Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Что узнали нового. Чему научились? (информатика)

Что узнали нового. Чему научились? (информатика)

Материал поможет закрепить представление детей о множестве, подмножестве, графе с направленными ребрами (стрелками) и обычными.
27.11.2013

Описание разработки

Цель урока: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.

Воспитательные: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.

Оборудование: рабочая тетрадь  для третьего класса. Горячева А. В. «Информатика  в играх и задачах», ручка, цветные карандаши, ластик, дневник.

Этапы урока

1. Орг. момент

-Здравствуйте, дети, меня зовут Юлия Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок информатики.

2. Подготовка к активной УПД

- Ребята, что такое граф?

(схема, чертеж, отношение каких- либо объектов)

-Какие части графа вы знаете?

(ребра и вершины)

-Какие бывают ребра у графа?

(направленные - если нужно показать направление объекта из одного пункта в другой), обычные.

-Кто выйдет и изобразит граф направленный и обычный? (Один учащийся у доски изображает графы и показывает их составляющие- ребра, вершины).

-Ребята, а как называется множество, внутри которого нет никаких элементов?

(пустое множество)

3. Активная УПД

1. Откройте учебник на странице 24.№ 40. Прочитаем задание. Читаем описание.

-Ребята, автомобиль должен быть раскрашен каким цветом?

(красным и желтым)

- А парусник?

(красным, синим, зеленым)

- А бабочка?

(красным, желтым, синим, зеленым, оранжевым, всеми цветами)

-Сейчас каждый работает самостоятельно, соедините стрелками точки графа. Затем простым карандашом поставьте буквы тех цветов, которыми должен быть разукрашен  каждый рисунок теми карандашами, которые рисовали его на конкурсе, а дома разукрасьте их.

Какие графы у вас получились? (направленные)

-Сейчас один человек пойдет к доске и соединяет стрелками точки графа, а остальные проверят в своих рабочих тетрадях.

2. Задание 42 на странице 25.Прочитаем задание. Работаем каждый самостоятельно. Проверяем.Перечислите цвет карандашей на рисунке слева направо.

(синий, желтый, красный, зеленый, оранжевый)

-У кого не так?

3. Задание 41 на странице 25. Прочитаем задание. Прочитаем описание.

-Ребята, как вы думаете где расположена Оранжевая страна?

(в центре), напишите букву О в центре цветка.

-Посмотрите внимательно на точки графа и на граф с направленными ребрами и скажите, где расположена Зеленая страна?

(вверху справа), поставьте букву З.

-Розовая страна, где расположена на карте?

(Внизу справа), поставьте букву Р.

-А Желтая страна?(внизу слева), поставьте букву Ж.

- А Синяя страна,  расположена?

(вверху слева), поставьте букву С.

- Молодцы ребята! Дома раскрасьте цветок.

- Итак,  ребята, какую тему мы сегодня повторили? (графы). Что вы усвоили нового на данном уроке? Как вы оцениваете свою работу по шкале 1 и 5?

Спасибо за урок! Молодцы!

4. Итог урока. Оценки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект

урока по учебнику А.В.Горячева

«Информатика в играх и задачах»

3 класс


Тема: "Что узнали. Чему научились"


Цель урока: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.


Задачи урока:

Образовательные: закрепить представление детей о множестве, о подмножестве, о графе с направленными ребрами (стрелками) и обычные.


Воспитательные: способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика.


Развивающие: способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия.



Оборудование: рабочая тетрадь для третьего класса. Горячева А. В. «Информатика в играх и задачах», ручка, цветные карандаши, ластик, дневник.



Этап урока

Содержание урока

Примечания

1.Орг. момент



2.Подготовка

к активной УПД
















3.Активная УПД





















4.Повторение ранее изученного




















5. Итог урока. Оценки.


-Здравствуйте, дети, меня зовут Юлия Алексеевна и сегодня я проведу у вас урок информатики.


- Ребята, что такое граф?

(схема, чертеж, отношение каких- либо объектов)

-Какие части графа вы знаете?

(ребра и вершины)

-Какие бывают ребра у графа?

(направленные - если нужно показать направление объекта из одного пункта в другой), обычные.

-Кто выйдет и изобразит граф направленный и обычный? (Один учащийся у доски изображает графы и показывает их составляющие- ребра, вершины).


-Ребята, а как называется множество, внутри которого нет никаких элементов?

(пустое множество)


1. Откройте учебник на странице 24.№ 40. Прочитаем задание. Читаем описание.

-Ребята, автомобиль должен быть раскрашен каким цветом?

(красным и желтым)

- А парусник?

(красным, синим, зеленым)

- А бабочка?

(красным, желтым, синим, зеленым, оранжевым, всеми цветами)

-Сейчас каждый работает самостоятельно, соедините стрелками точки графа. Затем простым карандашом поставьте буквы тех цветов, которыми должен быть разукрашен каждый рисунок теми карандашами, которые рисовали его на конкурсе, а дома разукрасьте их.

Какие графы у вас получились? (направленные)

-Сейчас один человек пойдет к доске и соединяет стрелками точки графа, а остальные проверят в своих рабочих тетрадях.



2. Задание 42 на странице 25.Прочитаем задание. Работаем каждый самостоятельно. Проверяем.Перечислите цвет карандашей на рисунке слева направо.

(синий, желтый, красный, зеленый, оранжевый)

-У кого не так?


3. Задание 41 на странице 25. Прочитаем задание. Прочитаем описание.

-Ребята, как вы думаете где расположена Оранжевая страна?

(в центре), напишите букву О в центре цветка.

-Посмотрите внимательно на точки графа и на граф с направленными ребрами и скажите, где расположена Зеленая страна?

(вверху справа), поставьте букву З.

-Розовая страна, где расположена на карте?

(Внизу справа), поставьте букву Р.

-А Желтая страна?

(внизу слева), поставьте букву Ж.

- А Синяя страна, расположена?

(вверху слева), поставьте букву С.

- Молодцы ребята! Дома раскрасьте цветок.


- Итак, ребята, какую тему мы сегодня повторили? (графы). Что вы усвоили нового на данном уроке? Как вы оцениваете свою работу по шкале 1 и 5?

Спасибо за урок! Молодцы!
























На доске магниты.


Один человек у доски





.




-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что узнали нового. Чему научились? (информатика) (15.38 КB)
