорить грамотно и красиво.


III. Повторение ранее изученного материала.

1) Слово учителя:

Начнём мы с повторения фонетики. Поможет нам в этом подготовленная мною красочная презентация. Ваша задача: изучать слайд за слайдом; всё, что хорошо помните, повторять; что забыли – записывать коротко в свою тетрадь. Всё, о чём мы будем говорить, потребуется вам при выполнении упражнений, что будут в презентации, и самостоятельной работы по фонетике, которую я предложу вам выполнить по окончании повторения. Будьте внимательны и активны. Итак, внимание на доску (приложение 1 - презентация «Повторяем фонетику»)


Слайд 1. Тема.

Слайд 2. Основные понятия (нажатием левой кнопки мыши учитель руководит повторением, щелчок на домик в нижнем правом углу возвращает к слайду 2; на слайде 5 появится стрелочка, нажать на неё, так же поступить со слайдами 6, 7, 8, далее слайды скрыты, чтобы не затягивать данную часть урока).

Чтобы перейти к буквам е, ё, ю, я (слайды 21, 22), нужно нажать на правую кнопку мыши – высветится прямоугольник с названиями различных операций, нажать на «ПЕРЕЙТИ К СЛАЙДУ 21», на нём - стрелочка к слайду 22, на слайде 22 - стрелочка к упражнениям (слайд 23).

Дети в тетрадях выполняют задания, изображённые на слайде, учитель даёт им немного времени, ждёт, пока кто-то поднимет руку; далее дети отвечают, потом - проверка: учитель щелчком мыши вызывает правильный ответ; и так до конца презентации (можно использовать часть заданий – на усмотрение учителя).



IV. Аналитическая работа по теме урока.

1) Слово учителя:

Приступаем к выполнению самостоятельной работы по фонетике – у каждого из вас на столе – печатный лист с самостоятельной работой, отвечаем прямо в нём, ничего не надо переписывать в тетрадь. Эта работа поможет нам определить, что же осталось в вашей памяти.

(Приложение 2 «Самостоятельная работа по фонетике»).


2) Самостоятельная работа по теме «Фонетика»


1. Найти неверное утверждение и подчеркнуть его.


В русском языке 10 гласных звуков.

В русском языке 10 гласных букв.

В русском языке 6 гласных звуков.

Не имеют мягкой пары Ж,Ш,Ц.

Не имеют глухой пары Л,М,Н,Й.


2.Закончить ответ:

Буквы Е,Ё,Ю,Я после мягкого согласного обозначают ________________________________

Медь, лён, тюль, мяч.

Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова обозначают________________________________________

Ёлка, ель, юбка, яма.

Буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительных Ъ и Ь обозначают____________________________

Подъём, съел, лью.

Буквы Е, Ё, Ю, Я после гласного обозначают_______________________________________

Поест, пою, твою, моя.


3. Выполнить фонетический разбор выделенного слов.

Лес наголо вокруг раздет, ______________________________________________

От холода деревья сини. ____________________________________________

Дрожит над лесом лунный свет ___________________________________________

И серебрит на ветках иней... ________________________________________

(В. Ноздрёв.)


4.Указать количество звуков и букв в данных словах, не делая фонетического разбора.

Январь- _________________

Чтобы- _________________

Аллея- ___________________

Лестница- _______________

Грусть- _________________

Хороший-________________

Июнь-___________________


5.Продолжить ответ по данному началу.


Алфавит-это_________________________________________________________________

В словарях слова расположены__________________________________________________

Орфоэпия-это_________________________________________________________________

Фонетика изучает____________________________________________________


6.Расставить ударения.


Алфавит, библиотека, документ, звонит, инструмент, каталог, партер, создал, средства, хозяева, щавель, центнер.


3) Взаимопроверка (групповая работа) → свериться с доской.


Учитель:

А теперь поменяйтесь работами и, сверяясь с доской, проверьте работы друг друга, поставьте свою отметку.


(Приложение 3 – презентация «Проверка сам. работы»)


Самостоятельная работа по теме «Фонетика»


1. Найти неверное утверждение и подчеркнуть его.


В русском языке 10 гласных звуков.

В русском языке 10 гласных букв.

В русском языке 6 гласных звуков.

Не имеют мягкой пары Ж,Ш,Ц.

Не имеют глухой пары Л,М,Н,Й.


2.Закончить ответ:

Буквы Е,Ё,Ю,Я после мягкого согласного обозначают ___один звук_________________

Медь, лён, тюль, мяч.

Буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова обозначают___два звука________________________

Ёлка, ель, юбка, яма

Буквы Е, Ё, Ю, Я после разделительных Ъ и Ь обозначают____ два звука ___________

Подъём, съел, лью.

Буквы Е, Ё, Ю, Я после гласного обозначают____ два звука ______________________

Поест, пою, твою, моя.


3. Выполнить фонетический разбор выделенного слов.


Лес наголо вокруг раздет,

От холода деревья сини.

Дрожит над лесом лунный свет

И серебрит на ветках иней...

(В. Ноздрёв.)

де-ре-вья – 3 слога, ударный-2.

транскрипция [д’ир’эв’й’ь ]


д-[д’]-согласный, звонкий парный, мягкий парный

е-[и]-гласный, безударный

р-[р’]-согласный, сонорный (звонкий непарный), мягкий парный

е-[э]- гласный, ударный

в-[в’]- согласный, звонкий парный, мягкий парный

ь - нет звука

я- 2 звука: [й’]- согласный, сонорный (звонкий непарный), мягкий непарный

[ь] (ерь, обозначает короткий звук а в заударной позиции)- гласный, безударный

---------------

7 букв, 7 звуков



4.Указать количество звуков и букв в данных словах, не делая фонетического разбора.

Январь- ___6букв, 6 звуков______________

Чтобы- _____5 букв, 5 звуков____________

Аллея- ______5 букв, 5 звуков_____________

Лестница- ____8 букв, 7 звуков___________

Грусть- _______6 букв, 5звуков__________

Хороший-_______7 букв, 7 звуков_________

Июнь-____________4 буквы, 4 звука_______


5.Продолжить ответ по данному началу.


Алфавит-это совокупность букв или других знаков данной системы письма (по Ожегову).

Проще: все буквы языка, расположенные в определённом порядке.


В словарях слова расположены по алфавиту.


Орфоэпия-это раздел фонетики, занимающийся изучением норм литературного произношения (соотношением звуков речи и букв, ударением)

Фонетика изучает особенности звуков речи.


6.Расставить ударения.


АлфавИт, библиотЕка, докумЕнт, звонИт, инструмЕнт, каталОг, партЕр, сОздал, срЕдства, хозЯева, щавЕль, цЕнтнер.


4) Вывод.

Учитель:

Ребята, я уверена, что, выполняя задания, вы, конечно же, ещё раз обратили внимание на то, как непросто изучать русский язык. И сложность заключается прежде всего в различии произношения русских слов и их правописания.

Можно справиться с этой проблемой, изучая фонетику и другой очень важный раздел языкознания – орфоэпию. Так что же такое орфоэпия?


V. Работа над новым материалом.


1) Учитель:

Поможет нам познакомиться с орфоэпией новая презентация. Мы будем с ней работать и на последующих уроках. А сейчас прочтите и запомните определение орфоэпии и орфоэпических норм, поучитесь тому, что необходимо соблюдать при изучении орфоэпии, а также узнайте, что такое задание А1 ЕГЭ по русскому языку.


(Приложение 4 – презентация «Тренажёр по орфоэпии»)

Слайд 1. Тема.

Слайд 2. Определение.

Слайд 3. Что включает в себя русская орфоэпия?

Слайд 4. Какие правила нужно соблюдать для более успешного изучения орфоэпии?


2) Коллективная работа: читаем слайд за слайдом, хором произносим слова и формы слов, выполняем задания ЕГЭ (количество заданий - по усмотрению учителя).


3) Обобщение. Учимся с интересом ( стишки-запоминалки).

Учитель:

Ребята, вы заметили, как много слов произносят вокруг нас неправильно, да и сами мы нередко произносим то или иное слово неверно. Трудные для произношения слова можно просто учить, каждый раз заглядывая в орфоэпические словари или используя презентации учителя. Но, оказывается, есть и ещё один способ – выучить играючи: заучивая шуточные стишки-запоминалки. Я их для вас распечатала. Посмотрите (Приложение 5). Давайте прочтём несколько стишков (5-6), а остальные вы прочтёте дома. Постепенно вы все их выучите наизусть. Я буду рада, если это вам поможет при изучении орфоэпических норм!



ПРАВИЛЬНОЕ УДАРЕНИЕ

(стишки-запоминалки)


Свёкла плакать начала,

До корней намокла:

– Я, ребята не свекла,

Я, ребята, не свекла,

Я, ребята, свёкла.

(П. Синявский)


Сперва –

Их на кусочки режьте.

А следом –

Открывайте рты –

И с наслажденьем

ТОрты ешьте!

Ошибкой будет

Есть тортЫ!

(С. Белорусец)



Отлетела от костра

И погасла быстро –

Коль неверно, то искра,

Если верно – Искра!..

(С. Белорусец)


Стол,

Нами купленный

И в кухню

Занесённый, –

Зовётся

КУхонный,

А вовсе не

Кухонный!..

(С. Белорусец)


К нам приехал сладкий груз

Называется арбУз.

Труба подзорная при нём –

Смотрит в небо астронОм.

Со спортом дружен много лет,

Он – выносливый атлЕт.

Доезжай до поворота:

Вот дворец, вот вход – ворОта.

Он – начальник

И в момент

Нам подпишет докумЕнт.


В городе он не один

Для покупок – магазИн.


Красит стены нам малЯр.

Полки делает столЯр.

Для строителей в момент

Машина привезет цемЕнт.

Как работать неохота!

Одолела нас дремОта.

Вот – ведро,

Вот – мусор.

Вот – длинный

МусоропровОд.

Помогает нам читать,

Учит буквы различать.

Он известен, знаменит,

Нужный всем нам алфавИт.

Хоть и жжётся,

Но красива

Всем известная крапИва.

Этот камень очень сильный

И достаточно красивый.

Бей его хоть целый день.

Не расколется кремЕнь.


Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный каталОг.

На полке сметана,

На полке творОг.

Хотел кот слизать,

Но достать он не смог.

Начинить чтоб пирог,

Ты купи-ка творОг!


В тот же день царица злая,

Доброй вести ожидая,

Втайне зеркальце взяла

И вопрос свой задалА...

(А. Пушкин)



Вот у Коли, например,

Мама – милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе мамы – инженЕры.

(А. Барто)

Для приземленья попроси

Пилота выпустить шассИ.

(И. Агеева)


Солнце. Жарко. Привези

Нам для окон жалюзИ.

(И. Агеева)


Прежде чем дела кончать,

Нужно их сперва начАть.

(И. Агеева)


Если есть в тебе таланты,

Завяжи на праздник бАнты.

Без талантов если ты,

Повяжи себе бантЫ.

(И. Агеева)


В тюрьме три года будет вор –

Судом объявлен приговОр.

(И. Агеева)


Тяжела была работа –

В теле всём теперь ломОта.

(И. Агеева)


Жалко весь, так дайте хоть

Кекса вашего ломОть.

(И. Агеева)


Не налезли шорты –

Долго ели тОрты!


Срубили ель,

Сорвали щавЕль.


Наша баба Фёкла

Красная, как свЁкла!»


Как у нашей Марфы

Все в полоску шАрфы.


Мой сосед-незнайка стонет –

Телефон его не звОнит.

Аппарат-хитрец молчит,

Ждёт, когда кто позвонИт.

(И. Агеева)


Я ужасно утомлённый –

Брат не спит новорождЁнный.

Не смыкает ночью глаз,

Криком громким будит нас.

(И. Агеева)


Мы целый день

С тобой хохочем,

Остановиться

Всё не хочем…

Сказать, вернее, –

Не хотИм.

Всё хохотим,

Да хохотим!..

(С. Белорусец)



Учитель:

И ещё один способ запоминания существует: повесить на стену или доску хотя бы минимум слов и выучить их, часто их перечитывая. И такой орфоэпический минимум я для вас подготовила (приложение 6).

(Если вдруг останется время, можно воспользоваться презентацией ПРИЛОЖЕНИЕ 7).


А
агЕнт
алфавИт
аэропОрты, им.п. мн.ч.

Б
балОванный, прич.
баловАть
баловАться

Баловень (судьбы)

балУясь
бАнты, им.п.мн.ч
бОроду, вин.п.ед.ч.
бралА
бралАсь
бухгАлтеров, род.п. мн.н

В
вЕрба
вернА
вероисповЕдание
взялА
взялАсь
включЁн
включЁнный
включИм
включИт
включИшь
влилАсь
вложИв

вОвремя
ворвалАсь


воспринялА
воссоздалА
вручИт

Г
гналА
гналАсь
граждАнство

Д
давнИшний
дефИс
диспансЕр
добелА
добралА
добралАсь
довезЁнный
дОверху
договорЁнность
дождалАсь
дозвонИтся
дозвонЯтся
дозИровать
докраснА
докумЕнт
донЕльзя
дОнизу
досУг
дОсуха

до

Яр

Е
еретИк

Ж
жалюзИ, ср.р.и мн.ч.
ждалА
жилОсь

З
завезенО

завезенЫ

завИдно
зАгнутый
зАгодя
закУпорив
закУпорить
зАнял
занялА
зАняло
занятА
зАнятый
заселЁн
запертА
зАсветло

зАтемно
звалА
звонИм
звонИт
звонИшь
знАчимость
знАчимый
зимОвщик
И
избалОванный
издрЕвле

Иксы
импЕрский
инстИнкт
исключИт
Исстари
исчЕрпав

исчЕрпать

К
каталОг
квартАл
киломЕтр
клАла
клЕить
кОнусы,кОнусов
кормЯщий
корЫсть
крАла

крАлась
крАны
красИвее
красИвейший
кремЕнь, кремнЯ
кренИтся
кровоточАщий
кровоточИть
кУхонный

Л
лгалА
лЕкторы,лЕкторов род.п. мн.ч.
лилА
лилАсь
ловкА
лыжнЯ

М
мЕстностей род.п. мн.ч
мозаИчный
молЯщий
мусоропровОд

Н
навЕрх
навралА
наделИт
надОлго
надорвалАсь
нажИвший
нажитА
нажИлся-убрать
назвалАсь
накренИт
налилА
налИвший
налитА
намЕрение
нанЯвшийся
нарвалА
нарОст
насорИт
нАчал
началА
нАчали
начАв
начАвший
начАвшись
нАчатый
начАть
нАчатые
нЕдруг
недУг
некролОг
нЕнависть
ненадОлго
низведЁн
нОвости,новостЕй
нОгтя, род.п ед.ч.

нормировАть

О
обеспЕчение
обзвонИт
облегчИт
облегчИть
облилАсь
обнялАсь
обогналА
ободралА
ободрИть
ободрЁнный
ободрЁн
ободренА
ободрИшься
обострЁнный
обострИть
одолжИт
озлОбить
оклЕить
окружИт
опломбировАть
опОшлят
определЁн
оптОвый
освЕдомиться,
освЕдомишься
отбылА
отдалА
отдАв
Отзыв (на публикацию)

отключЁнный
откУпорил
отозвалА
отозвалАсь
Отрочество

П
партЕр
перезвонИт
перелилА
плодоносИть повторЁнный
поделЁнный
поднЯв
позвалА
позвонИт, позвонИшь
полилА
положИл
положИть
понЯв
понЯвший
пОнял,
понялА
портфЕль
пОручни
послАла
(вы) прАвы

пОчестей

(она) правА

прибЫв
прИбыл
прибылА
прИбыло
придАное
призЫв
прИнял
прИняли
принУдить
прИнятый
принялсЯ

принялАсь

приручЁнный
прожИвший
прозорлИва
процЕнт

Р
рвалА

С
свЁкла
сверлИт
сверлИшь
(она) серА

(вы)сЕры

сирОты
слИвовый
снялА
снятА
сОгнутый
создалА
созданА
созЫв сорИт
срЕдства, им.п.мн.ч.
срЕдствами
стАтуя
столЯр

(она) стройнА

Оно) стрОйно

(вы)стрОйны

Т
тамОжня
тОрты
тОртов
тОтчас

У
убралА
убыстрИть
углубИть
укрепИт

Ц
цемЕнт
цЕнтнер
цепОчка

Ч
чЕлюстей

чЕрпать

Ш
шАрфы
шофЁр

Щ
щавЕль
щемИт
щЁлкать

Э
экспЕрт




VI. Итоги урока.

1) Учитель:

Итак, что же мы повторили на сегодняшнем уроке? что узнали нового?


2) Выставление оценок.


VII. Домашнее задание.

Используя стишки-запоминалки, орфоэпический минимум, подготовиться к самостоятельной работе по орфоэпии.



-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Фонетика. Орфоэпия.» (31.63 KB)
