Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Чем мы питаемся

Чем мы питаемся

предмет Познание мира
15.02.2023

Содержимое разработки

КГУ Кушумский комплекс «школа – ясли - детсад» района Бәйтерек управления образования Западно – Казахстанской области.














Краткосрочный план

в республиканском конкурсе «Лучший открытый урок»

Предмет: Познание мира

Тема: Чем мы питаемся?.

Класс: 1 «Б»

Подготовила: Рзалиева Альбина Самигулловна учитель начальных классов, педагог – модератор






















2022- 2023 учебный год.


Краткосрочный (учебный) план


Чем мы питаемся?
(тема урока)


Раздел:

Еда и напитки

ФИО педагога

Рзалиева Альбина Самигулловна

Дата:


Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока :

Чем мы питаемся?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.3.1.1 рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов;


1.1.4.2 объяснять необходимость соблюдения режима питания


Цели урока:

-знает о жизни древних людей с помощью наглядных материалов; определяет полезные продукты в режиме питания;

- объясняет необходимость соблюдения режима питания; рассказывает о жизни древних людей по картине;

- сравнивает питание древнего и современного человека; составляет правила режима питания через исследование.


Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин







3мин








2 мин







1. Психологический настрой. «Полезный совет». Весь класс.

  1. Для того, чтобы было всегда отличное настроение для этого необходимо - кушать ананасы. В них содержатся питательные вещества, благодаря им у вас появится чувство радости.

  2. Помашите рукой, если вы добрый и всегда готовы помочь своим друзьям. Чтобы всегда быть добрым надо кушать - мандарины, они удаляют злость и делают человека добрее.

2. Деление на группы. «Мозаика». Весь класс

  1. Дифференциация по классификации.

  1. 1группа – фрукты; 2группа-каша; 3группа- картофель; 4группа-бутерброд

  2. 3. Целеполагание. Подводящий диалог. Весь класс.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (определять полезные продукты питания в режиме питания человека ).

- Почему необходимо человеку соблюдать режим питания? (для того, чтобы быть здоровым).

- Какую роль играет в сохранении здоровья питание? (благодаря пище наш организм получает необходимый запас энергии и сил.)

-Какая должна быть наша пища? (пища должна разнообразной, полезной)

- Что еще мы узнаем на уроке? (Мы сегодня будем говорить о необходимости соблюдения режима питания человеку).

  1. ФО: «Словесное поощрение учителем».

(Ф)Настраиваются на урок.








(Ф) Учащиеся формулируют тему и цель урока после анализа картины



Ориентиры- это знакомые нам какие-либо предметы


Учащиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике, отвечают на вопрос и дают название данной иллюстрации.






Учащиеся работают с разными источникамиИнтернет ресурсы.

























Приём «хлопки», с целью получения обратной связи, при котором учащиеся выражают свое согласие или не согласие с ответом другого ученика





Приём «хлопки»






Прием «хлопки».


Карточки с картинками: фрукты, каша, картофель, бутерброд.

Середина урока

4 мин






6 мин














5 мин
































3мин







10 мин

4. Работа с новой темой. Мульттерапия «Древний человек». Весь класс.

- Древний человек - это человек, который… ? (древний человек- это человек, который жил в пещере).

- Чем занимались древние люди? (в основном охотились на животных).

- Чем питался древние люди? (Питались тем, что приносили с охоты, а также плодами растений).

5. Работа с ресурсами. «Интересный факт». Работа в паре.

Дифференциация по источнику.

Источники: 1. Учебник стр .70. 2.Энциклопедия 3.Интернет-ресурс.

Задание: рассказать интересный факт с помощью картинок о древних людях и сравнить пищу древних и современных людях.

Критерии оценивания:

- рассказывает о жизни древних людей по картине;

- сравнивает питание древнего и современного человека

Дескрипторы:

- рассматривает картинки с изображением;

- рассказывает интересный факт о древних людях;

- сравнивает пищу древних и современных людей.

ФО: взаимооценивание - «Расспросите, ждите 1,2,3».

6. Работа с картинками. Игра « Поход в магазин». Индивидуальная работа.

Дифференциация по темпу.

Задание: Выбрать в магазине полезные продукты питания с помощью картинок, сосчитать их, объяснить их необходимость в режиме питания?

Продукты в магазине


Критерии оценивания:

- выбирает полезные продукты питания по картинкам;

-объясняет необходимость полезных продуктов в режиме питания.

- Дескрипторы:

- рассматривает картинки с продуктами;

- выбирает полезные продукты питания:

-объясняет их полезность для соблюдения режима питания.

- считает покупку продуктов питания в магазине;

Дополнительное задание: нарисуй любимые фрукты и расскажи об их пользе.

ФО: самооценивание - «Волшебная линейка»


7.Физминутка «Хлоп-топ». Весь класс.

Если мы едим то, что находится под землей - хлопаем, если едим то, что находится над землей- топаем.

Клубника, чернослив, яблоки, картофель, дыня, помидор, свекла, лук, арбуз, чеснок, капуста, редиска, морковь.

8. Исследовательская работа - «Составить правила режима питания». «Думай-Объединяйся-Делись» Групповая работа.

Дифференциация по диалогу и оказанию поддержки.

Задание: Исследуй продукты питания на картинках. Определите полезные продукты питания, составь правила режима питания.

Критерии:

- составляет правила режима питания через исследование.

Дескрипторы:

-рассматривает картинки с продуктами;

- определяет среди них полезные продукты.

- составляет правила режима питания

Подготовленные вопросы учителем:

-Почему питание должно быть разнообразным?

- Почему нужно правильно питаться?

-Какое важное правило нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми?

  ФО: взаимооценивание - «ПОПС-Формула».

«Я считаю что…..».

«Потому что……».

«Исходя из этого, я делаю выводы….».

учащиеся обсуждают

















































Учащиеся отвечают на вопрос




































учащиеся рисуют

















Приём «плюс/минус» с целью получения обратной связи, при котором учащиеся показывают +, если согласны с ответом одноклассника и -, если не согласны.






Наблюдение с целью получения обратной связи





























Прием хлопки












Хлопки















Взаимооценивание по эталону

Дескриптор:

- определяет и записывает





Наблюдение+ обратная связь










https://www.youtube.com/watch?v=RXa4gL0ZMUk







1. Учебник стр .70

2.Энциклопедия3.Интернет-ресурс














Картинки с продуктами































Картинки с изображением продуктов

Конец урока

3 мин




























9.Итог урока: Итог урока. «Согласен-не согласен». Весь класс.


Утверждение

Согласен

Не Согласен

1

Для человека необходимы - еда и напитки.



2

Древние люди питались только мясом.



3

Пища современного человека –это фри и бутерброды



4

Разнообразное питание вредно для здоровья



5

Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться.



ФО: «Сигнальные карточки плюс-минус»


10.Рефлексия: «SMS». Весь класс.

Учащимся предлагается написать смс-сообщение другу об интересном факте из жизни древних людей. И объяснить почему необходимо правильно питаться и соблюдать режим питания.




Учащиеся отвечают на вопросы по теме урока.







Учащиеся выполняют формативное задание.

Учащиеся показывают цвет карточки в соответствии с усвоенной информацией на уроке.





Наблюдение + обратная связь






Взаимооценивание пар по эталону





Наблюдение + обратная связь







Карточка с утверждениями на А-4

.






























-75%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Чем мы питаемся (404.34 KB)
