Цель урока: объяснить причины возникновения электрического тока в растворах электролитов, условия электролитической диссоциации и детально рассмотреть этапы процесса, научить записывать уравнения диссоциации для различных электролитов с помощью таблицы растворимости
Задачи:
образовательные: изучить основные положения теории электролитической диссоциации; изучить сущность процесса; научить применять знания, полученные на уроке для написания уравнений диссоциации; использовать знания о типах химических связей;
воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполнению своей работы, наблюдательность, настойчивость; развивать коммуникативные качества учащихся: способность к сотрудничеству, взаимопомощи, делового общения;
развивающие: применять знания, полученные на уроках физики, о природе электрического тока; объяснять происходящие процессы с точки зрения теории электролитической диссоциации.
Умения:
общеучебные: пользоваться справочником - таблицей растворимости, учебником;
организационные: работать по инструкции, оформлять записи, осуществлять самоконтроль, соблюдать аккуратность
Форма организации работы учащихся: работа в группах.
Продолжительность занятия: 45 минут
Оборудование: штатив с пробирками, растворы соляной и серной кислоты, растворы гидроксида натрия и калия, индикатор универсальный4 раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы
Демонстрационное оборудование: прибор для демонстрации электропроводности растворов
Презентация, проектор и доска
План урока
Организационный момент.
Опрос
Объяснение материала
Пауза для расслабления глаз и концентрации внимания (использование графических схем с концентрическим рисунком)
Итоги работы
Домашнее задание и рефлексия
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
Сегодняшний наш урок мы посвятим очень важному открытию, сделанному человечеством: электрическому току. Мы без него не представляем своей жизни в XXI веке. Давайте порассуждаем, для чего человеку электричество? | Ответы учащихся о тех преимуществах, которые даёт современному человеку электричество. |
|
Что является причиной возникновения электрического тока?
| Направленное движение электронов. Учащиеся делают записи в раздаточных материалах | Металлическая кристаллическая решётка:
|
Многих важных открытий не было бы, если бы люди не узнали, что такое электричество. Но человек любопытен и пошёл дальше. Оказалось, что электрический ток проводят не только твёрдые проводники- металлы, но и растворы и расплавы некоторых веществ.
|
Учащиеся делают предположения. Не все вещества проводят ток. Все они делятся на электролиты и неэлектролиты: заполняют таблицу | Демонстрация проводимости раствора поваренной соли |
Причина электропроводности растворов в возникновении заряженных частиц – ионов соединений с ионной и ковалентной полярной связью | Учащиеся заканчивают рисунок | Проверка выполнения |
Завершающий этап диссоциации |
Закончите рисунок
| Проверка выполнения |
Степень электролитической диссоциации | Работа с учебником. Примеры сильных и слабых электролитов | Работа с учебником |
Закрепление материала
| Выполнение задания. Уравнения диссоциации. Работа с таблицей растворимости | На доске: NaCl = HCl= NaOH= CuSO4 = H2 SO4 = FeCl3 = Al2(SO4)3 = Ba(OH)2= H2SiO3= BaSO4= H2S= Fe(OH)2 = Двое учащихся пишут ответы на доске |
Рефлексия
| Вывод. Электрический ток проводят не только металлы, но и растворы или расплавы электролитов | Домашнее задание Распределите вещества в 2 столбика (I- электролиты, II-неэлектролиты) Жидкий аммиак, раствор хлорида кальция, серная кислота, нитрат калия, гидроксид калия, ацетон, фосфат кальция, бензол, раствор сахара, азотная кислота, карбонат кальция, иодоводород Параграф 35
|