Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  «Деление на трехзначное число»

«Деление на трехзначное число»

Цель: формировать навыки письменного деления многозначного числа на трёхзначное число. Планируемые результаты: обучающиеся научатся
16.08.2023

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 4 классе

Тема: «Деление на трехзначное число» (закрепление)

Цель:

формировать навыки письменного деления многозначного числа на трёхзначное число.

Планируемые результаты:

обучающиеся научатся

  1. выполнять деление на трёхзначное число, когда в частном есть нули;

  2. моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных видов;

  3. составлять и решать уравнения;

  4. определять с помощью модели угольника виды углов;

  5. работать в парах и группах;

  6. выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование:

карточки с заданиями;

мультимедийный проектор, экран.


Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.


Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

- Я всех приветствую в нашем уютном классе.

- Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь.

Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться и трудиться.



Эмоциональный настрой


II. Актуализация знаний.

1. Определите истинность высказываний.

• Частное чисел 0 и 7 равно 7.

• 1 т = 10 ц

• Среди трехзначных чисел есть такие числа, которые делятся на 10.

• Произведение чисел 30 и 8 равно 210.

• Белые медведи обитают на юге.


2. Определите количество цифр в частном:


7 584 : 237(2) 957 220 : 209(4)

19 869 : 537(2) 3 672 : 408(1)

36 261: 153(3) 2 068 : 517(1)

Выполняют задания учителя.

-нет

-да

-да


-нет

-нет




32 -2 4580-4

37-2 9-1

237-3 4-1

III. Формулирование темы урока.

-Сформулируйте тему урока.


-Какие цели поставим перед собой для решения этой проблемы?


-Деление многозначного числа на трёхзначное.

1. Повторить способ  деления многозначного числа на трёхзначное.

2. Вспомнить алгоритм деления на трехзначное число.

3. Учиться делать выводы.

IV. Построение алгоритма.

3.На столах лежат карточки.

-Алгоритм фиксируйте на карточках.

  1. Находим….. первое неполное делимое;

  2. Определяем число цифр…. в частном;

  3. Разделим неполное делимое и….. найдём цифру частного;

  4. Умножим цифру …..частного на делитель;

  5. Вычтем из неполного…… делимого произведение

  6. Проверим: ……меньше остаток делителя или нет;

  7. Образуем следующее …...неполное делимое и продолжим деление так же до конца.

  8. Делаем ……проверку.


Работают в группах.











V. Повторение и систематизация ранее изученного.

4. - Выполните деление в парах, используя предыдущий алгоритм.

3588:138 (26) 115808:517 (224)


Работают в парах.

5. - Самая известная пирамида древнего Египта, являющаяся одним из чудес света, построена около 2600 г. до н.э. Ее высота около 150 м, чтобы обойти ее кругом нужно прошагать около 1 км. Если вы хотите узнать ее название, найдите частное чисел, расположите числа в порядке возрастания, используйте код.


23 166 : 429 20 319 : 521 69471 : 837


ОП

ХЕ

СА

54

39

83

- Нужно преодолеть тысячи километров для того, чтобы увидеть египетские пирамиды, с которыми связано много удивительных фактов. О них вы узнаете на следующий год, когда будете изучать историю древнего мира.








3 учащихся работают у доски, остальные выполняют задание в тетрадях самостоятельно.








VI. Задание на развитие логического мышления.




Рассуждают, отвечая на вопросы учителя.


Многоугольники: четырехугольники, пятиугольники, квадрат, треугольники.



14 треугольников

VII. Физминутка

Проводит с детьми гимнастику для глаз по офтальмотренажеру.

-Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни.

Рисуй восьмерку вертикально.

Теперь следи горизонтально.

Выполняют стоя гимнастику для глаз.

VII. Продолжение работы по теме урока.

1. Предлагает детям решить задачу № 318 в учебнике, с.77.

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче, что неизвестно?

- Составим план решения задачи.

- Как узнать производительность первой мастерской?

- Как узнать производительность второй мастерской?

- Как узнать, сколько книг переплетут обе мастерские, работая вместе?

- Как узнать время, за которое они вместе выполнят эту работу?

- Запишите решение задачи самостоятельно.




2. Перед вами три математических выражения, вы выберите то выражение, которое вам по силам.

1818: (364+242) = 3

329- (36820+38620):230 = 1

(703х45+365):160-198 = 2

Разбирают задачу.

Выполняют задание в тетрадях самостоятельно.

Решение:

1) 4500:30=150(к.) – производительность первой мастерской.

2) 4500:45-100(к.) – производительность второй мастерской.

3) 150+100=250(к.) –производительность при совместной работе.

4) 4500:250-18(дн.)

Ответ: работая одновременно, мастерские выполнят заказ за 18 дней.

Выполняют задание, согласно своему уровню.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

-Чем сегодня занимались на уроке?

- Что самое интересное было на уроке?

- Самое трудное?

- Самое важное?

- Нужен вам был наш урок? Почему?


Оцените свою работу в группе и в паре пословицей, поговоркой или изречением. Обведите пословицу, поговорку или изречение:

1) Терпение дает умение.

2) Не будь тороплив, а будь терпелив.

3) Нерадивый дважды дело делает.

4) Перо пишет, а ум водит.

5) Захотел – сделал.

6) Это успех.

- У каждого из вас есть фигурки. Прикрепите их на одну из ступенек «Лесенки знаний».


Хочу знать

больше

Хорошо, но

могу лучше

Пока

испытываю трудности


- Спасибо за урок!


Отвечают на вопросы учителя.

Делятся своими впечатлениями.

















Прикрепляют фигурки на «Лесенку знаний».


IX. Домашнее задание.


Записывают задание в дневники.














































































-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Деление на трехзначное число» (423.01 KB)
