Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  4 класс  /  Детские дворовые игры 50-х годов (план-конспект)

Детские дворовые игры 50-х годов (план-конспект)

Урок способствует расширению и закреплению знаний детей о дворовых подвижных играх наших предков.
03.03.2016

Описание разработки

Современные дети стали меньше общаться между собой в свободное от школы время, как говорится, «с глазу на глаз». Такое общение им заменил компьютер, социальные сети, компьютерные игры и т.д., это негативно сказывается на их характере, психическом, а главное – физическом здоровье.

В XX веке их родители, а также бабушки и дедушки много свободного времени проводили во дворах и играли в разнообразные дворовые подвижные игры. Тем самым, без поддержки взрослых и незаметно для самих себя они учились взаимодействовать между сверстниками, развивать свои физические качества, а следовательно и укреплять своё здоровье.

Мы считаем, что детские дворовые игры забыты незаслуженно! Поэтому мы решили обратиться к нашей истории и культуре.

К. Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека… » именно поэтому наши интересы обратились к нравственным ценностям, к национальной культуре нашего народа.

Дворовые игры для детей – это произведения народного творчества, самобытные обычаи и традиции.

Чем хороши эти игры для детей? Это включенность в процесс «Здесь и сейчас», отвлечение от забот дня, отдых и развлечение. А еще в игре развивается фантазия ребенка, и он легче приучается к правилам. Играть нужно обязательно!

Но игра для детей несет еще и дополнительное значение. Она приобщает к культуре народа, формирует принадлежность к нему.

Игры для детей, по большей части, – игры коллективные. Благодаря им, ребенок учится общаться в коллективе, договариваться, следовать общим правилам, чувствовать свою принадлежность к группе, а через игру – к народу, нации. Возникают, в конце концов, патриотические чувства!

Наши дети должны хорошо знать историю Российского государства, традиции, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.

Дворовые игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Подвижные игры – ценнейшее средство всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.

И хотя в наш информационный, технологический век русская народная игра для детей почти вытеснена играми компьютерными, играть в них с ребенком надо. Дома, на ближайшей детской площадке, во дворе, в школе.

У нас возникла проблема:

- как помочь подрастающему ребенку реализовать свое право на здоровье, на счастливую жизнь;

- как в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу, гибкость, выносливость; прививать такие качества, как уверенность в себе, доброжелательность, внимательность, открытость.

Поэтому мы решили разработать проект на тему: «Игры наших дедушек и бабушек»

Детские дворовые игры 50-х годов (план-конспект)

И сегодня мы попытаемся интегрировать урок физической культуры и окружающего мира.

Тема: Детские дворовые игры 50-х годов.

Цели урока:

развитие скорости, быстроты реакции, координационных способностей и взаимодействия в группе;

Расширение и закрепление знаний детей о дворовых подвижных играх наших предков.

Планируемые результаты: учащиеся должны быстро реагировать на различные команды, проявлять быстроту реакции, знать правила предложенных игр;

воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре своих предков;

- формировать чувство товарищества, взаимопомощи.

Ход урока.

1. Подготовительная часть.

Построение, рапорт, Постановка задач урока.

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.

Разминка.

Следить за правильностью выполнения упражнений, соблюдением интервалов между учащимися при беге и ходьбе. ОРУ выполняются в спокойном темпе.

2. Основная часть.

Подвижные игры (теория + практика)

А) «Цепи кованые»

Б) «Вышибалы»;

В) «Рыбак и рыбки»

Вводное слово 2 мин (Приложение)

Следить за выполнением правил игры и техникой безопасности

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок физической культуры и окружающего мира

УМК «Школа России»

4 класс

Современные дети стали меньше общаться между собой в свободное от школы время, как говорится, «с глазу на глаз». Такое общение им заменил компьютер, социальные сети, компьютерные игры и т.д., это негативно сказывается на их характере, психическом, а главное – физическом здоровье.

В XX веке их родители, а также бабушки и дедушки много свободного времени проводили во дворах и играли в разнообразные дворовые подвижные игры. Тем самым, без поддержки взрослых и незаметно для самих себя они учились взаимодействовать между сверстниками, развивать свои физические качества, а следовательно и укреплять своё здоровье.

Мы считаем, что детские дворовые игры забыты незаслуженно! Поэтому мы решили обратиться к нашей истории и культуре.


К. Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека… » именно поэтому наши интересы обратились к нравственным ценностям, к национальной культуре нашего народа.

Дворовые игры для детей – это произведения народного творчества, самобытные обычаи и традиции.

Чем хороши эти игры для детей? Это включенность в процесс «Здесь и сейчас», отвлечение от забот дня, отдых и развлечение. А еще в игре развивается фантазия ребенка, и он легче приучается к правилам. Играть нужно обязательно!

Но игра для детей несет еще и дополнительное значение. Она приобщает к культуре народа, формирует принадлежность к нему.

Игры для детей, по большей части, – игры коллективные. Благодаря им, ребенок учится общаться в коллективе, договариваться, следовать общим правилам, чувствовать свою принадлежность к группе, а через игру – к народу, нации. Возникают, в конце концов, патриотические чувства!

Наши дети должны хорошо знать историю Российского государства, традиции, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.

Дворовые игры способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми.

Подвижные игры – ценнейшее средство всестороннего воспитания личности ребенка, развития у него нравственных качеств: честности, правдивости, выдержки, дисциплины, товарищества.

И хотя в наш информационный, технологический век русская народная игра для детей почти вытеснена играми компьютерными, играть в них с ребенком надо. Дома, на ближайшей детской площадке, во дворе, в школе.

У нас возникла проблема:

- как помочь подрастающему ребенку реализовать свое право на здоровье, на счастливую жизнь;

- как в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу, гибкость, выносливость; прививать такие качества, как уверенность в себе, доброжелательность, внимательность, открытость.

Поэтому мы решили разработать проект на тему: «Игры наших дедушек и бабушек»

И сегодня мы попытаемся интегрировать урок физической культуры и окружающего мира.


Тема: Детские дворовые игры 50-х годов.

Цели урока: развитие скорости, быстроты реакции, координационных способностей и взаимодействия в группе;

Расширение и закрепление знаний детей о дворовых подвижных играх наших предков


Планируемые результаты: учащиеся должны быстро реагировать на различные команды, проявлять быстроту реакции, знать правила предложенных игр;

воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре своих предков;

- формировать чувство товарищества, взаимопомощи,

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 64

Оборудование:

  1. Мяч, конусы, скакалка

Время проведения: 1205 – 1245

Ход урока

Этап урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная

часть

  1. Построение, рапорт, Постановка задач урока

3 минуты

Сообщить задачи, оценить готовность занимающихся к занятию.


Настраиваются на работу




  1. Разминка

7 мин

Следить за правильностью выполнения упражнений, соблюдением интервалов между учащимися при беге и ходьбе. ОРУ выполняются в спокойном темпе.

Выполняют

Основная часть

  1. Подвижные игры (теория + практика)

А) «Цепи кованые»

Б) «Вышибалы»;

В) «Рыбак и рыбки»

20 мин

Вводное слово 2 мин (Приложение)


Следить за выполнением правил игры и техникой безопасности

Выполняют

Рассказывают о играх

Заключительная часть

Подвижная игра «Море волнуетс раз…» (теория + практика)

5 мин

Следить за правилами игры и техникой безопасности, выполнять в медленном темпе

Выполняют

Подведение итогов урока

Домашнее задание

Информация о следующем занятии

5 мин

Подводит итог, вопросы с мячом

Слушают, отвечают на вопросы



-75%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Детские дворовые игры 50-х годов (план-конспект) (26.63 КB)
